2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 09:20 


23/05/12

1245
Существование картельных сговоров (с экономическими целями) вы признали.
Политические решения влияют на экономику. Влияние на политику влияет и на экономику. Есть такое понятие лоббирование.
Примеров тайных политических заговоров и сговоров полно в истории планеты.
Заговоры/сговоры/союзы/соглашения могут быть формальные и неформальные, временные и постоянные, явные и неявные, динамически изменящиеся и т.п.
С теорией элит, уходящей корнями к Макиавелли наддеюсь знакомы, наддеюсь знакомы также и с теорией госуддарства как стационарного бандита. Что же вас удивляет? История челловечества пронизана насквозь заговорами и сговорами. А тут их нет.
Возьмите вторую мировую войну вот вам еще один пример. Воззьмите период холодной войны.
ps не считайте меня глупее австралийцев ;)
pps
Поскольку я не в австралии, то выскажусь более определенно, раз уж вы затронули данный вопрос, да, я считаю, что я умнее австралийцев, что означает, что я умнее 80% населения австралии. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 09:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Lukum писал(а):
Примеров тайных политических заговоров и сговоров полно в истории планеты.
И что? Все эти заговоры локальны во времени и в пространстве и преследовали вполне конкретные цели. Вы что доказать-то пытаетесь? Что заговоры существуют в природе? Да, существуют. И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 09:40 


23/05/12

1245
Я пытаюсь показать, что опровергать существование заговоров/сговоров еще более глупо, чем просто верить, что они существуют.
Сегодня один заговор, завтра другой, послезавтра третий, получается что мы живем в среде ппостояннных заговоров. Вот сообственно и все.

-- 17.06.2014, 10:42 --

Еще пример приводил про институт воров в законе. Да, состав участников постоянно меняется, локальны интересы во времени и пространстве, но институт такой сущществует и пока исчеззать не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 09:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Lukum писал(а):
мы живем в среде ппостояннных заговоров
С равным успехом можно сказать, что мы живем в среде постоянных преступлений. Или войн. Или стихийных бедствий. Все это где-то в мире происходит прямо сейчас. И что?

Цитата:
опровергать существование заговоров/сговоров еще более глупо, чем просто верить, что они существуют.
1. Заговор с целью свергнуть президента какой-нибудь африканской страны.
2. Заговор с целью отупления человечества.

Разницу понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 10:16 


21/08/13

784
ivanhabalin: вот ей-богу, никогда не писал про воров в законе. Там было немного по-другому.
А вот идея научных заговоров (автор сообщения уже другой) мне понравилась. Хорошо было бы устранить заговор против вечных двигателей, особенно первого рода. Сделал один большой на всех - и лежи, чеши брюхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 17:36 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Tall в сообщении #876233 писал(а):
Mopnex
О существовании данных "заговоров" все знали и имелись исчерпывающие доказательства их существования, как пример:
Цитата:
К лету 1973 года страна разделилась на два враждующих лагеря — сторонников Альенде и его противников.
. Кроме того сами эти заговоры были вовсе не всесильными и существовали в контексте существующих социальных и экономических и политических проблем конкретных стран. Знаете, в общем случае, существование неизученных видов насекомых и мышей вовсе не доказывает существование лохнесского чудовища или инопланетян. А сравнение приведенных исторических событий и гипотетических мировых заговоров, вызывает именно такие аналогии.


Третий интернационал был мировым заговором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 20:14 


30/08/11
1967
Mopnex в сообщении #876451 писал(а):
Третий интернационал был мировым заговором?

т.е. с остальным Вы согласны?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0.BD.D0.B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%81%D0%B0
я честно не знаю как их можно сравнить.

-- 17.06.2014, 21:28 --

Lukum
Понимаете, теорией заговора было бы утверждение, что преступность во всех странах мира зарождается по плану, разработанному там в древнем Египте и претворяемому в силу неведомой организацией. Однако преступность существует вовсе не по плану :)

-- 17.06.2014, 21:32 --

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #876220 писал(а):
А как лечить тех, кто ни фига в науке не понимает, но рядом с научными работниками постоять любит, и учить их неразумных, к жизни неприученных???

