2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Создание новай команды с окружением verbatim
Сообщение27.11.2007, 18:02 


27/11/07
3
Добрый день, форумчане. Вопрос следующий. Хотелось создать свою команду, которая упростит набор текста, а именно будет создавать табличку, в которой справа будет написан текст с командами TeX'а, а слева - результат, который получится после его компиляции. На вскидку подумал, что эта команда будет определятся следующим образом:

\newcommand{\myex}[1]{
\begin{center}
\begin{tabular}{p{0.4\textwidth}p{0.4\textwidth}}
#1 & \begin{verbatim} #1 \end{verbatim}
\end{tabular}
\end{center}}

- не работает. Попытка вставить внутрь \protect тоже не помогает. Может кто знает, как это сделать? Писали ведь люди книги по TeX'у, а там полно таких примеров, наверняка что то есть такое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 06:04 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
http://www.tex.ac.uk/cgi-bin/texfaq2htm ... verbwithin

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 18:50 


27/11/07
3
спасибо! буду разбираться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 19:28 


27/11/07
3
Просмотрел ссылку, понял, что самое близкое к решению моей проблемы - использование пакетов fvrb-ex и fancyvrb. Скачал, установил, просмотрел документацию.
Окрежения Example и его варианты - примерно то, что мне нужно, но они не понимают русские символы!

Попробовал еще следующее:

\newcommand{\myexm}[1]{
\DefineShortVerb{\|} \SaveVerb{Verb}|#1|
\begin{center}
\begin{tabular}{p{0.4\textwidth}p{0.4\textwidth}}
#1 & \UseVerb{Verb}
\end{tabular}
\end{center}}

тоже не работает :( Не сочтите за труд, напишите, как правильно должно выглядеть определение моей команды или где еще можно готовые команды посмотреть...

 Профиль  
                  
 
 Есть исходники Львовского и Тантау
Сообщение30.11.2007, 16:38 


22/06/05
164
peh писал(а):
Хотелось создать свою команду, которая упростит набор текста, а именно будет создавать табличку, в которой справа будет написан текст с командами TeX'а, а слева - результат, который получится после его компиляции.
...
Писали ведь люди книги по TeX'у, а там полно таких примеров, наверняка что то есть такое.

1. В сети есть книга С. М. Львовского по LaTeX'у с LaTeX-исходниками (см. на http://www.mccme.ru/free-books/).
Львовский не стал делать так, как Вы хотите (мне кажется, что это трудно), а писал по-простому:
Код:
\exa
Код примера
\exb
\begin{verbatim}
Код примера
\end{verbatim}
\exc

Команды exa, exb и exc открывают и закрывают министраницы (minipage) заранее заданной ширины и создают промежуток между ними.

2. Till Tantau написал очень подробную и качественную документацию к своим графическим пакетам pgf+TikZ. Многие примеры оформлены в два столбца: результат и код. Как он это сделал, я пока что не разобрался, но LaTeX-исходники там есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group