2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Я хочу смоделировать следующий процесс, пусть у нас есть цилиндрический стакан с водой радиуса $R$ и залитый водой до высоты $h$, в которой находится одна частица с координатой $r(t)$, которая в нулевой момент времени находится в точке $r_0$. Потом в одно мгновенье каждой точки жидкости придали мгновенную скорость $v_0$ (резко размешали ложкой) направленную по касательной к окружности, коцентрической со стаканом (просто круговое движение ложкой сделали). Я хочу вычислить:
а) как будет выглядеть поверхность воды (за счёт трения о стенки это будет не просто парабалоид вращения)
б) траекторию $r(t)$
Как я понимаю для вычисления траектории мне надо численно решить что-то вроде
$\rho \ddot{r}(t) = - \rho g z - \dot{r}(R-|r|) - \dot{r}z$? (трение о стенки линейно зависит от расстояния до стенок и скорости и трение о пол линейно зависит от расстояния до пола и скорости)
Или это кардинально неправильно?

Прошу прощения за несколько сумбурное изложение, впервые понадобилось решать задачи подобного рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Кардинально неправильно решать гидродинамику вообще. Обычно она никак толком не решается.
В бесконечно глубоком стакане (без дна) угловая скорость будет вроде описываться параболой с максимумом в центре и нулём на стенке. Поверхность находится через неё и выражается фигурой вращения от многочлена 4 степени. А всё, что сверх этого - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
ИСН в сообщении #863074 писал(а):
В бесконечно глубоком стакане (без дна) угловая скорость будет вроде описываться параболой с максимумом в центре и нулём на стенке.

Спасибо, попробую найти.
ИСН в сообщении #863074 писал(а):
Кардинально неправильно решать гидродинамику вообще. Обычно она никак толком не решается.

Что, численно даже? А если очень хочется? Ну, то есть, рассуждения-то правильные хоть (о том, что ускорение будет состоять из центростремительного, силы Архимеда и двух трениев о пол и стенки)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 12:11 


10/02/11
6786
для моделирования поведения чаинок по-моему вполне достаточно элементарной модели, когда жидкость идеальна, несжимаема и крутится как твердое тело вокруг вертикальной оси стакана (поверхность жидкости -- параболоид вращения). Вычисляем распределение давлений. На чаинку действует сила Ахимеда, фактически. Интегрируем по поверхности чаинки

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Oleg Zubelevich
Я бы хотел промоделировать эксперимент Эйнштейна с чаинками (показать то, что все они собираются в центре стакана по окончанию вращения), а это, как я понял, происходит из-за побочных токов, которые возникают из-за трения на стенки и дно (или нет?). Чаинки я считаю безразмерными (или так нельзя, опять же?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Если жидкость крутится как твёрдое тело (проще всего такого достичь, если крутить сам стакан), то

-- менее минуты назад --

Начал было писать длинный и ехидный ответ, почему собирание чаинок в центре при таких предположениях - ерунда и невозможно, потом понял, что... а ведь возможно.

-- менее минуты назад --

Да не то что возможно, а тупо так и есть! Сила тяжести (превосходящая силу Архимеда) кладёт чаинки на дно и больше ими не интересуется. Сила Архимеда, однако, имеет ещё и горизонтальную составляющую. А куда она направлена? Да против градиента давления. А где же давление меньше?
Upd. Э нет, всё не так просто! Всё просто иначе. Всё просто наоборот! А центростремительное ускорение? Смотрите, если чаинка была бы с плотностью жидкости, она бы тупо стояла в этой ("неподвижной") жидкости. Но она плотнее. Значит, её центробежная сила - больше. А сила, сообщаемая градиентом давления - та же. Её отнесёт к краю дна!

Значит, существенно важно либо реалистичное радиальное распределение скоростей, либо упомянутые побочные токи. Убедительные объяснения через них я тоже где-то видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поведение чаинок
Сообщение14.05.2014, 14:07 


10/02/11
6786
ну а зачем так мучиться? надо просто формулы написать, ведь это несложно. и будет понятно, достаточно этой модели для описания или нет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group