а как лечить тех, кто пользуясь своим авторитетом в одной области, пытается продвигать фашистские идеи и теории заговора в другой? Научные работники, как я посмотрю, вполне к жизни приучены лучше меня, но не все. Да и какие отношение к науке имеет "мировой заговор" "не имеющий научных подтверждений"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение17.06.2014, 21:08 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  tangens - клон. Забанен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 07:52 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Lukum в сообщении #876278 писал(а):
Задам еще вопрос противникам теории заговоров, вопрос о самоорганизации человеческих сообщществ, например, об организованной преступности. Она есть везде, это заговор?
Почему бы среди богатейших людей планеты не быть организации подобной организации воров в законе, например.

А почему возможность существования тайных организаций должна сама по себе являться доказательством заговоров? Разве характерное для богатейших людей состояние удовлетворенности низших потребностей не может создавать у них потребности более высокого порядка, для удовлетворения которых могут создаваться и различные тайные организации, которые, следовательно, не преследуют цели удовлетворения низших потребностей своих участников?

И почему конспирологи, раз уж они берутся изучать заговоры и возможные тайные технологии управления человечеством, обязательно не могут избежать бессмысленных морально-нагрузочных нагромождений, как правило, негативного характера? Если, например, тигр терзает свою добычу, можно очень даже восхищаться его силой, ловкостью и свирепостью, хотя для жертвы он - кровожадный хищник. Так отчего бы если и не уважать умных, коварных и успешных конспираторов, то, как минимум, не относиться к ним без застилающих глаза субъективных оценок?

И если уж предполагать возможность существования технологий "отупления", позволяющих повышать покорность некоторых аудиторий, - то отчего бы не исследовать сами эти технологии, какие они есть, и какими совершенными они могли бы быть, - вместо того, чтобы громогласно заявлять о том, сколь коварные сценарии планируют относительно такого добренького человечества такие нехорошие дяди?

Вот, например, С. Расторгуев предполагает, что процесс наведения гипнотического состояния на коллектив может быть аналогичен процессу гипнотизации индивида, и строит возможную модель такой гипнотизации, опираясь на алгоритм, описанный Ч. Чартом. И действительно, в силу того, что в толпе могут происходить такие процессы, как повышение внушаемости и циркулярная реакция, можно предположить, что в некоторых случаях действительно возможна и гипнотизация некоторой массовой аудитории по некоторому алгоритму. А если исходить не из алгоритма Чарта, а из более точной микродинамики наведения гипнотического транса по М. Эриксону? Какие конкретные аналогии могут быть для отдельных этапов по Эриксону? Какие из них существуют в действительности? Каким образом они скоординированы в современных технгологиях массовой гипнотизации? И как они могут быть скоординированы наилучшим образом, то есть с максимальной эффективностью?

Вот о чем читать было бы действительно интересно, а не о поисках в темных комнатах несуществующих в них черных кошек. Да и разумно ли было бы давать сахар - быкам, а сено - попугаям? Если суеверные глупцы предпочитают верить во всякие бредни типа розовых слоников или зеленых человечков, то отчего бы и не разговаривать с ними на их собственном языке, извлекая максимум пользы из их уязвимостей, - вместо того, чтобы к своему же собственному ущербу пытаться переубеждать их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 08:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Lucis
Насколько я знаю, у склонности к конспирологии есть две основных причины: "внутренняя", так сказать, - это психология общественного животного, живущего в стаях с иерархией. Отсюда идет представление о том, что стаей кто-то обязательно управляет. Конспирологами считается, что "множество правителей всех стран", которые, теоретически, должны принимать решения независимо друг от друга, тоже имеет своих вожаков. Или, например, множество самоорганизованных граждан, образовавших горизонтальную структуру (как, например, добровольцы для тушения пожаров). Если такого вожака не видно, это не значит, что его нет, это значит, что он прячется :wink: А раз прячется и его не видно, ему можно приписать много сверхчеловеческих качеств - сверхчеловеческий ум, хитрость, изворотливость, жестокость и т. д., на что фантазии хватит.
И "внешняя" причина - недостаток образования и информации об окружающем мире. Человека не научили (не доучили) логически мыслить, отделять факты от эмоций и интерпретаций фактов - вот, держите готового кандитата в секту. Добавьте к этому среду, мягко говоря, снабжающую человека крайне однобокой информацией о текущих событиях (наше ТВ например), и получите то, что имеете.
Все вышеперечисленное - мое имхо.

