2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 16:04 


06/09/12
890
--mS-- в сообщении #883678 писал(а):
А какое отношение объёмы выборок имеют к теореме Пуассона? :facepalm:

Почти никакого, я знаю. Я предположил, что возможно свести критерий однородности для Пуассона к критерию для биномиального.
А что это за объем выборки $n=1$? Для него что, вообще можно будет что-то определить? И почему вдруг она окажется распределена по Пуассону. Я тоже так могу спрашивать - а что, если в равностороннем треугольнике все стороны равны 3, а периметр равен 2, почему же тогда площадь получается мнимой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
О-о-о, как всё запущено... Вы в курсе, что бывают такие "случайные величины" (см. определение)? У них бывают "распределения" (см. определение). Например, бывает распределение Пуассона (см. определение).
Так вот, одна такая случайная величина с распределением Пуассона с параметром $\lambda=7$ - вполне себе выборка (см. определение). Объёмом один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 16:39 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Ну и что? Можно из ГС и одно значение вытащить. Только зачем оно вам, если вам все известно о ГС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну как зачем - может, такая учебная проблема. А может, выборка снималась вчера и сегодня, и вопрос о смене интенсивности актуален. Что из Пуассона - известно, а разные или один параметр - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 17:56 


06/09/12
890
--mS-- в сообщении #883921 писал(а):
Вы в курсе, что...

(Оффтоп)

Да я в курсе, вы не напрягайтесь так. Мне просто интересно, а как практически вы сможете по таким двум выборкам в таком объеме хоть что-то показать? Если не лень, можете даже пример расчета показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 18:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
--mS-- в сообщении #883948 писал(а):
Ну как зачем - может, такая учебная проблема. А может, выборка снималась вчера и сегодня, и вопрос о смене интенсивности актуален. Что из Пуассона - известно, а разные или один параметр - нет.

Тогда зачем вы утверждаете что вам известен параметр распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Александрович, где это я такое утверждала? Перечитайте заново всё, что написано выше, а то уже фантазия бьёт через край.

statistonline, в каком объёме? 25 и 25? Вполне себе для учебных целей пригодные объёмы. Как "что-то показать" - например, по критерию однородности хи-квадрат, см. выше.

(Оффтоп)

И кончаем писать глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 19:09 


06/09/12
890
--mS-- в сообщении #883969 писал(а):
Как "что-то показать" - например, по критерию однородности хи-квадрат, см. выше

Не, мне хотелось увидеть от вас расчет для объемов 1 и 1, и $\lambda$ в 7 и 7 и тут же в 7 и 15, к примеру. Вы же на такие выборки напирали в основном как контраргумент.

(Оффтоп)

И вообще, я бы про глупости на вашем месте не начинал, а поинтересовался бы у ТС, какие там в действительности были $\lambda$. Впрочем, вы правы, глупостей тут становится многовато, заканчиваем пустое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение04.07.2014, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Помочь освежить память? Вы тут заявляли, что от параметра $\lambda$ распределения Пуассона можно перейти к параметру $p$ биномиального распределения, где $\lambda=np$, а $n$ - объём выборки из распределения Пуассона. Пример про выборку объёмом 1 из распределения Пуассона с параметром $7$, для которого $p=7$, Вы не понимаете и зачем-то требуете каких-то статистических действий с ней. Ну не нравится $n=1$, вот Вам $n=25$ и $\lambda=175$, и что изменилось? Где Ваше биномиальное распределение?

Соболезную, но отсутствие знаний не даёт Вам права писать тут глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение критерия и проверка гипотезы
Сообщение06.07.2014, 17:42 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
statistonline в сообщении #883657 писал(а):
от параметра пуассоновского распределения $\lambda $ переходим к параметру биномиального распределения $p$;

"Пельмени разлепить, баранов в стойло!" Давайте попытаемся это сделать, только делать будем это правильно. Распределение Пуассона является предельным случаем биномиального распределения при условии $p \rightarrow 0, n \rightarrow \infty , \lambda \rightarrow  np .$ Только $n$ здесь не объём выборки, а второй параметр биномиального распределения.
Поэтому вам необходимо провести $n$ испытаний Бернулли, чтобы получить выборку объёмом 1 из биномиального распределения. Для следующего элемента выборки следует провести те же $n$ испытаний и т.д. Поэтому правильнее сказать: "от параметра $\lambda $ переходим к параметрам $p,n$ связанныx между собой зависимостью $p=\frac{\lambda}{n}$ при $n \rightarrow \infty$." Правда я не знаю что это вам даст.

-- Вс июл 06, 2014 22:44:29 --

Мне так и не ответили на вопрос:
Александрович в сообщении #883793 писал(а):
Segan! А зачем вы выборку на две делите? По вашему они извлечены из одной ГС, следовательно обе ей и принадлежат. Какую гипотезу вы собираетесь проверять?

Поэтому я не понимаю что желает ТС.

-- Вс июл 06, 2014 23:08:39 --

--mS-- в сообщении #884010 писал(а):
Помочь освежить память? Вы тут заявляли, что от параметра $\lambda$ распределения Пуассона можно перейти к параметру $p$ биномиального распределения, где $\lambda=np$, а $n$ - объём выборки из распределения Пуассона.

Он этого точно не заявлял. Это вы его зачем-то к этому подвели и запутали вконец.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group