2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение17.05.2014, 23:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
robot80 в сообщении #864569 писал(а):
если центр тяжести или момент инерции определяется с помощью интеграла, то зачем тратить массу времени и энергии на ручное, как правило не тривиальное, вычисление этого интеграла, когда можно воспользоваться командой maple, matlab, а затем произвести качественную оценку полученного результата?

Это верно. Проблема, однако, в том, что никакого качественного анализа провести попросту невозможно, если не имеешь представления о том, что такое интеграл вообще. Определение типа "интеграл -- это крючок", безусловно, является вполне полноценным определением, но никак не представлением.

Представить же его себе можно, лишь пощупать пальчиками, и тут чудес не бывает; тут мультфильмами не обойдёшься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение17.05.2014, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #864572 писал(а):
Представить же его себе можно, лишь пощупать пальчиками, и тут чудес не бывает; тут мультфильмами не обойдёшься.

Между прочим, вопрос спорный. Решать 50 интегралов - тоже не очень осмысленное занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение17.05.2014, 23:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #864584 писал(а):
Решать 50 интегралов - тоже не очень осмысленное занятие.

50 -- конечно, однако энное количество -- необходимо безусловно. Иначе попросту не привыкнуть. А человек -- такая скотина, что ему для усвоения нужно именно привыкнуть; простого зазубривания правил недостаточно.

Я уже приводил (и, боюсь, неоднократно) пример с магазином. Калькулятор иметь в кармане, конечно, полезно. Однако, если не помнить таблицу умножения -- так до конца жизни и будешь удивляться: почему это две булочки по пятнадцать копеек стоят тридцать копеек, а не двадцать рублей или полтора гроша?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение18.05.2014, 07:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #864586 писал(а):
50 -- конечно, однако энное количество -- необходимо безусловно. Иначе попросту не привыкнуть.

Нет. Не всем нужно привыкать. Человек, которому потом надо будет читать тексты по математике, или математизированные теоретические тексты по своей специальности - ему нужно. А вот человек, который будет потом "работать на конкретных шахтах, разрезах" - ему нужно ли?

ewert в сообщении #864586 писал(а):
Я уже приводил (и, боюсь, неоднократно) пример с магазином. Калькулятор иметь в кармане, конечно, полезно. Однако, если не помнить таблицу умножения -- так до конца жизни и будешь удивляться: почему это две булочки по пятнадцать копеек стоят тридцать копеек, а не двадцать рублей или полтора гроша?...

Я не помню этого примера, приведите заново. И в данном случае он не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение18.05.2014, 15:30 


06/08/13
151
Цитата:
Это верно. Проблема, однако, в том, что никакого качественного анализа провести попросту невозможно, если не имеешь представления о том, что такое интеграл вообще. Определение типа "интеграл -- это крючок", безусловно, является вполне полноценным определением, но никак не представлением.

Насколько я знаю, для физических величин практически всегда можно провести предварительный качественный анализ (простой или сложный), а уж затем (если получится) подтвердить или опровергнуть его численным расчётом. В случае центра тяжести вполне можно провести качественный анализ его расположения для не очень хитрых (студенческих) фигур. А то что его координаты вычисляются с помощью интеграла - это, как мне кажется, всего лишь способ его теоретического вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение18.05.2014, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
robot80 в сообщении #864808 писал(а):
Насколько я знаю, для физических величин практически всегда можно провести предварительный качественный анализ (простой или сложный)

Ему ещё отдельно надо учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение18.05.2014, 19:59 


06/08/13
151
Именно этому (развитию инженерной интуиции, умению проводить качественный анализ технической, инженерной ситуации) и обучают, ну или должны обучать, в технических ВУЗах. А шибко сложные производные, интегралы только затуманимают ситуацию, подменяя иногда простую с бытовой точки зрению задачу громоздкими вычислениями. Например, бытовая задача - установка крепления на лыжу. Центральный винт крепления должен быть завинчен в центр тяжести лыжи, который с достаточной для практики точностью определяется с помощью ножа, на котором будет балансировать лыжа. Поиск центра тяжести лыжи с помощью теории - я подозреваю - достаточно сложная задача...
Несомненно здесь следующее: надо объяснить (привести доказательство, вывод) студентам, почему координаты центра тяжести или момент инерции определяется через интеграл, почему именно через такой интеграл; даже привести вычисления для отрезка или круга. Но для более сложных фигур - можно уже использовать maple, matlab, потому что физическая и математическая суть задачи останется той же, изменится (усложнится) только техника вычислений интегралов. А это уже дело математиков, но никак не инженеров.
--------------------
Представьте, что вам надо вычислить квадратный корень. И вы его начинаете вычислять руками, как учат в книжках по численным методам. И вот с трудом сосчитали, скажем, $\sqrt{2}$, а потом вдруг надо сосчитать $\sqrt {3}$. И вместо того, чтобы просто нажать кнопку на калькуляторе, начинаете опять вычислять по книжке. Жуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение23.05.2014, 09:56 


15/04/10
985
г.Москва
Подумав немного, привожу свой взгляд на классификацию всей механики (безотносительно разделения на учебные дисциплины при преподавании в вузах)
Возможно, что-то существенное упустил, прошу извинить.
Механика {Кинематика+Статика+Динамика}
Кинематика(матер.точки, твердого тела, упругого тела - колебания, волны)
Статика (
систем материальных точек,
систем твердых тел (примеры-небесная мезаника, ТММ)
упругих тел - задачи сопромата на реакции опор балок, стержневых систем)
Задачи статики упругих тел удобно разделить на классы (статически-определимые, статически-неопределимиые
Методы решения статически-определимых совпадают со статикой твердых тел
)

Динамика (
матер.точки,
твердого тела,
упругого тела (колебания конструкций, задачи устойчивости
упругие волны, (акустика)
задачи с геометрической нелинейностью
задачи удара и колебаний
усталостная и динамическая прочность (прочность при динамических нагрузках)
волны в газах (акустика)
)
Кому-то не понравится ограничение только моделью упругих тел при наличии других - пластичных, вязкоупругих и проч.
Видимо электромагнитные колебания, переходные процессы в электро-схемах нельзя считать предметом механики, хотя мат.методы теории колебаний в механике и электродинамике имеют много общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение23.05.2014, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы так и не ответили на вопросы:
    Munin в сообщении #858772 писал(а):
    К чему это всё?

