2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение22.12.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone
Я уже рекомендовал тему в "Пургаторий", предлагаю вам присоединиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение22.12.2013, 22:08 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
ser я как бы намекаю еще раз: запаздывание - не единственный процесс, что может влиять на происходящее. Даже если вы учитываете его правильно. Оценить вклад каждого из них, сравнить с погрешностью расчета, вот тогда и делать громкие выводы. а пока они у вас смешные. Зачем вставлять еще поправки ТО, если вы даже не знаете как они соотносятся с погрешностью за шаг? Я уже молчу про все остальное.

Munin не жалко отправлять на помойку кучу объяснений в начале? я бы просто закрыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение22.12.2013, 22:39 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Sergey K в сообщении #804910 писал(а):
ser я как бы намекаю еще раз: запаздывание - не единственный процесс, что может влиять на происходящее. Даже если вы учитываете его правильно. Оценить вклад каждого из них, сравнить с погрешностью расчета, вот тогда и делать громкие выводы. а пока они у вас смешные. Зачем вставлять еще поправки ТО, если вы даже не знаете как они соотносятся с погрешностью за шаг? Я уже молчу про все остальное.

Это где Вы у меня увидели, что я не оцениваю вклад каждого из факторов на смещения параметров орбит планет. И где Вы увидели, что я не сравниваю эти вклады с погрешностью решения. Да у меня кругом данные приводятся при 95% доверительной вероятности. Вы зачем занимаетесь прямой клеветой? Больше сказать нечего, а сказать хочется. Идите в пивнушку и там высказывайтесь. Там Вас поймут и посочувствуют. А здесь у нас не пивнушка. Поэтому будьте добры подтвердить со ссылками все Ваши клеветнические высказывания в мой адрес.

Сергей Юдин.

-- Вс дек 22, 2013 22:43:52 --

Munin в сообщении #804900 писал(а):
Someone
Я уже рекомендовал тему в "Пургаторий", предлагаю вам присоединиться.


А я предлагаю Вас самого туда отправить и не присоединять к Вам Someone.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение22.12.2013, 22:46 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
ser я спрашивал у вас погрешность метода за такт. и выражение по которому вы оценили оптимальный шаг. Вы привели общие рассуждения, я сделал вывод что конкретнее у вас ничего нет.

Я понимаю, что вам хочется сохранить лицо, поэтому получив прямые рассуждения Munin вы пошли в последнее убежище альта - я не верю учебникам, эти эксперименты надо трактовать не так, скоро до масонского заговора дойдем. Жаль, что вы избрали такой путь и пафос на другом форуме для вас важнее личного понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение22.12.2013, 23:29 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Sergey K в сообщении #804928 писал(а):
ser я спрашивал у вас погрешность метода за такт. и выражение по которому вы оценили оптимальный шаг. Вы привели общие рассуждения, я сделал вывод что конкретнее у вас ничего нет.

Я же Вам привел часть конкретных цифр и показал на отчет, где масса других цифр по погрешности решения. А вы нагло заявляете, что у меня только общие рассуждения на эту тему.

Sergey K в сообщении #804928 писал(а):
Я понимаю, что вам хочется сохранить лицо, поэтому получив прямые рассуждения Munin вы пошли в последнее убежище альта - я не верю учебникам, эти эксперименты надо трактовать не так, скоро до масонского заговора дойдем. Жаль, что вы избрали такой путь и пафос на другом форуме для вас важнее личного понимания.

Ничего не понял. Что я получил от Munin, если он не смог составить нужное мне уравнение. И почему я не верю учебникам, где нет ошибок? А на конкретную ошибку я указал. Вы что собираетесь доказать, что там нет этой ошибки или Вы априори уверены, что ее там нет? И при чем тут моя трактовка экспериментов, если я говорил о конкретных ошибках в методике определения "наблюдаемых" параметров орбиты двойного пульсара. Докажите, что все мои претензии безосновательны и там в методике нет конкретных ошибок на которые я указал. Ничего этого Вы не можете. А можете только клеветать. Хорошо еще, что на дворе не 37 год, а то бы я давно уже по Вашему доносу был не в пургатории, а гораздо дальше.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение22.12.2013, 23:52 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Я же Вам привел часть конкретных цифр и показал на отчет, где масса других цифр по погрешности решения. А вы нагло заявляете, что у меня только общие рассуждения на эту тему.


