2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Связь унитарности и калибровочной инвариантности
Сообщение29.07.2014, 01:17 


24/03/14
126
Недавно мне захотелось посмотреть на взаимодействие массивного бозона $W$ спина 1 с фотоном (интересовал процесс аннигиляции $WW^{+} \to \gamma \gamma$). Для начала нужно было построить лагранжиан взаимодействия. Я удлинил его минимальным образом:

$$
\hat {L} = |\partial_{\mu}\hat {W}_{\nu} - \partial_{\nu}\hat {W}_{\mu}|^{2} + m^{2}|\hat {W}|^{2} \to \hat {L}_{m} = |\hat {D}_{\mu}\hat {W}_{\nu} - \hat {D}_{\nu}\hat {W}_{\mu}|^{2} + m^{2}|\hat {W}|^{2} + F_{\mu \nu}^2 , \qquad (1)
$$

где $\hat{D}_{\mu} = \partial_{\mu} - iq_{e}\hat {A}_{\mu}$.

Интересующий меня процесс в низшем порядке описывается тремя диаграммами (см. картинку: http://i.stack.imgur.com/QhJdv.jpg ). Записав выражение для суммарной амплитуды, я подумал, что оно должно, по-хорошему, удовлетворять тождеству Уорда, что значит отсутствие вклада продольных фотонов в процесс. Однако оказалось, что эти фотоны вклад дают (я просто заменил в амплитуде процесса один из поляризационных векторов фотона на "продольный" вектор и увидел, что выражение не равно нулю).

Кроме того, теория $(1)$ не является унитарной на древесном уровне. Чтобы сделать ее унитарной, в лагранжиан нужно добавить член $L_{1} = -iq_{e}\hat {W}_{\mu}\hat {W}^{\dagger}_{\nu}\hat {F}^{\mu \nu}$.

После добавления этого члена мало того, что унитарность на древесном уровне появлялась, так и вклад продольных фотонов занулялся.

В связи с этим, такой вопрос: почему унитарность данной теории влияет на ее калибровочную инвариантность на уровне диаграмм (по крайней мере, на древесном уровне)? Есть ли общая связь между требованием унитарности и тождествами Уорда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь унитарности и калибровочной инвариантности
Сообщение29.07.2014, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Для рисования диаграмм скачайте и установите JaxoDraw. Очень советую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group