    Вы преподаёте механику?

    Вы нанимаете выпускников, изучающих механику?

    Или вы просто мечтаете о чём-то, не имеющем отношения к жизни и к подготовке инженеров?
Сколько раз мне их придётся повторять, когда я дождусь ответа? Мне звать модераторов, чтобы они попросили вас на них ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение23.05.2014, 10:36 


15/04/10
985
г.Москва
Munin в сообщении #858772 писал(а):
К чему это всё?
Вы преподаёте механику?
Вы нанимаете выпускников, изучающих механику?
Или вы просто мечтаете о чём-то, не имеющем отношения к жизни и к подготовке инженеров?

К сожалению, я в этой жизни не работодатель и отвечаю только за себя.
Механику я официально не преподаю, но теор.мех и сопроматом немало занимался как репетитор.Я также давно не имею работы в обл. механики, хотя после распределения отдал этому 6 лет. Но в свое время курсы механики для нас вели профессора МГУ. Прошло много лет, и многие знания в результате жизненных обстоятельств и смен специальностей забываются.
Кроме того, в то время когда я учился (да и вы тоже видимо), численные методы расчета задач механики были мягко говоря не на высоте.
Я уважаю этот форум как какое-то подобие научного.
Давайте будем считать так, что это все обсуждение я затеял преследуя личные цели: расширить свой кругозор и послушать мнение компетентных людей в обл. механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение23.05.2014, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо, спасибо. В этом свете можно уже что-то обсуждать. Надеюсь, всё это будете держать в памяти и вы, и ваши собеседники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение23.05.2014, 14:26 


10/02/11
6786
eugrita в сообщении #866837 писал(а):
Подумав немного, привожу свой взгляд на классификацию всей механики (безотносительно разделения на учебные дисциплины при преподавании в вузах)
Возможно, что-то существенное упустил, прошу извинить.
Механика {Кинематика+Статика+Динамика}
Кинематика(матер.точки, твердого тела, упругого тела - колебания, волны)
Статика (

может правильнее было бы открыть учебник механики (Маркеева, например) и ознакомиться со стандартным значением терминов "Кинематика,Статика,Динамика"

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение23.05.2014, 22:28 


15/04/10
985
г.Москва
robot80 в сообщении #863430 писал(а):
Разовью немного тему про применение компьютера в преподавании механики. компьютеризации термеха хорошая и лет так через 5 - 10 вполне реализуема.

И я об этом же и теор.механику и сопромат лучше конечно делать с математическим пакетом. Так, очень просто и изящно решаются скажем на матлаб классические задачи динамики системы движения блоков-грузов под действием сил. Для задач кинематики страшно полезно построить скажем циклоиду- траекторию заданной точки катящегося колеса. По поводу сопромата- у меня есть наработки для построения эпюр балок, линий прогиба при продольно-поперечном изгибе как в матлаб, так и в Excel. Когда хочешь быстро и качественно сделать пусть чужое задание зватаешь все что под рукой - например Excel. Упомянутый М.Кирсанов в своих задачах по термех на Mapple достиг виртуозности - там не только расчет, но и анимация работы механизма.
Я бы пошел, если бы дали возможность дальше. Объединив часть задач теор.мех и физики - например, расчет потенциалов и силовых линий полей в один компьютерный практикум. Бог с ним, что на 1 курсе не владеют пакетами - хотя бы на 2 курсе решали бы эти задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение24.05.2014, 06:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

eugrita в сообщении #867145 писал(а):
Когда хочешь быстро и качественно сделать пусть чужое задание

Вообще-то работа репетитора не в этом состоит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение24.05.2014, 12:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
eugrita в сообщении #867145 писал(а):
Так, очень просто и изящно решаются скажем на матлаб классические задачи динамики системы движения блоков-грузов под действием сил.

Да - если человек умеет их решать и без математических пакетов. Иначе результаты будут плачевными.

Собственно, у меня рядом есть довольно обширная реализация - целый факультет - предлагаемой идеи. Так исторически сложилось, что на нем собирались заниматься подготовкой математиков-прикладников с некоторыми (сравнительно небольшими) познаниями в области, к которой они будут прикладываться. В итоге схема обучения приложениям превратилась как раз в то, что Вы предлагаете. Итоговые результаты в основном печальны. Люди умеют запускать что-то в каком-то очередном пакете, но совершенно не представляют себе, что будет, если чуть поменять параметры (за пределы возможностей пакета) и не в состоянии оценить адекватность полученного ответа.

Например, видел как-то студентку, моделирующую стационарное течение газа в трубопроводе. Задача, вообще говоря, тривиальна и общеизвестна, но при забивке модели в пакет допущены опечатки. Результат: скорости течения у стенок увеличиваются, масса вытекающего в единицу времени газа растет со временем (втекает одна и та же) и еще кое-что по мелочи. При этом студентка, вообще говоря, неплохо знающая математику и считающаяся достаточно сильной, что называется, "в упор не видит" никаких проблем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group