аналитическое выражение, куда подставляются нужные величины и появляется погрешность - вот что я хотел бы увидеть."Если я возьму столько то, погрешность такая то, столько то - погрешность такая, а вообще к нулю стремиться" - это и есть общие рассуждения. Про выбор времени - это вообще смешно. Кто знает, может вы уже перешли тот предел, за которым уменьшение шага интегрирования приводит к росту погрешности, откуда вам знать? Маловероятно, но все же?

Цитата:
И почему я не верю учебникам, где нет ошибок? А на конкретную ошибку я указал. Вы что собираетесь доказать, что там нет этой ошибки или Вы априори уверены, что ее там нет? И при чем тут моя трактовка экспериментов, если я говорил о конкретных ошибках в методике определения "наблюдаемых" параметров орбиты двойного пульсара. Докажите, что все мои претензии безосновательны и там в методике нет конкретных ошибок на которые я указал. Ничего этого Вы не можете. А можете только клеветать. Хорошо еще, что на дворе не 37 год, а то бы я давно уже по Вашему доносу был не в пургатории, а гораздо дальше.


это выражение, с которого все началось, было вопросом на экзамене и ошибки я там не увидел. Как и те, кто экзамен принимал. Это обычная практика - сунуть аспиранту ЛЛ под нос, сиди, повторяй выводы. Все так делают. Munin решили за вас пол задачи (которая вообще к теме обсжудения постольку поскольку), и вам осталось "всего лишь вбить в мапел и производную взять". Естественно, когда она понял ваши мотивы и не желание шевелиться самому, решать дальше ему расхотелось. А у меня такого желания не было с самого начала - тем более, что надо лезть не в свою область. Когда человек переходит с конкретных возражений - на которых он получил ответы, на "а мне так не кажется, тут по другому, надо оригинал почитать, я же знаю что все переврали" понятно что дальше бесполезно. и претензии ваши хорошо бы высказать - с расчетами, с пояснениями - а не "они подставили данные в формулу и получили согласующейся с ТО ответ, кошмар!". что тут вообщем-то обсуждать? вообщем, успокойтесь. Вам достаточно придти на альтернативку и сказать - тему закрыли, я победил! И все поверят. Не даром вы там тему переименовали. Когда поняли, что в луже сидите вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение23.12.2013, 01:05 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Естественно, когда она понял ваши мотивы и не желание шевелиться самому,


извиняюсь, он. опечатался, нажал лишнюю букву вместе с п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение23.12.2013, 08:41 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Sergey K в сообщении #804948 писал(а):
аналитическое выражение, куда подставляются нужные величины и появляется погрешность - вот что я хотел бы увидеть."Если я возьму столько то, погрешность такая то, столько то - погрешность такая, а вообще к нулю стремиться" - это и есть общие рассуждения.

Не понял. У Вас что есть аналитическое решение задачи трех тел? Так обнародуйте это решение, а я тогда проверю, что дает мое численное решение и сравню с аналитическим. Ведь обычно я так и делаю при тестировании своих программ.

Sergey K в сообщении #804948 писал(а):
это выражение, с которого все началось, было вопросом на экзамене и ошибки я там не увидел.

Опять ничего не понял. Про какое выражение Вы говорите?

Sergey K в сообщении #804948 писал(а):
и претензии ваши хорошо бы высказать - с расчетами, с пояснениями - а не "они подставили данные в формулу и получили согласующейся с ТО ответ, кошмар!".

Опять ничего не понял. Я же Вам указал, где Вы при желании можете ознакомится с моими расчетами по двойному пульсару PSR 1913+16.