А еще то ли где-то тут на форуме, то ли еще где-то читал, что основное правило психиатрии - не спорить с пациентом, потому что если начать опровергать его галлюцинации, он запишет тебя во враги и лечение станет невозможным :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #877063 писал(а):
Насколько я знаю, у склонности к конспирологии есть две основных причины

Не названа главная: паранойя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Забавна эта дискуссия между теми, кто видит вокруг сплошные заговоры, и теми, кто видит вокруг одних конспирологов. :-)

А вам не кажется, что «процесс отупления» — это не заговор малой группы в корыстных целях, а реакция системы на беспомощность технического прогресса в некоторых областях? Я имею в виду, что в 1960-тых фантазия людей была занята ожиданием скорой космической экспансии, чего не случилось и теперь уже похоже на то, что в ближайшие столетия не случится. Тогда большую популярность получил жанр фантастики, который к настоящему времени выродился в тупую фэнтези — т.е., по-сути, в сказки про троллей и бабу ягу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 09:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
epros писал(а):
вам не кажется, что «процесс отупления»...
А я вообще не вижу никакого "процесса отупления". Сейчас люди такие же, как были всегда - и, как всегда, хотят хлеба и зрелищ: хлеба повкуснее, а зрелищ не слишком интеллектуальных, дабы не напрягать непривычные к труду мозги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Если говорить о современном обществе, то есть процесс, который скорее, "отчуждение", чем "отупение". Раньше мы были окружены некоторым количеством простых приборов, которые мы могли починить. Сегодня мы окружены множеством сложных приборов, которые ломаются гораздо реже и которые либо вообще не чинятся, либо специалистами в специальных мастерских.

Некоторое снижение фундаментальных знаний происходит. Это, однако, не заговор могущественных сил, а продукт метаболизма "школ образования" (которые есть в большинстве западных университетов, и чем престижнее университет тем больших и лучших идиотов он выпускает). Основное содержание их многочисленных теорий заключается в том, что для успешного преподавания (скажем) математики в школе учитель должен знать не математику, а теорию образования

Rick Cook, The Wizardry Compiled писал(а):
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots. So far, the Universe is winning.


Вспомним Стругацких "За миллион лет до конца света". Деятельность этих школ образования в рамках "теории Стругацких" является не результатом деятельности индивидуальных злых гениев, но закона природы генерирующего в ответ на развитие науки и техники множество вполне благонамеренных идиотов.

Disclaimer. Под термином "идиот" я понимаю не человека с низким IQ, а индивида который просто некомпетентен в своей основной деятельности. Иногда этот термин может применяться ситуативно. Например у меня есть много коллег, прекрасных математиков, абсолютно некомпетентных в компьютерах и гордящихся этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если что, на начало 20 века большинство населения было неграмотным, а во второй четверти 20 века образование в 4 класса школы было вполне рядовым явлением и уважаемым уровнем для взрослого человека. Сейчас политики и чиновники стремятся обзавестись кандидатскими диссертациями - дело не в том, что "липовыми", а в том, что это вообще для них важно, просто высшего образования им уже недостаточно.

Если что-то и можно назвать "процессом отупления", так это, скорее всего, рост ожиданий и желаемого уровня образованности и интеллекта на протяжении 20 века, и отставание реального уровня населения от этого роста.

-- 19.06.2014 11:37:41 --

Red_Herring в сообщении #877095 писал(а):
Сегодня мы окружены множеством сложных приборов, которые ломаются гораздо реже

...или чаще :-) Вспомните уровень СССР, когда каждый "Москвич" и каждый телевизор требовали ремонта практически сразу после покупки, и потом постоянно.

"Ломаются гораздо реже" - это не константа НТП, а частный случай, в котором мы живём. При этом, заметьте, наш частный случай связан и с коротким подразумеваемым сроком жизни предметов, и с престижностью их частой смены. Да, лет 5, иногда 10, предмет не ломается. А вот потом - ломается, причём часто "весь целиком", так что к ремонту не пригоден, либо "проще заменить, чем починить".

Red_Herring в сообщении #877095 писал(а):
Некоторое снижение фундаментальных знаний происходит.

Как в начале 20 века средний обыватель не знал, как работает электромотор, так и сейчас не знает. Просто тогда электромоторов вокруг него не было - были лошади да ручные прялки - а сейчас куча (стиральная машина, пылесос, вентилятор).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group