2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение08.07.2014, 18:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Попалась на глаза книжка Г.В.Суходольский "Математика для гуманитариев" (я смотрел книгу в напечатанном виде, можно ли скачать где-то бесплатно - не в курсе).

Но если попадется, очень рекомендую. Это что-то!
Единственное, чего я не понял: автор стебется или пишет всерьез.
Зато понятно, откуда у гуманитариев берутся представления о математике, как о чем-то ужасном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение08.07.2014, 19:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Всерьёз, не сомневайтесь. Эту книгу в электронном виде пока не откопал, но нашёл другой его опус: «Основы математической статистики для психологов». Издательство СПбГУ; книга рекомендована Министерством образования РФ в качестве учебника для ВУЗов. Просмотрел пару десятков отдельных страниц в разных местах. Язык ужасен. Понять что-либо невозможно. Я уж не говорю о попадающихся иногда идиотских орфографических и иных ошибках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 00:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Касательно "Основ статистики", по-моему, идея в целом и многие частные идеи (методические я имею в виду) правильные. Но реализация ужасная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 00:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я говорил именно о реализации, ибо, как и сказал, просмотрел лишь отдельные страницы. О методике ничего сказать не могу. Но есть ли смысл обсуждать методику, идеи, замыслы, когда автор не способен два слова связать, и при чтении книги вытекают глаза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 01:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Кстати, пока я безуспешно искал "Математику для гуманитариев" в электронном виде, попалось на глаза название ещё одной книги того же автора: "Лекции по высшей математике для гуманитариев". Очень интересно было бы взглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 02:13 
Заслуженный участник


14/03/10
867
VAL в сообщении #885427 писал(а):
Единственное, чего я не понял: автор стебется или пишет всерьез.
Голосую за вариант "автор стебется".
Суходольский в "Основах математической статистики для психологов" писал(а):
Под величиной условимся понимать какое-либо физическое или психическое явление, которое относительно совокупности существенных условий характеризуется совокупностью чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 02:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
И это — в учебнике, рекомендованном Министерством образования РФ. Окей, будем считать, что автор стебётся. И, полагаю, заработал деньги на этом стёбе (но суть не в этом). Значит ли это, что те, кто рецензировал эту книгу и рекомендовал её в качестве вузовского учебника, должны нести уголовную ответственность за, так сказать, головотяпство со взломом?
Это уже отнюдь не легкомысленный вопрос. Я не могу заняться его решением хотя бы потому, что не являюсь гражданином России. Остальных заинтересованных участников прошу задуматься.

(Оффтоп)

Впрочем, всем пофиг, лишь бы поржать. Господи, о чём это я, в самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 03:00 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Aritaborian в сообщении #885598 писал(а):
Значит ли это, что те, кто рецензировал эту книгу и рекомендовал её в качестве вузовского учебника, должны нести уголовную ответственность<...>?
чтобы они несли уголовную ответственность, должен быть состав преступления. А вот снимать их с занимаемого места работы было бы справедливо.

Aritaborian в сообщении #885598 писал(а):
Я не могу заняться его решением хотя бы потому, что не являюсь гражданином России.
А здесь имеет значение гражданство? Или в Вашей стране нет такой проблемы? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжка Суходольского. То ли юмор, то ли...
Сообщение09.07.2014, 03:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
patzer2097 в сообщении #885611 писал(а):
А вот снимать их с занимаемого места работы было бы справедливо.
Пусть процесс будет гражданским, окей.
patzer2097 в сообщении #885611 писал(а):
Или в Вашей стране нет такой проблемы?
Проблема как таковая есть, но мы сейчас говорим о конкретной книге. Эту книгу рецензировали и рекомендовали в качестве учебника российские специалисты в России. Я уверен, что если гражданин Беларуси (Новой Зеландии, Кении...) подаст такое исковое заявление в российский суд, этим заявлением там разве что вытрут слёзы, вызванные диким смехом. Но если такое заявление составит группа российских специалистов, к нему будут вынуждены хотя бы прислушаться. Надеюсь...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group