Sergey K в сообщении #804948 писал(а):
что тут вообщем-то обсуждать? вообщем, успокойтесь. Вам достаточно придти на альтернативку и сказать - тему закрыли, я победил! И все поверят. Не даром вы там тему переименовали. Когда поняли, что в луже сидите вы.

Зачем Вы опять врете? Если Вы читали ту тему, то должны были видеть сообщение Марины Славянки о том, что это она решила переименовать тему. А как я могу переименовать тему, если модератор не я а она.

Сергей Юдин.

-- Пн дек 23, 2013 08:45:17 --

Sergey K в сообщении #804964 писал(а):

извиняюсь, он. опечатался, нажал лишнюю букву вместе с п.

Ну и поправили бы свое сообщение. Зачем Вы тему засоряете лишними сообщениями.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение23.12.2013, 11:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  Тема скатилась в оффтоп, обсуждение программы, а не модели и личную перебранку. Тему закрываю, если кому-либо будет что добавить по существу, обращайтесь к модераторам раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение23.05.2014, 17:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  пока попробуем приоткрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение23.05.2014, 19:43 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
К сожалению, моя тема в свое время была закрыта, т.к. обсуждение потенциалов Лиенара-Вихерта съехало на обсуждение совсем других вопросов. И спасибо модератору, что он ее открыл опять, т.к. я так и не получил ответ на интересовавший меня вопрос. А надо мне рассчитать силу взаимодействия между двумя массами (планетами) с учетом потенциалов Лиенара-Вихерта, но во всех учебниках рассматриваются только потенциалы Лиенара-Вихерта для двух зарядов. А в результате появляется дополнительная составляющая от напряженности магнитного поля, что требует переработки формул, приведенных в учебниках. Более того, я не видел ни одного практического примера расчета не только силы взаимодействия между двумя зарядами, но и вычисления самих потенциалов, чтобы можно было проверить правильность своих расчетов. В связи с этим у меня просьба помочь мне не только разобраться с формулами для расчета силы взаимодействия между двумя массами, но и сделать расчет этих сил для конкретного примера.


Кроме того, в разных учебниках приводятся немного разные формулы и с разными обозначениями, поэтому, глядя на них, трудно сказать совпадают они между собою или нет. В связи с этим я бы предложил взять за основу формулы, приведенные в Теории поля Л-Л, т.к., как мы выяснили выше, Ландау описывает именно потенциалы Лиенара-Вихерта, и ниже я привожу скриншот немного сокращенного текста из учебника и расчетную схему с данными для расчета (при равномерном движении массы $m_2$ ). Вот только решение меня интересует не в векторном виде, а в проекциях всех сил взаимодействия на оси координат, например, так, как это дано у Л-Л в параграфе 38 при рассмотрении задачи для сил, действующих на пробный заряд, от заряда движущегося равномерно (скриншот текста задачи тоже даю ниже).


При этом, как я понимаю, сила взаимодействия у нас будет равна напряженности гравитационного поля, создаваемого массой $m_2$ , согласно формуле (63,8), умноженной на пробную массу $m_1$ , т.к. меня сейчас интересует классический случай применения потенциалов Лиенара-Вихерта, а в этом случае у нас не будет гравимагнитного поля, которое возникает в ОТО, и которое надо учитывать согласно формуле (63,9). Вот я и прошу расписать мне формулу (63,8) так, чтобы я мог вычислить проекции сил взаимодействия между массами по осям координат, т.к. сам я это сделать затрудняюсь. При этом, там потребуется еще угол между радиус-вектором и плоскостью $XY$. Пусть он будет $b$.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Что касается потенциала, создаваемого массой $m_2$ в точке $P (136.6, 50, 0)$, где находится пробная масса $m_1$, то здесь все вроде бы понятно и по формуле (63,5) он, при заданных ниже параметрах, когда скорость остается неизменной, будет

$\varphi=\gamma m_2/(R’-V’R’\cos a'/c) = 17,64$ Н*м/кг (63,5)

