2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 13:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #882717 писал(а):
Почему ее надо рассматривать строго математически?
Потому что, хм, как бы это вам сказать, да чтоб не обидеть... Потому что это математическая задача! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 13:51 


09/01/14

178
Aritaborian в сообщении #882723 писал(а):
Потому что, хм, как бы это вам сказать, да чтоб не обидеть... Потому что это математическая задача! :facepalm:


Это вы так сказали? Или автор? Кто вообще в праве указывать на строгость? Или мой ответ вас не убедил?
Вот ответ nemiroff'a я понял - ничего, пусто, все они удалятся. Но я привел пример, что пустотой там и не пахнет. Строгий, но не верный ответ - да, но зато конечно же строгий.
Глупости все это :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 14:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #882724 писал(а):
Это вы так сказали? Или автор?
К сожалению, мистер Джон Литлвуд скончался в 1977 и не может вам ответить.
Bonaqua в сообщении #882724 писал(а):
Кто вообще в праве указывать на строгость?
Bonaqua, я всё время забываю о том, что математика для вас — мимолётное увлечение, а не будущая профессия. Извините. Но если вы не понимаете того факта, что без строгости (абсолютной строгости!) никакой математики попросту и быть не может...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 14:17 


09/01/14

178
Aritaborian в сообщении #882733 писал(а):
К сожалению, мистер Джон Литлвуд скончался в 1977 и не может вам ответить.


Значит, вопрос про строгость, я полагаю, можно считать закрытым. У вас тот же ответ, что и у Nemiroff'a?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 14:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #882741 писал(а):
Значит, вопрос про строгость, я полагаю, можно считать закрытым.
Закрытым в каком смысле? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 14:48 


09/01/14

178
Aritaborian в сообщении #882744 писал(а):
Закрытым в каком смысле? :roll:

Вы не на те вопросы отвечаете. Точнее быть, даже не на вопросы и отвечаете :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 14:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да я вообще не отвечаю на вопросы, а очень даже задаю их ;-) Вам, кстати. А вот вы — не отвечаете ;-Þ Ладно, надеюсь, вечером появится Nemiroff. Он кашу с задачей Литлвуда заварил, ему и расхлёбывать. Если не лень будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 17:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Мда. Ну ладно, надо это и правда заканчивать.
Bonaqua, в ваших рассуждениях есть смысл, я, правда, не уверен, что вы сами полностью это осознаёте.
С другой стороны, мне надоело пробиваться сквозь ехидство вида "почему это математическая задача?", "кто вам сказал, что нестрого?", "мой ответ строгий, но неправильный" --- вы ещё с первоначальной задачей этим же грешили.
Вас пытаются чему-то научить, объяснить тонкие моменты, показать технику. А ваши выступления в стиле "а у меня тоже ответ правильный, а ваша строгость --- это глупость" несколько уменьшают желание помогать.
Так что я эту тему для себя закрываю.

По задаче:
Bonaqua в сообщении #882724 писал(а):
Это вы так сказали? Или автор? Кто вообще в праве указывать на строгость? Или мой ответ вас не убедил?
убедить может правильный ответ. Логичный, выстроенный на истинных посылках. А главное, он должен быть ответом на поставленный вопрос, а не на что-то произвольное.
Bonaqua в сообщении #882666 писал(а):
Дело в том, что у нас не гипербола в задаче. И вообще, аналогия с ней далека от условия задачи.
Аналогия очень близка --- ответ "бесконечно много" неверен как раз из-за отсутствия непрерывности, как у гиперболы.
Хотя, гораздо более близким будет сравнение с условно сходящимся рядом (это так, ремарка в сторону). Как и в нём, здесь можно поменять "порядок вынимания шаров" для любого наперёд желаемого результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 17:33 


09/01/14

178
Nemiroff, вот тут, с одной стороны, не я же вам адресовывал
Цитата:
ехидство вида "почему это математическая задача?", "кто вам сказал, что нестрого?", "мой ответ строгий, но неправильный"

А с другой стороны, я вижу отношение ко мне как к патетическому, но при этом ничего не знающему айсбергу математического профанства :-)
Вот, я до сих пор не могу понять, чем мой ответ, довольно таки объемный и объясняющий задачу с моей стороны, Вам лично не подходит, но при этом всюду подвергается безосновной критике? Обидно, знаете ли. Мне просто надо было это как-то показать, да и все вообщем-то :wink:
Собственно, главное, что Вы поняли, что я имел в виду? Я, вот, отлично понял, как вас, так и собственные рассуждения. Здесь же все-таки обычный форум помощи, а не амфитеатр для гладиаторских состязаний.

Хорошая идея закрыть тему по поводу этой задачи. Полностью поддерживаю, если только у Вас не осталось ко мне вопросов, поскольку у меня их еще куча :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 17:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #882837 писал(а):
А с другой стороны, я вижу отношение ко мне как к патетическому, но при этом ничего не знающему айсбергу математического профанства
Дык так оно и есть, уж простите. С третьей же стороны, все тут (уверен, и Nemiroff тоже ;-) готовы продолжать вам помогать. От вас, в свою очередь, требуются всё же некие усилия.
Bonaqua в сообщении #882837 писал(а):
Здесь же все-таки обычный форум помощи
Не-а. Нифига это не «обычный форум помощи».
Bonaqua в сообщении #882837 писал(а):
а не амфитеатр для гладиаторских состязаний.
А вот это как раз — часть правды ;-)
Bonaqua в сообщении #882837 писал(а):
поскольку у меня их еще куча
Вперёд. Задавайте их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 18:04 


09/01/14

178
Aritaborian в сообщении #882844 писал(а):
Вперёд. Задавайте их.

Чтобы в последствие снова услышать одни лишь снобистские высказывания в мою сторону? :-)

Вот как Вы, Aritaborian, оказались здесь? На этом не просто обычном форуме для помощи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 18:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #882848 писал(а):
Чтобы в последствие снова услышать одни лишь снобистские высказывания в мою сторону?
Никакого снобизма, а также высокомерия и надменности в адресованных вам высказываниях не было и быть не могло. Это вы сами для себя выдумали. Повторюсь: если вы ищете помощи в решении математических и прочих задач, здесь вам эту помощь охотно окажут. Но от вас тоже кое-что потребуется.
Bonaqua в сообщении #882848 писал(а):
Вот как Вы, Aritaborian, оказались здесь?
Подробностей не помню :facepalm: Просто взял да зарегистрировался, пару лет назад ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 18:49 


09/01/14

178
Aritaborian в сообщении #882858 писал(а):
Но от вас тоже кое-что потребуется.

Эта фраза уместнее была бы, если я вообще ничего не делал, а только клянчил ответы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение01.07.2014, 19:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема закрыта как ушедшая в оффтоп и впадающая во флуд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group