2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Нужно ли проводить опыты над животными в косметической индустрии?
Да 33%  33%  [ 7 ]
Нет 67%  67%  [ 14 ]
Всего голосов : 21
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d

Я не очень-то верю в сказки про "невидимую руку рынка". :) На мой взгляд, такие испытания всё-таки нужно запрещать законодательно, а не пытаться разорить корпорации, ворочающие миллиардами, суровым непокупанием их товара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882424 писал(а):
такие испытания всё-таки нужно запрещать законодательно


Что-то я часто в последнее время такое слышу от разных интересных личностей.

Denis Russkih в сообщении #882424 писал(а):
пытаться разорить корпорации, ворочающие миллиардами, суровым непокупанием их товара.


Это в стиле "мой голос ничего не решит, поэтому я буду голосовать за сами-знаете-кого".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:39 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Denis Russkih хорошо пишет, сострадательно. Читая его, вспомнил буддийскую притчу (полчаса текст искал, пока не нашел).
Цитата:
...тут он неожиданно наткнулся на лежавшую у дороги больную собаку. Ещё издалека он слышал, как жалобно она скулит. Подойдя ближе, он заметил глубокую рану на задней ноге, и в этой ране было полно кишащих червей. Собака беспомощно лизала рану и жалобно глядела на него слезящимися глазами. Он долго смотрел на неё, обдумывая, чем же ей помочь. Вдруг всё его тело охватила дрожь, в глубине души неожиданно зародилось сильное чувство сострадания. Рассудочное желание помочь собаке сменилось горячим, страстным стремлением спасти её во что бы то ни стало. Рванувшись к ней, он дотронулся до раны и тут обратил внимание на шевелящихся червей — с той же силой, что и собаку, он пожалел и червей. Его задача усложнилась, ибо выбросить червей на землю — значило погубить их. Чувство жалости всё больше и больше нарастало и наконец охватило всё его существо. Все мысли были поглощены одним стремлением: спасти и собаку, и червей. Во всём его внутреннем мире не существовало ничего реального, кроме этой мысли, этой задачи. Он выхватил костяной нож, который носил с собой повсюду, он сделал это бессознательно; инстинктивно раскроил себе бедро и стал вытаскивать червей из собачьей раны, осторожно перенося их на свою рану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:41 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Denis Russkih в сообщении #882424 писал(а):
Я не очень-то верю в сказки про "невидимую руку рынка". :) На мой взгляд, такие испытания всё-таки нужно запрещать законодательно, а не пытаться разорить корпорации, ворочающие миллиардами, суровым непокупанием их товара.

Странно. А вам не противно мыться шампунем, которым пытают кроликов 21 день без перерыва?

Вообще, как ни банально, по-моему, если реально хочешь что-то изменить, имеешь какую-то позицию и убеждение -- нужно начать в первую очередь с себя.
Антипропагандист алкоголя, читающий свои лекции под коньячок очень странно выглядит, согласитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:42 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #882212 писал(а):
Убить животное ради пропитания или ради науки — это одно, а загубить его жизнь во имя изготовления нового шампуня — совсем другое. Первое — необходимость, второе — блажь.


Простите, но кто же будет решать, что есть необходимость, а что блажь в подобных случаях?

-- 30.06.2014, 21:48 --

Denis Russkih в сообщении #882424 писал(а):
На мой взгляд, такие испытания всё-таки нужно запрещать законодательно, а не пытаться разорить корпорации, ворочающие миллиардами, суровым непокупанием их товара.


Запретить законодательно можно всё что угодно, вопрос в последствиях. Кто будет разбираться в куче проблем, которые после этого возникнут в химической и фармацевтической промышленности?

-- 30.06.2014, 21:53 --

g______d в сообщении #882429 писал(а):
Что-то я часто в последнее время такое слышу от разных интересных личностей.


Соглашусь.

(Оффтоп)

Помнится где-то читал забавную статью с анализом принятых законов ГД РФ - больше 70% законов носили запретительно-охранительный характер и при этом большинство законов либо неэффективны, либо вообще не работают как закон о запрете оскорбления чувств верующих или закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в силу множества причин - от размытости самих понятий на которых строятся эти законы до того, что Верховный Суд отказался писать комментарии к этим законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d

В систему голосования я действительно не верю, поэтому никогда ни за кого не голосую.

В случае же с шампунями я "голосую" рублём за сам шампунь, а не за его испытания на кроликах. Шампунь мне нравится, я просто против его испытания на животных. Я не хочу, чтобы компания-производитель шампуня разорялась, я лишь хочу, чтобы она перестала маяться дурью. Для этого проблему нужно широко освещать, тогда можно со временем добиться принятия соответствующих законов.


