2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гандикап (теория Захави)
Сообщение27.04.2014, 17:02 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Докинз в своей книге упоминает ко концепции гандикапа: некоторые признаки, такие как павлиний хвост или большие рога у лося, помогают самцам рекламировать себя для самок, именно потому что эти признаки обходятся дорого. Хотя в ранних изданиях книги Докинз относится к этому крайне скептически, в более поздних изданиях его скептицизм сильно смягчается:

Цитата:
В первом издании я писал: «Я не верю в эту теорию, хотя я далеко не так уверен в правомерности своего скептицизма, как тогда, когда услышал о ней впервые». Я рад, что написал «хотя», потому что теперь теория Захави кажется мне гораздо более правдоподобной, чем в то время, когда я высказывал это мнение. Несколько уважаемых теоретиков стали недавно относиться к ней серьезно, в том числе мой коллега Ален Грейфен, который, как уже отмечалось в печати ранее, «обладает весьма досадным качеством всегда оказываться правым». Он построил на основании высказываний Захави математическую модель и утверждает, что она работает. И что это не какая-то фантастическая, понятная лишь посвященным пародия на Захави, подобная тем, которыми забавлялись другие, а непосредственное математическое воплощение самой идеи Захави.


Цитата:
Однако каким бы безумством я ни считал то или иное поведение, естественный отбор может придерживаться другого мнения. Животное может кувыркаться и прыгать перед сворой пускающих слюни хищников, если риск, которому оно при этом подвергается, повышает действенность его рекламы сильнее, чем угрожает ему самому. Именно опасность такого поведения придает силу этой демонстрации. Конечно, естественный отбор не будет благоприятствовать бесконечно большой опасности. Эксгибиционизм, граничащий с безрассудством, неизбежно будет наказан. Рискованная или дорогостоящая демонстрация может показаться нам безрассудной. Но это, в сущности, нас не касается. Только естественный отбор имеет право судить об этом.


Хотелось бы понять, в чём смысл идеи Захави, как получается что она подтверждается на математических моделях. Получается, что большие рога у лося полезны в качестве рекламы для самок, именно потому, что эти рога мешают выживанию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гандикап (теория Захави)
Сообщение01.05.2014, 23:17 


01/05/14
30
Не знакома с теорией Захаваи. Но могу отметить, что любая математическая модель хороша только тогда, когда реально или близко к этому описывает реальный процесс с той или иной долей упрощений и допущений. А так можно свести воедино массу довольно абсурдных выводов основанных на утверждениях вроде как - с высотой от земли температура резко падает, значит именно в этом направлении находится Антарктида. И пока мы к этой Антарктиде в этой модели не дойдем, мы будем радоваться, как хорошо она описывает процесс. Вы еще учтите, что по пути к высотной антарктиде можно ввести точку обратного падения по заранее заданной траектории, и реально попасть а этот континент, возрадовавшись хорошей модели. А по сути что-то не получается, не так ли?
А вас случайно не удивляет стилистика цитат?
А насчет того что и как привлекает внимание - отнюдь не потому, что они обходятся дорого, а просто потому что они практически так же привлекают и ваше и мое внимание, а не только самок противоположного пола - вы на это внимание случайно не обращали? Вот это и есть простой и реальный вывод. А вопрос вкуса - насколько это привлекло - это уже видовые и прочие особенности. Павлина естественно привлекает хвост и лося так же естественно привлекают рога, но, обратите внимание - на лосе, а не на павлине!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гандикап (теория Захави)
Сообщение10.05.2014, 15:20 


05/05/14
127
Цитата:
Хотелось бы понять, в чём смысл идеи Захави, как получается что она подтверждается на математических моделях. Получается, что большие рога у лося полезны в качестве рекламы для самок, именно потому, что эти рога мешают выживанию?
Идея Амоса очень проста: большие рога лося или яркий хвост павлина демонстрируют, что данный самец гораздо сильнее "среднего экземпляра". Его сила (или быстрота реакции) успешно компенсирует неудобства от гипертрофированных частей тела.
Это походе на поведение мужчин при ухаживании, когда даме дарят очень дорогие цветы или приглашают в очень дорогой ресторан, чтобы показать, как много есть денег.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group