2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 
Сообщение17.09.2007, 14:08 


17/09/07
4
Да, все правы, а делать то что?
Не забывать! - Есть, не забывать!
...и дальше что?
Участвовать в политике - грязное дело, игнорировать - преступление.
Выпишите рецепт плз, если знаете, господа. Только конкретно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Fgolm
Цитата:
Люди видят, что среди олигархов ни одной русской физиономии

Не понял ????

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Fgolm
Цитата:
мусульманским республикам делаются различные привилегии,


О... так это мировая проблема... А попробуй не сделай им привилегию.
Сравните с историей Америки. Вначале негров притесняли, а теперь их черёд. Диалектика, диалектика и ещё раз диалектика. Круговорот в природе.
Но главное, чтоб нас не ели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Сам то я эту позицию не разделяю целиком. Но настроение людей лично я воспринимаю так как описал.
Шимпанзе писал(а):
Но главное, чтоб нас не ели.

Да главное, чтобы мы друг друга не ели. В прямом и переносном смысле.
второгодник писал(а):
Не забывать! - Есть, не забывать!
...и дальше что?

Сам Ваш настрой в этой фразе не располагает к взаимопониманию. Не забывать...? Вспоминать. Десятилетиями забывали. Так быстро теперь и не вспомнишь. В общем, возвращение национальной памяти, соберет и сплотит народ. Тогда появятся и национальная мудрость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 13:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Fgolm:К сожалению, Вашу позицию иллюстрирует и недавняя серия показных расстрелов "неизвестными" нескольких семей из числа недорезанных в 90е остатков русской интеллигенции в Ингушетии. Самое же ужасное в этих преступлениях ,даже не эти убийства,как таковые, а практически полное отсутствие внятной правильной оценки и реакции на события со стороны наших правителей,и,главное, со стороны широкой русской общественности.Где русские депутаты, патриах, русские общественные деятели,деятели русской культуры,русские национальные организации?! Кто будет защищать русских в России,кроме их самих то?! ООН ,что ли? Или Совет Европы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
А знаете, почему общественность молчит?
Потому, что руководствуется старым правилом: умный сделает вид, что не заметил, а дурак все равно не поймет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 20:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Fgolm: Не совсем согласен с вашим утверждением. Гораздо более причиной видимо все же то обстоятельство,что активистов-говорунов-организаторов такого рода, попросту систематически уничтожали физически на протяжении трех поколений или аккумулировали-трансформировали в актив комсомола или КПСС,где их общественный темперамент железно формировался уже в совсем другое содержание и направление. Вот почти и не осталось потенциала самоорганизации то!Даже самоорганизации для спасения в очевидно гибельных ситуациях!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 09:47 


09/06/06
367
Мне кажется , что уважаемый Котофеич слишком уж безоговорочно принимает на веру подобные статьи . Хочу обратить внимание собеседников , что данное произведение носит в общем-то пропагандистский характер : описание одного из самых драматичных периодов в истории огромной страны пытаются затолкать в несколько фраз .
Если развить подобные рассуждения до нужных кондиций , то вместо плохого указа о раскулачивании и коллективизации нужно было издать указ о том , чтобы всем жилось хорошо и прекрасно . И всё было бы хоккей . Сейчас разных материалов опубликовано - немеряно (да и раньше хватало). Читай - не хочу . Нужно же читать , осмысливать , связывать в мало-мальски непротиворечивую картину все факты . А то как начинают рассуждать , так , как говорится ,буква с буквой базарит . Начинают говорить о каком-нибудь великом гуманисте , зря расстреляли , добрейшей души был человек , так в другой книге или статье цитируют документы из архивов : сотрудник ГПУ , проводил там-то и там-то раскулачивание , среди сотрудников признавался : "Теперь я могу спокойно смотреть как расстреливают людей " . И таких примеров - множество .
Впрочем , эту черту человеческого характера ещё Чехов подметил .
В одном из произведений описывается собрание местечковой интеллигенции где зачитывался рассказ о том , как в метель и пургу графиня куда-то едет открывать школу в глухой деревне , Все знали , что это неправда , но всем было хорошо и приятно . Чтобы слушать и сочинять подобные побрехеньки большого ума не надо , и силы воли не требуется .
Что бы держаться за факты , за документы , нужно иметь достаточно сильный характер , нужно иметь убеждения .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 10:00 


02/10/07
76
Томск
меня всегда интересовало отношение к Сталину Гитлера и
в книге Хью Тревора-Ропера "Застольные беседы Гитлера" мне попалась речь Гитлера за 26 августа 1942
цитирую :
" Если бы Сталину дали еще 10-15 лет Россия стала бы самым мощным государством в мире и потребовалось бы два или три столетия чтобы изменить состояние вещей. Это уникальный феномен. Он поднял уровень жизни - и в этом нет сомнения; никто в России уже не голодает. Построены заводы там где пару лет назад существовали только неизвестные деревушки, а заводы заметьте такие же большие как заводы Германа Геринга. Они построили железные дороги , которых еще нет на наших картах...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 12:32 


09/06/06
367
Можно также упомянуть дневники Геббельса .
А , вообще говоря , создается впечатление , что охаиванием Сталина занимаются те , кому есть что скрывать от народа . Возьмите авиаконструкторов Яковлева и Лавочкина , генералов Павлова и Мерецкова и многих многих других .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
ГАЗ-67 писал(а):
А , вообще говоря , создается впечатление , что охаиванием Сталина занимаются те , кому есть что скрывать от народа .