Mathusic в сообщении #882438 писал(а):
Странно. А вам не противно мыться шампунем, которым пытают кроликов 21 день без перерыва?

Тот шампунь, который у меня в пластиковом флаконе в ванной, никогда не контактировал с глазами кроликов. И люди, которые его изготовили, тоже сами никогда не пытали кроликов (скорее всего).

-- 30.06.2014, 22:03 --

kry в сообщении #882440 писал(а):
Запретить законодательно можно всё что угодно, вопрос в последствиях. Кто будет разбираться в куче проблем, которые после этого возникнут в химической и фармацевтической промышленности?

При чём тут фармацевтическая промышленность? Я говорю только об испытаниях косметики на животных.

И мне по барабану, какие там терзания будут у производителей шампуня. Пусть себе в глаза заливают, если очень хочется потестировать. :)

kry в сообщении #882440 писал(а):
ГД РФ

То, что наши законодатели неумеренно увлекаются идиотскими запретами, ещё не означает, что любые запреты глупы и вредны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882443 писал(а):
Тот шампунь, который у меня в пластиковом флаконе в ванной, никогда не контактировал с глазами кроликов. И люди, которые его изготовили, тоже сами никогда не пытали кроликов (скорее всего).


Очень последовательная позиция. Учитывая, что без контакта с глазами кроликов его бы не допустили к продаже. А "сами" или "не сами" – вы же не считаете, что заказчик убийства чем-то лучше исполнителя?

Denis Russkih в сообщении #882443 писал(а):
Для этого проблему нужно широко освещать, тогда можно со временем добиться принятия соответствующих законов.


Для начала проблему надо чётко сформулировать, и выяснить, как именно проходят эти испытания и насколько сейчас они вообще разрешены. Информация есть в открытых источниках. А про тех, кто читает только газету "Мортал Комбат" и сразу же бежит постить картинки бедных кроликов на все форумы и в контакт, есть специальный сайт.

Вообще, зоозащитные оргранизации всем этим занимаются, и законы продвигают. Им можно пожертвовать деньги на это дело. Только в моём личном списке "что делать с лишними деньгами, если хочется отправить их на благотворительность" перед зоозащитниками есть ещё несколько десятков позиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 22:21 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #882443 писал(а):
При чём тут фармацевтическая промышленность? Я говорю только об испытаниях косметики на животных.


Фармацевтическая промышленность тут напрямую: как только законодательно запретят испытания косметики на животных, вероятно и ограничат испытания лекарств на животных, ибо во всех стран, где были приняты аналогичные законы эти законы шли в едином пакете законопроектов. Развитые страны компенсируют потенциальный ущерб соответствующим компаниям-производителям, а зная политический курс РФ и состояние российской экономики не тяжело догадаться, что в России это практически невозможно, максимум можно ввести законодательный запрет на испытания, но без введения компенсаций/льгот для производителей.

Denis Russkih в сообщении #882443 писал(а):
И мне по барабану, какие там терзания будут у производителей шампуня. Пусть себе в глаза заливают, если очень хочется потестировать. :)


А вот государству и обществу это не должно быть безразлично, ибо если компании-производители косметики, фармацевтических средств и бытовой химии начнут нести ущерб из-за этого, то множество людей потеряет работу, доходы, денежный оборот и соответственно налоговые отчисления этих компаний упадут и так далее. Говоря простыми словами, возникнут негативные последствия.

Denis Russkih в сообщении #882443 писал(а):
То, что наши законодатели неумеренно увлекаются идиотскими запретами, ещё не означает, что любые запреты глупы и вредны.


А я ничего подобного и не говорил, хотя чисто запретительная политика чаще всего оказывается не эффективной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 22:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #882448 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #882443 писал(а):
Тот шампунь, который у меня в пластиковом флаконе в ванной, никогда не контактировал с глазами кроликов. И люди, которые его изготовили, тоже сами никогда не пытали кроликов (скорее всего).


Очень последовательная позиция. Учитывая, что без контакта с глазами кроликов его бы не допустили к продаже. А "сами" или "не сами" – вы же не считаете, что заказчик убийства чем-то лучше исполнителя?

Рабочих на сборочной линии вряд ли можно назвать заказчиками, а в качестве исполнителей они никогда кроликов не пытали (я надеюсь).

Что же касается шампуня, то Вы, похоже, представляете его какой-то единой субстанцией, связанной воедино мистическими связями через все континенты. :)

Повторяю, с момента своего изготовления мой шампунь никогда не контактировал с глазами кроликов, и рабочие на сборочной линии тоже не пытали кроликов, и водитель, дставлявший сырьё на фабрику, тоже вряд ли занимался чем-то подобным.

