2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 19:14 


20/10/12
235
Добрый вечер, уважаемые посетители форума!
Вопрос у меня про обратную польскую запись для подсчета выражений и реализацию унарных операций.
Какой должен быть у унарного минуса приоритет?
Я немного путаюсь с этим, посудите сами, с одной стороны
-1^2 = -1, приоритет выше у степени, с другой
2^-1 = 1/2, приоритет выше у унарного минуса ...
или приоритет одинаковый?

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shukshin
Ничего странного, что представления о языке арифметических выражений могут не позволять описать его с помощью приоритетов. Но обычно или (1) выражения вида a^-b, вроде, не считаются правильными, или (2) приоритеты унарных операций не совсем то же самое, что приоритеты бинарных. Они, насколько помню, обрабатываются не совсем так, чтобы правильность a^-b и соответствие этой записи нотации a b - ^ не требовали приоритет унарного минуса делать большим, чем приоритет степени.

Какой алгоритм вы используете для перевода инфиксной записи в польскую? От этого зависит, что такое вообще приоритет, арность и всё такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 20:17 


20/10/12
235
Сортировочной станции

-- 04.05.2014, 20:27 --

код такой вышел:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис C++
Queue *rpn(char *expr)
{
  ST_ITEM *STACK;
  Queue *RPN = malloc(sizeof(Queue));
  char c;
  int i = 0, shift;
  _create(&STACK), _create_queue(RPN);
  while( expr[i] )
  {
    c = read_lex(expr + i, &shift); //считываем очередную лексему
    if(c == UNK_KEY) //если не прочиталась лексема, то все уничтожаем и выходим(поставив флажок об     ошибке)
    {
      _enqueue(RPN, NUM_KEY, 0);
      while(STACK->size != 0)
        _pop(&STACK);
      free(STACK);
      err_calc = LEX_ERR;
      return RPN;
    }
    if(c == NUM_KEY)//прочли число - записали в очередь
    {
      _enqueue(RPN, NUM_KEY, atof(expr + i));
      i += shift;
    }
    else if(is_binop_code(c))//бинарная операция
    {
      while(STACK->size != 0 && is_binop_code(STACK->key) &&
      ((is_left(c) && (c & 3) == ((STACK->key)&3)) || ((c & 3) < ((STACK->key)&3))))
      {//пока стек не пуст и на стеке есть операция, а прочитанная ассоциативна слева и приоритет такой же   как у операции на стеке или просто меньше, чем у операции на стеке
//коды операций устроены так, что приоритет - остаток деления на 4 :)
        _enqueue(RPN, STACK->key, 0);
        _pop(&STACK);
      }
      _push(&STACK, c, 0), ++i;
    }
    else if(c == LBRK_KEY)
      _push(&STACK, c, 0), ++i;
    else if(c == RBRK_KEY)
    {
      while((STACK->key) != LBRK_KEY)
      {
        _enqueue(RPN, STACK->key, 0);
        _pop(&STACK);
      }
      _pop(&STACK), ++i;
    }
  }
  while(STACK->size != 0)
  {
    _enqueue(RPN, STACK->key, 0);
    _pop(&STACK);
  }
  free(STACK);
  return RPN;
}
 

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 20:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shukshin в сообщении #859015 писал(а):
Сортировочной станции
Ну вот и посмотрите, как там понимаются приоритеты унарных операций. :-) Или можно экспериментально, но можно неудачно не покрыть всех случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 20:38 


20/10/12
235
Так вопрос-то об этом как раз, потому что я не очень понял этот момент. У меня предположение, что унарному минусу надо проставить ассоциативность справа и приоритет как у ^.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shukshin в сообщении #859032 писал(а):
Так вопрос-то об этом как раз, потому что я не очень понял этот момент.
Т. е. вы не знаете, что должна делать написанная вами программа? Интересно.

shukshin в сообщении #859032 писал(а):
У меня предположение, что унарному минусу надо проставить ассоциативность справа и приоритет как у ^.
Увы, правую ассоциативность унарному минусу проставить не получится. Как и левую, и неассоциативность. Он же унарный.

:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 21:08 


20/10/12
235
я знаю что должна делать моя программа для нормальных бинарных операций, а с унарными у меня небольшие проблемы, алгоритм-то не я изобрел. Кхм, я думал ассоциативность здесь имеется в виду как чередность выполнения операций с одинаковым приоритетом

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение04.05.2014, 21:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shukshin в сообщении #859049 писал(а):
а с унарными у меня небольшие проблемы, алгоритм-то не я изобрел
:-) Ну так проверьте, как он должен справиться с интересующими кусками выражений и как на их превращение повлияет отношение приоритетов ^ и унарного -. Хотя в какой-нибудь книге по разбору выражений должно бы быть подробное описание того, что именно понимается под приоритетом унарных операций.

Оказывается, в русской вики-статье почему-то «ассоциативность» используется для унарных операций. Это можно попробовать объяснить неаккуратным дополнением после перевода английской (если был перевод), т. к. в той про унарные ничего не говорится. Унарные операции могут быть префиксными или постфиксными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение06.05.2014, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
shukshin в сообщении #858965 писал(а):
-1^2 = -1, приоритет выше у степени

Да. У степени выше. Это показательное выражение. У нас есть 2 варианта подсчёта. И именно приоритет операций велит сначала возводить в степень.
shukshin в сообщении #858965 писал(а):
2^-1 = 1/2, приоритет выше у унарного минуса ...

