2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фильмы про черные дыры
Сообщение06.06.2014, 07:00 


25/08/08
545
Мы тут с товарищем пришли к такому выводу: мы не видели хороших, интересных фильмов про черные дыры.
Все, что видели - это стопицот раз изъезженные картинки аккреционных дисков и джетов, ну и воронкообразных поверхностей.

Может быть, кто-нибудь встречал какие-то основанные на реальных расчетах фильмы, где бы показывались различные виды ЧД - с зарядом, вращением и без?
Чтобы визуализировались процессы падения в ЧД с т.з. удаленного и падающего наблюдателя, были рассмотрены разные ситуации с движением в и из сингулярностей, ну и всякие другие интересности, которые обсуждаются в науч-поп книге, посвященной ЧД (например, Кауфман, Космические рубежи теории относительности).

Т.е., чтобы была не просто красивая картинка с трагической музыкой на фоне, но и нечто познавательное.

Ну и, учитывая факт недавнего прочтения мною книги "Битва при черной дыре" Сасскинда (бесполезного по большому счету, т.к. я ничего не понял в итоге :D ), было бы неплохо, если бы фильм также был посвящен этим исследованиям (потеря информации в ЧД, голографический принцип, теория струн). Хотя, наверное, это вообще отдельная тема.

Интересно также, что по мнению специалистов мог бы или должен содержать такой фильм, если им было бы предложено составить наброски сценария?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение06.06.2014, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #872323 писал(а):
Мы тут с товарищем пришли к такому выводу: мы не видели хороших, интересных фильмов про черные дыры.

А их и не бывает, к сожалению. Я, по крайней мере, тоже не видел.

vvb в сообщении #872323 писал(а):
Может быть, кто-нибудь встречал какие-то основанные на реальных расчетах фильмы, где бы показывались различные виды ЧД - с зарядом, вращением и без?

Могу посоветовать только книжки по чёрным дырам почитать. И не только научно-популярные, но и серьёзные (учебники / научные монографии).

Кауфман у меня в своё время восторгов не вызывал, и мне смутно помнится, что я в нём даже ошибки находил.

Недавно (2007) вышла интересная книга Кипа Торна. Надо напоминать, кто такой Кип Торн? :-)

vvb в сообщении #872323 писал(а):
Ну и, учитывая факт недавнего прочтения мною книги "Битва при черной дыре" Сасскинда (бесполезного по большому счету, т.к. я ничего не понял в итоге :D ), было бы неплохо, если бы фильм также был посвящен этим исследованиям (потеря информации в ЧД, голографический принцип, теория струн).

Если уж вы в книге ничего не поняли, то фильм вам тем более будет бесполезен :-) В нём плотность и объём информации значительно ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение06.06.2014, 14:02 


28/11/11
2884
Наверное, хорошая научно-образовательная визуализация всё же существует.
Например, недавно мне понравились (впрочем, я не специалист) примеры для медиков: http://habrahabr.ru/company/visual-science/blog/225277/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение06.06.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Только мало, редко встречается, и фильмов из этого не делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение06.06.2014, 18:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Все хорошие фильмы про чёрные дыры сняты под горизонтом событий. Глазами очевидцев, так скажем. А потому — увы. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение07.06.2014, 05:58 


25/08/08
545
Munin в сообщении #872438 писал(а):
Могу посоветовать только книжки по чёрным дырам почитать. И не только научно-популярные, но и серьёзные (учебники / научные монографии).

К сожалению, это по большей части для меня недоступно - образования не хватает, а времени его повышать очень мало.

Munin в сообщении #872438 писал(а):
Кауфман у меня в своё время восторгов не вызывал, и мне смутно помнится, что я в нём даже ошибки находил.

У Кауфмана я увидел только зависимость массы от скорости. В части, посвященной черным дырам я ошибок найти не могу - ибо не копенгаген )))

Munin в сообщении #872438 писал(а):
Недавно (2007) вышла интересная книга Кипа Торна. Надо напоминать, кто такой Кип Торн? :-)

А что за книга? Википедия говорит о "Торн К. Черные дыры и складки времени. Дерзкое наследие Эйнштейна.", но год указан 2009.
Торн - это который "мизнер-торн-уилер", я так понимаю?

Munin в сообщении #872438 писал(а):
Если уж вы в книге ничего не поняли, то фильм вам тем более будет бесполезен :-) В нём плотность и объём информации значительно ниже.

Да вот даже не знаю. В книге Сасскинда плотность информации как раз не очень большая - очень он много времени посвятил описанию исторических событий.

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #872542 писал(а):
Все хорошие фильмы про чёрные дыры сняты под горизонтом событий. Глазами очевидцев, так скажем. А потому — увы. :idea:

Но деньги из бюджета все равно под них были выделены и усвоены, я так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение07.06.2014, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #872676 писал(а):
А что за книга? Википедия говорит о "Торн К. Черные дыры и складки времени. Дерзкое наследие Эйнштейна.", но год указан 2009.
Торн - это который "мизнер-торн-уилер", я так понимаю?

Не только. Он вместе с Саганом один из популяризаторов термина "чёрная дыра", познакомивший с ним широкую публику, и с самим объектом тоже. Это где-то в дремучие 60-е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение07.06.2014, 14:47 


25/08/08
545
Munin в сообщении #872722 писал(а):
Не только. Он вместе с Саганом один из популяризаторов термина "чёрная дыра", познакомивший с ним широкую публику, и с самим объектом тоже. Это где-то в дремучие 60-е.

Надо почитать будет. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильмы про черные дыры
Сообщение07.06.2014, 14:56 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Нету фильмов про черных дыр? Так потому что она невидима, вот и не могут снять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group