2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тема человеческой памяти
Сообщение22.04.2014, 07:43 
Заблокирован


03/04/14

78
На мой взгляд, данная тема очень мало исследуется. Особенно, в части "гипертрофированности" памяти современного человека. По моим наблюдениям, многие современные люди запоминают слишком много малозначительных деталей повседневной жизни. Например, легко найдуться люди, которые могут вспомнить какого цвета штаны были надеты на его товарище в позапрошлое воскресенье. Это все проявляется и в процессе обучения человеческой особи. Вместо обобщения знаний -- буквальное воспроизведение. Причем современное образование скорей поощряет подобный подход, нежели пресекает его. Вспомним хотя бы нелепые требования на минимальное количество страниц контрольных, курсовиков и пр. Лаконичность, умение выделять главное, делать собственные выводы, совершенно не ценятся, при этом, ассорти из чужих мыслей, книг, цитат -- ok. Повсеместно поощряется зубрежка и задротство. Помнится в школе один экземпляр попросту зубрил все подряд, в буквальном смысле, даже параграфы из учебников истории воспроизводил слово в слово, и ничего, ставили ему 5-ки, только вот изложения по лит-ре ему бедненькому никак не давались, ну и другие вещи, где одной зубрежкой не отделаешься. Ничего, протянули его до окончания, был "почти отличником". Ведь это же бред!!!
Заметьте, такое понятие как "хорошие способности к забыванию" нигде не фигурирует в качестве достоинства, это принято считать "недостатком".
Я знаю, что в психиатрии рассматривают "феноменальную память" как заболевание лишь тогда, когда она начинает приносить человеку и окружающим ощутимые страдания, когда эти воспоминания его постоянно преследуют. Этого мало. Следовало бы обратить внимание на любые проявления.
Я вижу в этой проблеме признаки деградации и вырождения чел расы. Это есть непроизвольное накопление знаний при полном отсутствии способности их адекватной интерпретации. Выражаясь языком CS, просто не работает сборка мусора.
Более того, если бы механизм работал нормально, человек должен был бы не просто "забывать", но и "не запоминать", т.е. не забивать память всяческим хламом.

,

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема человеческой памяти
Сообщение09.05.2014, 08:27 


11/04/08
632
Марс
foo-bar2014 в сообщении #852863 писал(а):
Я вижу в этой проблеме признаки деградации и вырождения чел расы.

Человечество никогда не было совершенным.

foo-bar2014 в сообщении #852863 писал(а):
многие современные люди запоминают слишком много малозначительных деталей повседневной жизни

Мозг запоминает важную информацию. Каждый для себя решает, что ему важно и что нет, это всё относительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group