2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Достижимые скорости плазмы для МГД насоса
Сообщение16.05.2014, 06:13 


02/01/14
29
Всех приветствую.

На небольшой экспериментальной установке установлена турбинка, которая гоняет плазму (давление 0,1 атмосферы, температура 300-400К, большая часть газа - азот) по внутреннему замкнутому контуру.

Есть желание попробовать заменить турбинку на МГД насос.

Скорость течения плазмы, которую необходимо получить для нормальной работы установки - примерно 100 м/с через сечение в 100 квадратных сантиметров.

Сейчас начинаю поиск литературы по данному направлению, соответственно, прошу помощи в источниках, которые подойдут для решения задачи. Ну и если есть какие-то соображения о принципиальной возможности-невозможности такого устройства, тоже прошу высказывать смело, приму с благодарностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижимые скорости плазмы для МГД насоса
Сообщение19.05.2014, 08:28 


02/01/14
29
Порылся в литературе. Правильное устройство, которое мне нужно, называется ускоритель плазмы. Судя по скоростям/расходу - вполне себе подойдет для моих целей, если сбросить скорость потока с сотни километров до сотни метров в секунду. Буду копать дальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group