2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
airam в сообщении #885873 писал(а):
Занимаюсь не только чтением, но и выписываю важные вещи в тетрадь.

Это, конечно, похвально.

Но я вам советую делать больше:
1. Завести несколько тетрадей. Одну можно держать для конспекта, как вы и начали делать. Другие...
2. Проверяйте выкладки в учебниках. Проделывайте их сами. "Играйте" с формулами самостоятельно туда-сюда. Приучивайтесь и привыкайте к формализму, который читаете в книге. То же самое - с математическими доказательствами.
3. Решайте задачи. Для этого вам не нужно, как "на сдачу учителю", двух экземпляров - черновик и чистовик. Достаточно, если будет один черновик, но задачи обязательно (!) доводить до ответа. И лучше правильного. Для этого проверяйте ответ и промежуточные шаги всеми способами самопроверки. Если ответ не совпал с задачником - закройте ответ, и попытайтесь решить задачу заново, или исправить решение.
4. Не стесняйтесь придумывать свои задачи, свои факты для доказательства, и решайте их, доказывайте.

Всё это не обязательно должно быть в тетради. Мне удобнее отдельные листы, скреплённые в обложке: формата "тетрадный блок" или A4. Такие листы можно выбросить, если на них всего лишь черновые записи. Но конспект лучше собирать отдельно, в тетради, или сшивать из листов (например, скрепкой, зажимом для бумаги, степлером, или выделить для него отдельную папку).

Помните: чем больше работы вы проделаете при чтении, тем лучше вы усвоите написанное. А задачи - ещё и средство самоконтроля.

airam в сообщении #885873 писал(а):
Я думаю, в математике не критично брать разнокалиберные темы? Я подразумеваю то, если после тригонометрии я начну изучать теорию чисел, графики функций?

Слово "теория чисел" здесь страшное. Под ним обычно подразумевается огромный и сложный раздел высшей (вузовской) математики. Не дай бог попросите учебники по теории чисел, ну тут вам и навалят неразгрызаемого гранита...

airam в сообщении #885882 писал(а):
Стоит ли в математике ориентироваться на википедию?
Или же лучше на школьную программу из обычного учебника?

Лучше посмотреть на Википедию, и отметить в этом списке то, что есть в школьной программе из обычного учебника.

Ещё (если вы хотите захватить вузовскую программу, правда, вам пока об этом рано) можно посмотреть программу обучения в конкретном вузе, и взять те курсы, которые даются там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 21:37 


08/07/14
27
Munin в сообщении #885900 писал(а):
Но я вам советую делать больше:
1. Завести несколько тетрадей. Одну можно держать для конспекта, как вы и начали делать. Другие...
2. Проверяйте выкладки в учебниках. Проделывайте их сами. "Играйте" с формулами самостоятельно туда-сюда. Приучивайтесь и привыкайте к формализму, который читаете в книге. То же самое - с математическими доказательствами.
3. Решайте задачи. Для этого вам не нужно, как "на сдачу учителю", двух экземпляров - черновик и чистовик. Достаточно, если будет один черновик, но задачи обязательно (!) доводить до ответа. И лучше правильного. Для этого проверяйте ответ и промежуточные шаги всеми способами самопроверки. Если ответ не совпал с задачником - закройте ответ, и попытайтесь решить задачу заново, или исправить решение.
4. Не стесняйтесь придумывать свои задачи, свои факты для доказательства, и решайте их, доказывайте.

Очень толково, премного благодарен.
Munin в сообщении #885900 писал(а):
Лучше посмотреть на Википедию, и отметить в этом списке то, что есть в школьной программе из обычного учебника.

Сейчас, по совету Aritoborian'а прорешиваю задачник Мордоковича за 9 класс. А если взять чуть глобальнее - например, зашел я в раздел арифметики (думаю, с нее надо начинать) и внизу выбираю литературу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
airam в сообщении #885924 писал(а):
А если взять чуть глобальнее - например, зашел я в раздел арифметики (думаю, с нее надо начинать) и внизу выбираю литературу?

Внизу - это внизу страницы Википедии? Или внизу того сайта со школьными учебниками?

В Википедии обычно указана литература нешкольного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 21:49 


08/07/14
27
Munin в сообщении #885930 писал(а):
Внизу - это внизу страницы Википедии? Или внизу того сайта со школьными учебниками?

Имел ввиду первое.
Есть ли рекомендации?
Я нашел вот такое: http://www.ph4s.ru/book_ab_mat_zad.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хороший сайт и список. Впрочем, рекомендаций там слишком много :-) вряд ли вы все освоите, скорее, это просто сетевая библиотека - книгохранилище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 22:04 


08/07/14
27
Munin в сообщении #885944 писал(а):
Хороший сайт и список. Впрочем, рекомендаций там слишком много :-) вряд ли вы все освоите, скорее, это просто сетевая библиотека - книгохранилище.

Я немного расстерян. Так много всего, собственно, возвращаясь к тому, что я боюсь выбрать нужное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Будете всё время бояться выбрать - так жизнь и пройдёт мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 22:16 


08/07/14
27
Munin в сообщении #885959 писал(а):
Будете всё время бояться выбрать - так жизнь и пройдёт мимо.

C другой стороны - выберу не то и много времени пройдет зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение09.07.2014, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А для этого нужно иногда сверять курс.

Ну для начала, выберете хоть что-нибудь, и уточните на форуме - "я хорошо выбрал?". Потом читайте. Если плохо пойдёт - следующий заход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение10.07.2014, 05:20 


12/02/14
808
Munin в сообщении #885459 писал(а):
Хуже всего в такой ситуации ученику, который оказывается как бы между двух жерновов.
В особенности когда учителя настаивают на "полноценных" опредлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение10.07.2014, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот пример реплики со стороны "третьего жёрнова"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение10.07.2014, 14:09 


08/07/14
27
Munin в сообщении #886144 писал(а):
Вот пример реплики со стороны "третьего жёрнова"...

Не понял, т.к. в русском фольклоре не разбираюсь. Возможно, связанно с этим: "Один говорит — побежим, другой говорит — полежим, третий говорит — покачаемся (вода, жёрнов, колесо)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение10.07.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А выражение "между двух жерновов" понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение10.07.2014, 17:35 


08/07/14
27
Munin в сообщении #886236 писал(а):
А выражение "между двух жерновов" понимаете?

Что-то вроде "не знаю, куда податься" или "защемлен, в безвыходном положении"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение10.07.2014, 17:53 


12/02/14
808
Munin, а Вы выражение "надеть жернов на шею и прыгнуть с моста в речку" понимаете? Вот третий жернов именно для этого, и персонально для Вас.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group