Здесь в расчете принято $\gamma =1$ Н*м^2/кг^2, $m_2=1000$ кг, $R’=100$ м, $V’=10$ м/с, $V=10$ м/с, $a'=30$ град., $c=20$ м/с, $t’=5$ с, $t=10$ с. Но, мне надо найти какие будут действовать на пробную массу силы и при произвольных параметрах массы $m_2$ в момент времени $t’$. Так, например, если в момент времени $t’$ у нас будет $V’=0$, то мы получим уже потенциал равный 10 Н*м/кг. При этом следует принять, что и координаты и скорости и ускорения массы $m_2$ в момент времени $t’$ известны, т.к. решать дифференциальные уравнения, описывающие движение планет, я буду численными методами.


При этом, я хочу сообщить еще и то, что в программе Solsys7mm я производил расчеты, в том числе и с использованием потенциалов Вебера и Гербера, а эти потенциалы тоже зависят от скорости и, соответственно, сила взаимодействия между двумя массами зависит как от скорости, так и от ускорения, т.е. точно так же, как и в потенциалах Лиенара-Вихерта. А в таком случае я думаю может быть, как-то можно записать формулу (63,8) и используя те данные, которые у меня в программе уже вычислены. А, кроме различных углов, у меня там уже вычислены следующие величины (все планеты движутся примерно в плоскости эклиптики, т.е. в плоскости $XY$ и немного отклоняются от нее по оси $Z$).

$X(i), Y(i), Z(i)$ - декартовы координаты всех тел Солнечной системы в момент времени $t$ (рассчитываются так же и запаздывающие координаты в момент времени $t'$ для планеты $i$ при ее воздействие на планету $j$)

$V_X(i), V_Y(i), V_Z(i)$ - скорости всех тел Солнечной системы по осям координат в момент времени $t$ (рассчитываются так же и запаздывающие скорости в момент времени $t'$ для планеты i при ее воздействие на планету $j$)

$dV_X(i), dV_Y(i), dV_Z(i)$ - ускорения всех тел Солнечной системы по осям координат в момент времени $t$ (рассчитываются так же и запаздывающие ускорения в момент времени $t'$ для планеты $i$ при ее воздействие на планету $j$)

$dV_{Xi}(i,j), dV_{Yi}(i,j), dV_{Zi}(i,j)$ проекции скоростей $i$-го тела (по осям координат)
на вектор распространения скорости гравитации от $i$-го тела к $j$-у телу, т.е. проекции на радиус-вектор $R'$

$dV_{Xj}(i,j), dV_{Yj}(i,j), dV_{Zj}(i,j)$- проекции скоростей $j$-го тела (по осям координат)
на вектор распространения скорости гравитации от $i$-го тела к $j$-у телу, т.е. проекции на радиус-вектор $R'$

$dR'(i, j)$ - скорость с которой изменяется радиус-вектор $R'$ в момент времени $t'$ при движении как массы $i$ так и массы $j$.

$d^2R'(i, j)$ - ускорение с которым изменяется радиус-вектор $R'$ в момент времени $t'$ при движении как массы $i$ так и массы $j$.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.05.2014, 10:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:
- неправильное оформление формул

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение20.07.2014, 09:28 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Наконец то нашел запись потенциалов Лиенара-Вихерта (Л-В) в нужном мне виде - это формула (5.17) у Беллюстин С.В. Классическая электронная теория. М.: Высшая школа, 1971 стр 156 -стр 159. http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 971ru.djvu
, которая после преобразований переходит в формулу (5.20) идентичную формуле (63,8) у Ландау.

