2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Универсальное диофантово уравнение и непротиворечивость
Сообщение04.06.2014, 13:37 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Я получил некое подмножество всех решений некого универсального уравнения, построенного Ю.В. Матиясевичем, таких, что они не зависят от параметра К и, в частности, от того "куска" уравнения, в котором этот параметр содержится и зависит лишь от него (данное уравнение можно представить в виде системы, где одним из ее уравнений является последнее слагаемое в квадрате, зависящее от параметра). Смысл решения этого уравнения в том, что для определенного значения параметра оно дает ответ об истинности той или иной гипотезы (утверждения), содержащей высказывание о каком-либо перечислимом множестве (в случае с гипотезой Римана этим множеством выступают нетривиальные нули дзета-функции). Только я не до конца еще разобрался о какой теории идет речь в данном случае (арифметика Пеано/Цермело-Френкеля/... ?) В статье сказано:
"Арифметическое утверждение об отсутствии решений у этого уравнения эквивалентно утверждению о непротиворечивости теории T. Если теория T действительно непротиворечива, то это утверждение верно, но, по теореме Гёделя, недоказуемо в теории Т."
Значит ли это, что если теория, в которой это уравнение выступает в качестве высказывания, непротиворечива, то уравнение не имеет решений?
В статье также говорится:
"Так как множество нетривиальных нулей дзета-функции Римана, не лежащих на критической прямой, является перечислимым множеством (в случае, если гипотеза Римана верна, то это множество пусто, а пустое множество также является перечислимым тривиальным образом), то его можно описать данным универсальным диофантовым уравнением с определённым значением параметра K. Отсюда следует, что гипотеза Римана верна в том и только том случае, когда это уравнение не имеет решений."
Если уравнение говорит о непротиворечивости теории, тогда причем тут гипотеза Римана мне непонятно тоже. Информацию брал из википедии, а затем дополнительно списывался с автором статьи, он уверенно расписывал значение этого уравнения и ее связь с гипотезой Римана, также мне посоветовал книгу Матиясевича о 10 проблеме Гильберта, чтоб я набирался знаний в этой области, но нужной информации там я не нашел (кроме самого этого уравнения).
В связи с важностью гипотезы Римана это уравнение вместе с его решениями весьма актуально, если оно как-то применимо к гипотезе. А если и не применимо к ней, тогда оно найдет массу приложений к проверке теорий на непротиворечивость (в случае истинности информации, изложенной выше (а я уверен, что она достоверна)).

Помогите пожалуйста, вопрос исключительно актуальный, но нет знакомых специалистов в этой области, которые могли бы мне помочь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group