Собственно говоря, те люди, которые реально правили нашей страной в постреволюционный и предвоенный периоды, языческий идол Сталина создавали исключительно, что называется, на перспективу. Вот плодами этой работы сейчас и пользуются.
Мне понравилось сравнение Сталина с богом Молохом, в раскаленную утробу которого приносились миллионы человеческих жертв.
Остаются вопросы: "А кто пользуется этими плодами? Неужели они опять у власти?"
Судя по тому, что истребление продолжается, это действительно так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2007, 21:38 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Возвращаясь непосредственно к теме топика, вот, первая попавшаяся вменяемая статья о реальном количестве репрессированных. А то меня уже начинает бесить не реклама по телевизору, а каждодневное втолковывание, в том числе и президентом о миллионах репрессированных и обстановке страха и террора. Тьфу.

http://forum.msk.ru/stalin/12538.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 00:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
«Хорошая» статья , истинно сталинская!
Видимо , автор статьи единственный в стране у кого из родных никто не пострадал за годы репрессий. Три раза тьфу...( в разные стороны)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 16:32 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Послушайте, уважаемый, в моей семье тоже нет пострадавших от "массовых репрессий" и у знакомых нет. Возможно это объясняется тем, что все мы жили за пределами Садового кольца, а там про это ничего небыло известно. А по странной закономерности про массовые репрессии нам рассказывают мерзкие рожи познеров, пушковых, павловских и ещё целой толпы "достойных" представителей. Короче, там внизу приведены ссылки на источники, если есть возражения по существу - выкладывайте, ссылки на старого дурака Солженицина не рассматриваются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 17:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Да! У меня есть, что по существу сказать. Сформулирую так, Вы единственные с автором статьи не пострадавшие во времена репрессий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 19:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Mopnex писал(а):
Возвращаясь непосредственно к теме топика, вот, первая попавшаяся вменяемая статья о реальном количестве репрессированных.

Виктор Николаевич Земсков, канд.ист.наук, снс Института истории СССР АН СССР, работал над установлением статистических данных о политических репрессиях 1917-1954 гг. на основании архивных документов, включая первичную документацию.
Желающие могут скачать подборку его статей, опубликованных в начале 90-х (780К):
http://rapidshare.com/files/68972902/Zemskov_statji.rar.html

Mopnex писал(а):
А то меня уже начинает бесить не реклама по телевизору, а каждодневное втолковывание, в том числе и президентом о миллионах репрессированных и обстановке страха и террора. Тьфу.

В статье О.М.Хлобустова, на которую Вы ссылаетесь, написано:
Цитата:
Таким образом, с 1921 г. по июль 1953 года были осужде­ны 4060256 человек. Однако и эта цифра не совсем верна, поскольку многие лица осуж­дались неоднократно (М.Н. Рютин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев и другие).

По сути дела, нет разночте­ния и с запиской в ЦК КПСС А.Н. Яковлева, В.А. Медведе­ва, В.М. Чебрикова, В.А. Крючкова «Об антиконститу­ционной практике 30-х — 40-х и начала 50-х годов» от 25 де­кабря 1988 г., хотя в ней рас­сматривается только указан­ный период - 3778234 челове­ка [2].
Это Вас тоже бесит? Ведь здесь речь идет о миллионах. Тьфу на них? Или "около 4 миллионов" не впечатляет, маловато будет?

Не нравящиеся Вам головы из телевизоров снова и снова говорят о репрессиях в первую очередь потому, что другие головы на улицах кричат: "Правильно стреляли. И сейчас нужно стрелять".

А вот наш с Вами О.М.Хлобустов пишет:
Цитата:
Как гражданин и юрист, я не могу не сожалеть об этих горь­ких и трагических фактах на­шей истории, но, к сожале­нию, именно такой она и была. И понимание всего комплек­са обстоятельств, создававших условия для нарушения прин­ципов и норм отправления правосудия, является един­ственной гарантией предотвра­щения ошибочных политичес­ких и правовых решений.
Я под этим готов подписаться. А Вы?

И еще о миллионах жертв. Обратите внимание на очень важное замечание: "на основании архивных документов". Грубо говоря, не "киллер застрелил 5 человек", а "в записной книжке киллера найден отчет заказчику о выпонении 5 заказов".

Пример из жизни: деревня на Украине, раскулачивание. В одной из семей взрослые дети со своими семьями ночью бегут из деревни. На утро уполномоченные по раскулачиванию начинают избивать их мать, требуя выдать своих детей. Через несколько дней мать от побоев умирает. Как Вы думаете, она включена в отчетность как репрессированная?

Mopnex писал(а):
... в моей семье тоже нет пострадавших от "массовых репрессий" и у знакомых нет. Возможно это объясняется тем, что все мы жили за пределами Садового кольца, а там про это ничего небыло известно.
А в моей - есть. Так что и за пределами Московской области не все было так благостно, как Вам рассказывали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group