Изображение

После этого я модернизировал свою программу Solsys7mm и выполнил вычислительные эксперименты на математической механической динамической модели Солнечной системы с использованием потенциалов Л-В, данные по которым привожу ниже, а для сравнения привожу и данные наблюдений и расчетные, как с использованием теории Ньютона, так и ОТО (как по формуле Ландау, так и по формуле, которую использовали сотрудники JPL (НАСА) для своей модели) и также расчеты с использованием потенциалов запаздывающих по координатам (Юдин минус - учитывается только запаздывание по координатам и Юдин - учитывается еще и динамическое давление гравитации). В этой таблице dAlfaP, dAlfaU и dBetta это вековые смещения, соответственно, перигелия, восходящего узла и угла наклона орбиты Меркурия в угл.сек за век, dEks это его вековое смещение эксцентриситета в абсолютных единицах увеличенное в 1 000 000 раз, а dRsr изменение большой полуоси в тыс.км. за век при скорости гравитации равной скорости света и в покоящейся Солнечной системе.

______________________dAlfaP_________dAlfaU__________dBetta___________dEks__________dRsr
Наблюдения New0____570,73+/-3,90___-452,18+/-7,38___-21,43+/-1,60___20,55+/-4,84_____-
Наблюдения Ser0_____578,04+/-7,25___-433,15+/-8,21___-19,84+/-0,51___20,10+/-3,98_____-
Расчет Ньютон_______529,79+/-0,36___-451,40+/-0,02___-21,45+/-0,01___20,49+/-0,19_____0
Расчет ОТО Ландау___572,76+/-0,32___-451,42+/-0,02___-21,45+/-0,01___20,49+/-0,19___-0,001+/-0,001
Расчет ОТО JPL2_____572,20+/-0,07___-449,95+/-0,42___-21,44+/-0,00___20,50+/-0,06_____0
Расчет Л-В полный ___529,75+/-0,35___-451,40+/-0,02___-21,45+/-0,01___20,49+/-0,19___-0,001+/-0,001
Расчет Л-В скалярный_529,79+/-0,36___-451,41+/-0,02___-21,46+/-0,01___20,49+/-0,19___-0,001+/-0,001
Расчет Юдин минус___529,30+/-0,30___-451,47+/-0,01___-21,47+/-0,01___20,91+/-0,18___1,155+/-0,004
Расчет Юдин_________614,50+/-0,05___-506,57+/-11,08__-29,99+/-2,08___49819,75+/-___1513,88+/-12,70


При этом все данные приведены с доверительной вероятностью (надежностью) 95%, которая получается при доверительных интервалах $+/-2\sigma$ (2 среднеквадратичных отклонения) при статистической обработке данных полученных или в вычислительном эксперименте или при обработке непосредственно данных наблюдений при создании мною теории планет Ser0. А вот доверительные интервалы для теории планет Ньюкома New0 я взял из его работы, где он рассматривает аномальные остатки, но дает он их с 90% надежностью, поэтому я их для 95% надежности увеличил в два раза.

При этом расчет по формулам ОТО это расчет по уравнениям, которые получаются из лагранжиана (106,17) в ЛЛ-2. А полный расчет Л-В подразумевает использование формулы (63,8) у Ландау или (5.17) у Беллюстина С.В., а в скалярном расчете Л-В используется просто формула Ньютона, но с фиктивным радиусом

$R_f=R'-\dfrac{\mathbf{VR'}}{V_{gr}}$


При этом, как нетрудно заметить, $R_f$ это будет практически текущий радиус, как и в расчетах Ньютона, хотя, в отличие от Ньютона, здесь в формуле присутствует реальная скорость гравитации $V_{gr}$ . А расчет /Юдин минус/ подразумевает тоже расчет по формуле Ньютона, но с запаздывающим радиусом $R'$ , который вычисляется по формуле

$R'=R+\dfrac{\mathbf{VR}}{V_{gr}}$

А, т.к. при этом время изменения радиус-вектора определяется с погрешностью из-за того, что реально время изменения радиуса $\delta t=R'/V_{gr}$ , а не $R/V_{gr}$ , то я в программе Solsys7mmm определял его по этой формуле за две итерации (для Солнечной системы это достаточно). При этом $V\cos a$ это будет радиальная скорость изменения радиус-вектора. А вот при расчете /Юдин/ учитывается не только запаздывание потенциала по координатам (Юдин минус), но и динамическое давление гравитационного поля по моей формуле (25)


$F_{i,k}=F_{n(i,k)}(1-V_k/V_{gr})/(1-V_i/V_{gr})$ (25)

где $F_{n(i,k)}$ это сила, рассчитанная по закону тяготения Ньютона, но с учетом запаздывания потенциалов по координатам, а $V_k$ и $V_i$ это проекции скоростей, соответственно, тела на которое действует сила притяжения и тела, которое создает гравитационное поле, на радиус-вектор, который направлен от$i$-го тела к $k$-у и $V_{gr}$ это скорости гравитации.