Нет, не выше. Здесь нет различных вариантов подсчётов. Поэтому выражение не показательно
Короче, вы неправильно понимаете понятие "приоритет".
Вот вы пишите на C++, значит вам известно, что в выражении a[4+5] сначала посчитается сумма, а уже потом произойдёт обращение к элементу массива по индексу. Хотя приоритет оператора [] намного выше, чем сложения. Предлагаю в качестве закрепления темы самому придумать показательное выражение, из результата вычисления которого мы можем сравнить приоритеты + и []

-- Вт май 06, 2014 17:32:22 --

По теме топика.
1 2 3 - - - можно толковать например как (-(1-(2-3)))=-2 или же как (1-(2 - (-3)))=-4
Дёшево вы эту проблему никак не решите. Если ничего не сделать, то рождается неоднозначность.
У вас есть 3 варианта, насколько я знаю.
1) Ввести отдельный знак для унарного минуса как операции. Например '~' или '!'
Я так делал.
2) Вообще отказаться от унарного минума как от операции и оставить его лишь как часть числа. Разделять случаи минуса как бинарной операции и минуса как части числа можно банально наличием пробела между минусом и операндом, который идёт после него во входном потоке. Если слитно, то это одно цельное число, а если раздельно, то это оператор и число.
На глаз случаи тоже прекрасно отличаются, "5 -4 +"=1, а "5 - 4 +"=syntax error :D
Правда тогда выражения типа "-(4+5)" вообще будет нельзя записать в ОПН, ну что поделать.
Так я тоже делал.
3) Разработать самому какие-то контекстные правила отличия бинарного и унарного минуса как операций. Например снова по какому-то "пробельному" символу до или после символа '-'
Так я не делал, и вообще этот вариант только сейчас придумал.

-- Вт май 06, 2014 17:37:26 --

2 и 3 случай очевидно для ситуации, когда ввод выражения в ОПН идёт юзером прям с клавиатуры. Если нет, то эти заморочки с пробелами конечно же не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение06.05.2014, 19:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Legioner93
$-x=0-x$, унарный минус не нужен.

$[[$0 5 -$]]=-5$
$[[$0 0 5 - 4 + -$]]=1$

Но если так хочется, то можно ввести операцию $\pm$.

P.S. Интересный факт — в Haskell можно записывать функции вида $f(x)= a \mathbin\sharp x$ как (a#), а $f(x)=x \mathbin\sharp a$ — как (#a), где $\mathbin\sharp$ — бинарная операция, за исключением вычитания из константы(-a) означает $-a$, а не $\lambda x.\;x-a$, такую функцию приходится честно писать как \x -> x - a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение06.05.2014, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Joker_vD в сообщении #859949 писал(а):
унарный минус не нужен.
Ну и я о том же. Это был нулевой вариант, я просто забыл его написать :-)
Хотя, если выражение идёт на подсчёт прям с клавиатуры в ОПН, тут я бы всё-таки выбрал свой первый вариант (добавление нового знака), нежели ваш (через 0).
Поясню.
Если я (=пользователь) в процессе ввода выражения захочу в "вашем" калькуляторе унарно минуснуть-с, я должен поставить прямо тут знак '-', после чего стрелочкой "влево" шагать в са-а-а-а-а-амое начало, дабы шарахнуть там '0', потом снова стрелочкой "вправо" шагать в са-а-а-а-а-амый конец и там уже продолжать ввод.
А при использовании "моего" калькуляторе мне достаточно прямо тут поставить '!' или '~' или любой другой знак, забитый для унарного минуса, и спокойно продолжить ввод.

Кстати, я краем уха слышал, что ещё до моего рождения в ходу были калькуляторы, которые считали как раз в ОПН. Как там это было реализовано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение06.05.2014, 22:21 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Legioner93 в сообщении #859984 писал(а):
Кстати, я краем уха слышал, что ещё до моего рождения в ходу были калькуляторы, которые считали как раз в ОПН. Как там это было реализовано?
ЕМНИП, была специальная кнопка - изменить знак. Кстати, она и сейчас есть даже на простых калькуляторах, обозначается "+/-". А если вы попытаетесь использовать для этого обычный минус, то можете получить неправильный результат, т.к. он именно вычтет ваше число из того, что было на экране, а там мог быть и не ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение06.05.2014, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Joker_vD в сообщении #859949 писал(а):
такую функцию приходится честно писать как \x -> x - a
Можно ещё и swap (-) 2 (с соблюдением пробелов это на один символ короче), хотя ведь для этого есть функция subtract = flip (-) (по-моему, не такой страшный способ, если учесть частоту использования). Вы-то наверняка знаете, это для остальных. :-)

Не понимаю, в чём такие проблемы с минусом — можно же хранить готовую польскую нотацию не в строке (которую сначала надо составить, а потом снова разбирать — :o ), а как последовательность (кодов) операций (и значений); местность операции определяется по коду, никаких пускающих пыль в глаза символов — MINUS, SIGN!

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение07.05.2014, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Legioner93 в сообщении #859984 писал(а):
Кстати, я краем уха слышал, что ещё до моего рождения в ходу были калькуляторы, которые считали как раз в ОПН. Как там это было реализовано?

Гуглить по "БЗ-34" (их была целая серия, а это первая модель), в интернете и подробные описания есть, и эмуляторы. Их главным достоинством была программируемость, а не ОПН, а у продвинутых моделей - даже внешние носители памяти, перезаписываемые и неперезаписываемые. И в журнале "Техника молодёжи" печатались программы, в том числе игры :-) Кнопка "+/-" на них была обозначена как "/-/".

 Профиль  
                  
 
 Re: Унарный минус
Сообщение07.05.2014, 05:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Munin в сообщении #860071 писал(а):
Гуглить по "БЗ-34"
Это... это прекрасно!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group