Допустим, Вы узнаете, что кухонным ножом такой-то фирмы убили человека в городе N — что теперь, Вы никогда не станете покупать эти ножи?.. Где тут логика? Что за бред вообще? :)



kry в сообщении #882455 писал(а):
А вот государству и обществу это не должно быть безразлично, ибо если компании-производители косметики, фармацевтических средств и бытовой химии начнут нести ущерб из-за этого, то множество людей потеряет работу, доходы, денежный оборот и соответственно налоговые отчисления этих компаний упадут и так далее. Говоря простыми словами, возникнут негативные последствия.

Да-да-да, грянет апокалипсис из-за того, что больше нельзя пытать кроликов. :) Похожие проблемы были у ацтеков, только там было круче: не принесёшь кровавую человеческую жертву на алтаре в храме — и солнышко не взойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 22:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #882370 писал(а):
Наличие у животных сознательного мышления давно доказано.
Надеюсь, это всё-таки добросовестное заблуждение, а не наглое, ничем не прикрытое враньё. Абстрактным мышлением помимо людей обладают разве что крысы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882458 писал(а):
Допустим, Вы узнаете, что кухонным ножом такой-то фирмы убили человека в городе N — что теперь, Вы никогда не станете покупать эти ножи?.. Где тут логика? Что за бред вообще? :)


Логики в том, чтобы из-за этого не покупать ножи, — нет. Как ее нет и в аналогии между ситуацией с ножом и ситуацией с шампунем. Вот если бы человека убили сотрудники фирмы с целью испытаний ножа, то она бы появилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 22:46 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #882458 писал(а):
Да-да-да, грянет апокалипсис из-за того, что больше нельзя пытать кроликов. :) Похожие проблемы были у ацтеков, только там было круче: не принесёшь кровавую человеческую жертву на алтаре в храме — и солнышко не взойдёт.


Это всё конечно забавно, но никакого серьёзного ответа я так и не получил. Так что по-вашему надо будет делать с негативными последствиями запрета на испытания на животных? Следует государству не реагировать на разорения мелких и средних компаний, которые за этим последуют? Следуют ли государству не реагировать на снижение налоговой базы, которое произойдет вследствие снижении выручки и чистого оборота соответствующий компаний-производителей? Следует ли проигнорировать, что вследствие экономического ущерба, который понесут компании-производители начнётся оптимизация расходов и произойдут увольнения даже в крупных компаниях? И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 00:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #882460 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #882370 писал(а):
Наличие у животных сознательного мышления давно доказано.
Надеюсь, это всё-таки добросовестное заблуждение, а не наглое, ничем не прикрытое враньё. Абстрактным мышлением помимо людей обладают разве что крысы.

1. Вы считаете "сознательное" и "абстрактное" синонимами?
2. Крысы не животные?
3. Помимо абстрактного мышления существует ещё и образное. Вы, похоже, вообще не читали мой пост, даже по диагонали.



kry

Рыночную экономику по-любому периодически сотрясают кризисы, и это даже считается "оздоравливающим" явлением. :)



g______d в сообщении #882461 писал(а):
Логики в том, чтобы из-за этого не покупать ножи, — нет. Как ее нет и в аналогии между ситуацией с ножом и ситуацией с шампунем. Вот если бы человека убили сотрудники фирмы с целью испытаний ножа, то она бы появилась.

Да пусть даже и какие-то сотрудники. :) Можно их посадить за это, но ножи-то в чём провинились?

И кстати, как Вы относитесь к такой идее — не сажать сотрудников за испытания нового ножа на людях, а просто перестать покупать их продукцию? :) Полагаете, это будет эффективной мерой борьбы с ними?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 00:25 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #882516 писал(а):
Рыночную экономику по-любому периодически сотрясают кризисы, и это даже считается "оздоравливающим" явлением.


Экономические кризисы такого рода естественное явление. А зачем государству организовывать специально кризис в целой отрасли экономики?

-- 01.07.2014, 00:27 --

Denis Russkih в сообщении #882516 писал(а):
И кстати, как Вы относитесь к такой идее — не сажать сотрудников за испытания нового ножа на людях, а просто перестать покупать их продукцию? :) Полагаете, это будет эффективной мерой борьбы с ними?


С точки зрения уголовного права само сравнение жизни человека и жизни кролика некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 00:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #882516 писал(а):
Вы считаете "сознательное" и "абстрактное" синонимами?
Да я вообще не вполне уверен в наличии у вас первого или второго. Тот факт, что вы мастерски болтаете языком, отнюдь не доказывает того, что вы разумны. Увы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group