Как видим, использование в математической модели Солнечной системы уравнений со всеми этими потенциалами дает примерно одинаковые результаты, если не считать того, что ОТО дает еще и смещение перигелия близкое к наблюдаемым данным, а вот потенциалы Юдина при такой скорости гравитации дают очень сильно отличающиеся от наблюдений данные (особенно большое получается увеличение большой полуоси 1513 тыс.км/век). Но такие результаты получаются в покоящейся Солнечной системе, а она на самом деле движется в пространстве со скоростью несколько сотен километров в секунду, что должно повлиять на получающиеся результаты. И ниже я привожу результаты, которые получаются с использованием тех же потенциалов и при скорости гравитации равной скорости света, но при абсолютной скорости всей Солнечной системы $V_Y=$ 100 км/с.

______________________dAlfaP_________dAlfaU__________dBetta___________dEks__________dRsr
Наблюдения New0____570,73+/-3,90___-452,18+/-7,38___-21,43+/-1,60___20,55+/-4,84_____-
Наблюдения Ser0_____578,04+/-7,25___-433,15+/-8,21___-19,84+/-0,51___20,10+/-3,98_____-
Расчет Ньютон_______529,79+/-0,36___-451,40+/-0,02___-21,45+/-0,01___20,49+/-0,19_____0
Расчет ОТО Ландау___572,74+/-0,33___-451,42+/-0,02___-21,45+/-0,01___20,49+/-0,19___-0,001+/-0,001
Расчет ОТО JPL2_________-_______________-_____________-______________-____________-
Расчет Л-В полный ___529,80+/-0,34___-451,37+/-0,04___-21,45+/-0,01___20,48+/-0,19___-0,001+/-0,001
Расчет Л-В скалярный_529,81+/-0,32___-451,39+/-0,03___-21,45+/-0,01___20,48+/-0,19___-0,001+/-0,001
Расчет Юдин минус__4991,2+/-57,6___-6887,9+/-113,1__-1278,5+/-24,9___928,4+/-13,8___2158,8+/-55,4
Расчет Юдин________5600,6+/-138,3__-7919,9+/-413,7__-1458,8+/-20,6__47922,1+/-792__3948,9+/-133,5

Но, как видно и из этих данных, только потенциалы Юдина реагируют на то, что изменились условия функционирования системы. Возможно, это связано с тем, что скорости и ускорения планет в Солнечной системе очень малы по сравнению со скоростью гравитации, которую я принимал в расчетах равной скорости света, поэтому я посмотрю еще, какие будут результаты у ОТО и у потенциалов Лиенара-Вихерта при их использовании для двойных пульсаров, где скорости гораздо выше. Но уже сейчас напрашивается вывод о том, что и уравнения ОТО и потенциалы Лиенара-Вихерта создавались под какой то определенный заказ исходя только из математической целесообразности, а не исходя из объективных законов Природы полученных в соответствии со здравым смыслом, т.к. они совершенно не реагируют на изменение условий функционирования системы, чего не должно быть в принципе. И вообще, я не понимаю почему в уравнениях ОТО не используют потенциалы Л-В. Ведь если запаздывание потенциалов в Природе есть, то оно должно проявлять себя и при взаимодействии зарядов и при взаимодействии масс.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы Лиенара-Вихерта
Сообщение21.07.2014, 10:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
photon в сообщении #867009 писал(а):
 !  пока попробуем приоткрыть.

 !  Зря попробовали. Закрыто

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group