2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Космология Вселенной
Сообщение19.02.2014, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold в сообщении #828540 писал(а):
Мне кажется, что этот факт должен следовать из решения ур-й Эйнштейна, или же Вы видите это сразу из формулы(111.7) ЛЛ2?

Чёрт, я вынужден извиниться, что ввёл вас в заблуждение. Я перепутал две вещи: пространственную замкнутость (в § 111) и временну́ю (в § 112). В пространстве мы описываем сферу координатами $r$ или $\chi.$ При этом, $\chi$ меняется $\chi\in[0,\pi],$ а вот $r=a\sin\chi$ при этом сначала возрастает $r\in[0,a],$ а потом убывает в том же диапазоне; и хотя координаты $r$ повторяются, но на самом деле, это другой координатный лист - вторая половина сферы, "дальняя" от начала координат. Использование переменной $\chi$ позволяет рассматривать всё на одном координатном листе.

Это всё "следует" из (111.7) (точнее, сама (111.7) следует из этого, но полностью не эквивалентна, поскольку теряет сведения о координатных листах), а к решению уравнения Эйнштейна и к эволюции по времени отношения пока не имеет. Здесь рассматривается только форма пространства (а не пространства-времени), а какая она - задано постулатами о том, что Вселенная однородна и изотропна.

----------------

С другой стороны, аналогичная ситуация имеет место в эволюции замкнутой модели во времени (без Λ-члена, подчёркиваю, то есть чисто классический Фридман). Эта эволюция рассмотрена в § 112, и выведена уже из уравнения Эйнштейна (см. (112.5)). Тут, совершенно аналогично, полное многообразие состоит из двух "половин", которые можно описать либо с помощью величины $a,$ либо с помощью величины $\eta,$ причём $\eta\in(0,2\pi),$ а $a=a_0(1-\cos\eta)$ сначала проходит диапазон $a\in(0,2a_0]$ по возрастанию, "в эпоху расширения Вселенной", а потом обратно его же - по убыванию, "в эпоху сжатия Вселенной". Эти две стадии задавали бы два координатных листа, если бы мы использовали $a$ как координату. Но если мы используем как координату $\eta,$ или взаимно-однозначно ей соответствующую $t,$ то мы можем обойтись одним координатным листом.

Ascold в сообщении #828540 писал(а):
Я из неё вижу лишь, что не может быть r=a

Ну да, по этой формуле можно подходить к этой границе только в пределе. Но на самом деле, метрика там не заканчивается - заканчивается только координатный лист.

Ascold в сообщении #828540 писал(а):
Где можно почитать доказательство этого факта?

Хм-м-м... не помню. Я себя ощущаю как сороконожка, которую спросили, как она ходит :-) Попробуйте задать этот вопрос в математическом разделе форума. Это какой-то факт из линейной алгебры, и даже может быть, я вспомнил его неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космология Вселенной
Сообщение06.06.2014, 18:20 


28/08/13
526
Спасибо, понял. Интересно, нету ли алгоритма поиска таких координат, с помощью которых пространство заведомо охватывается одним координатным листом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group