2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Статистика для лингвиста
Сообщение09.05.2014, 20:08 
Аватара пользователя


24/01/07
35
Здравствуйте, У меня такой вопрос: Есть данные. Были проверены сочинения студентов, написанные на иностранном языке. Были подсчитаны ошибки и сгруппированы по группам. Например, лексические, артикли и прочие. Так как количество слов в сочинениях разные, решили найти их процентное отношение всех типов ошибок к числу слов в сочинении. Допустим, проверяны сочинения 10 студентов с одинаковым уровнем знания иностранного языка. Есть данные по каждому студенту. Например, лексические ошибки: 2.1, 3, 4, 1.0, 5.1, 4.2, 2.2, 3.4, 6.1 и 2.7 в процентах, по другим типам ошибок тоже есть данные. Руководитель просит использовать статистические методы для дальнейшей работы. Подскажите, пожалуйста, что за статистические методы необходимо использовать в данном случае? Я эту статистику уже совсем не помню, а племяннице хочется помочь. Спасибо!

На мой вопрос получил несколько ответов, после чего модератор поместил вопрос в карантин. Спасибо всем ответившим! Далее я постарался сформулировать свой вопрос. Но поймите, мы также нуждаемся в ваших советах в формулировке задания. Может кто сталкивался с лингвистикой? Помогите нам, пожалуйста, извлечь максимум из того, что у нас есть!

У нас возникла такая идея: вычислить доверительные интервалы всех типов ошибок для этой группы студентов. Можем ли мы предполагать, что ошибки распределены нормально или это тоже надо доказывать? Далее, мы составили новую таблицу, где посчитаны процентные отношения ошибок определенного типа к общему числу ошибок каждого студента. Хотим исследовать такую вещь как однородность в типе ошибок у среднестатистического студента. Каким тестом это исследовать? Спасибо за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика для лингвиста
Сообщение09.05.2014, 20:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А зачем нужно использовать статистические методы, Вам руководитель не сказал? Он хочет узнать рост этих студентов, их пристрастия, или? Что нужно-то? Задачу поставьте как следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика для лингвиста
Сообщение09.05.2014, 20:20 


29/09/06
4552
milib в сообщении #861020 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что за статистические методы необходимо использовать в данном случае?
Мне кажется, Вы забыли задачу поставить. Написали студенты контрольные, кто-то ошибки сосчитал, расклассифицировал, в ЭВМ даже вогнал. А зачем? Что узнать-то хотят? Или просто курсовую с умными словами написать?
milib в сообщении #861020 писал(а):
Руководитель просит использовать статистические методы для дальнейшей работы.
Работы над чем??? Над курсовой племянницы? Над исследованием на неназванную тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика для лингвиста
Сообщение09.05.2014, 20:29 
Аватара пользователя


24/01/07
35
Я сам толком не знаю. Руководитель приедет через неделю. Он сам честно признался, что в статистике он не разбирается, но для курсовой работы обработка нужна. Мы тоже сидим и репу чешем. Может надо доказать, что процент типовых ошибок лежит в каких-то доверительных интервалах?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.05.2014, 20:34 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

Отсутствует постановка задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.05.2014, 22:01 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика для лингвиста
Сообщение09.05.2014, 22:22 
Аватара пользователя


24/01/07
35
Ура!

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика для лингвиста
Сообщение10.05.2014, 04:07 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Статистическая обработка нужна здесь например для проверки гипотезы об однородности выборки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group