2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Materia medica syntesis.
Сообщение16.11.2007, 06:18 


24/09/06
778
Иркутск
В Тибетской Медицине есть отдельное применение плодов граната, как монопрепарата в виде отвара se-'bru'i сhig thang. Парадоксально, но у большинства моих пациентов существует глубокое убеждение, что в Тибетской Медицине применяются только многокомпонентные смеси. Я не упоминаю коллег, потому, что их мнения я не слышал или не прислушивался. Нет особого удовлетворения, когда назначаешь тридцатипятикомпонентный состав, тогда целиком зависишь от производителя лекарств. Точечное воздействие одним препаратом напоминает гомеопатию, кстати, в которой он тоже применяется. У меня есть описание 44 отваров монопрепаратов, собранных и переведённых из разных источников. Это вполне доступные препараты для самолечения и тем более для врача. Я хочу написать Materia medica sintesis на стыке Традиционной этномедицины, гомеопатических прувингов и Доказательной медицины. Совпадение показаний к применению во всех традициях даст наиболее объективную информацию.

Вот что у меня есть про гранат из разных источников.

Мой перевод с английского сайта:
http://www.aidsinfonyc.org/fiar/tibet-table.html
Дополнено и из других источников, не всегда с его указанием, т. к. информацию собирал для себя, без надежды, что она будет кем-то востребована.

Punica granatum, Lythraceae. Англ.: Pomegranate. Тиб.: se-‘bru [сэн-дру] (лх). Монг.: Анар. Кит.: shi liu pi. В Тибетской медицине применяется для лечения болезней на основе Bad-kan [пе-кен] на амдорском или [бе-кен] лхасском диалекте; ощущении жжения в грудной клетке; кислой, водянистой рвоты; стимулирует пищеварительный Огонь, укрепляет 7 составляющих тела; стимулирует мочеотделение, функцию почек и мочевого пузыря; устраняет нарушения на основе Холода [дран]: chu-ser, srin, диарею, заболевания суставов (ПДОА, хроническое течение болезни Рейтера – моя вставка); Bad-kan skya-bo, Bad-kan smug-po, Bad-mkhris, комбинация "tridoshas", Bad-kan ser-po; устраняет нарушения пищеварения, вздутие живота, почечную колику, полиурию, стимулирует половое влечение. Thangka: облегчает отхождение мокроты при поражении Жаром. В Аюрведе применяются цветы, корки и сок плодов, высушенная кора стеблей и корней; содержит танины, галловую кислоту и алкалоиды, обладающие вяжущими, противоглистными, особенно, против ленточных червей свойствами; плоды эффективны в период выздоровления после диареи; сироп из плодов используется как жаропонижающее; кора корней с касторовым маслом используется против ленточных и других червей, при лечении малярии при неэффективности хинина; различные рецепты, например, сок с гвоздикой, имбирём и желчью применяется при геморрое; цветы - при кровохаркании, геморрое, гематурии; зародыши цветка используются при бронхите; зеленые листья - как паста для глаз; сок цветков - для остановки носового кровотечения. В Китайской медицине, Huang, применяются сушёные околоплодники, содержащие алкалоиды, чрезмерное использование которых, может вызвать курареподобный эффект (тремор, судороги, кому); побочные эффекты включают тошноту, рвоту, диарею, боли в животе, головную боль, нарушения зрения; обладают активностью против ленточных червей; антибактериальным против E. coli, P. aeruginosa, Candida albicans; кора корней, корневища тысячи лет используются против паразитов, дизентерии, энтерита. Hsu, корка плодов обладает кислым вкусом, вяжущими свойствами, применяется при диарее, дизентерии, появлении крови в кале, выпадении прямой кишки, болезненной лейкоррее, болях в животе от паразитов. В Африканской медицине применяются плоды для лечения диареи, отравлений, обладают глистогонным эффектом, упомянутом в папирусе Ebers из Египта от 1550 г.; компонент составов для терапии дизентерии и хронической диареи; корка плода используется в послеродовом периоде; для лечения инвазии ленточными червями. В Европейской медицине, Grieve, применяется кора, содержащая punicotannic, галловую кислоты, четыре алкалоида типа pelletierine. Семена обладают успокаивающим действием, размоченная кора используется против ленточных червей, передозировка вызывает тошноту, рвоту. Корка используется для лечения диареи, дизентерии. Iwu обращает внимание, что фармакологические исследования показывают, что pelleterine активен только против ленточных червей, ослабляет прикрепление, а затем удаляет их. Цветки и экстракт из корок активны против различных бактерий и грибов.
Согласно данным научных исследований, опубликованным в журнале Clinical Cancer Research, в гранатах содержатся химические вещества, которые тормозят развитие рака предстательной железы. В результате наблюдений за 50 мужчинами старшего возраста, которые перенесли операцию или лучевую терапию по поводу рака простаты установлено, что гранатовый сок предотвращает рецидивы опухолевого процесса и снижает уровень простатспецифичного антигена (prostate specific antigen - PSA), который отражает уровень активности опухолевого процесса. Количество PSA обычно удваивается в течение 15 месяцев, а на фоне приема гранатового сока только через 54 месяца. По мнению доктора Laura-Jane Armstrong из центра исследований рака, прием гранатового сока может быть альтернативой многим агрессивным методам лечения, которые сопровождаются многими побочными действиями. Источник www.medafarm.ru
http://diamedcom.ru/php/content.php?group=0&id=3970
Осталось только узнать технологию приготовления этого сока, кто оплатил исследования. Если явно совпадёт источник финансирования с производителями соков – эту информацию следует принимать на веру с очень большой осторожностью.
Нужно добавить гомеопатический прувинг, информацию из Авиценны, Бируни, Амасиаци. Я не применял ни разу гранат в виде монопрепарата, тем более гранатовый сок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group