2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теория чисел
Сообщение26.04.2014, 15:36 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
provincialka в сообщении #855309 писал(а):
Когда мы прекращаем суммирование?
Вот здесь и прекращаем.
provincialka в сообщении #855309 писал(а):
Что общего у всех полученных чисел? (в смысле деления на 9).
Остаток от деления на 9.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение26.04.2014, 15:37 


11/08/13
128
provincialka в сообщении #855309 писал(а):
Что-то у меня ум слегка зашел за разум. Вот есть число, пусть 784. Сумма его цифр - 19. Сумма цифр этого числа - 10. Еще раз - 1. Когда мы прекращаем суммирование? Что общего у всех полученных чисел? (в смысле деления на 9).

Остаток от деления на 9 одинаковый, я это понимаю, понимаю, что можно записать
$784\equiv 10\equiv 1(\mod 9)$
Понимаю, что это общее, но как эти ниточки соединить теперь?

-- 26.04.2014, 15:40 --

То есть эти остатки и есть те самые искомые числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение26.04.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
nnosipov, вы зачем отвечаете? Это не к вам вопросы.
Я просто неудачно выразилась. У меня "ум ушел за разум" от непонятливости ТС. Неужели вы думаете, что я эту задачку не могу решить ? Боже ! :facepalm:

-- 27.04.2014, 00:08 --

boriska в сообщении #855313 писал(а):
То есть эти остатки и есть те самые искомые числа?

Именно! Вы ведь не ответили на вопрос "Когда мы останавливаем суммирование"? А тогда, когда число станет однозначным, то есть от 1 до 9.
Хотя... Тут есть небольшая поправка. Обычно принято считать остатком число от 0 до 8, у нас же при суммировании цифр ноль никогда не получится. Его роль играет 9.

Полученный результат называют иногда "цифровым корнем числа". Его можно использовать, например, при проверке правильности вычислений. А то и в нумерологии (астрологии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение27.04.2014, 00:12 


11/08/13
128
Спасибо. А почему остатки от деления на 9 стали этими числами, вот это я и не пойму, вижу, что это так, но почему -- не пойму...)) Наверное, достал вопросами(

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение27.04.2014, 00:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Каждая итерация $10^na_n + \ldots + 10a_1 + 1a_0 \mapsto a_n + \ldots + a_1 + a_0$ сохраняет остаток от деления на 9, потому что$$(10^na_n + \ldots + 100a_2 + 10a_1 + 1a_0) - (a_n + \ldots + a_1 + a_0) =$$$$= (\underbrace{9\cdots9}_{n\text{ штук}}a_n + \ldots + 99a_2 + 9a_1) = 9k$$прямо по определению сравнимости по модулю (это чуть лучше остатка от деления — можно сравнивать по модулю 0!).

Говорят, что $a$ и $b$ сравнимы по (возможно, нецелому) модулю $m$, и пишут $a\equiv b \pmod m$, если существует целое $k$ такое, что $a - b = km$. Можно показать, что сравнимость по ненулевому модулю означает так же равенство остатков от деления $a\bmod m$ и $b\bmod m$, которые тоже можно определить и для нецелых $m$, и это может быть удобно — например, загнать угол в диапазон $[0;2\pi)$ простой и понятной записью $\varphi\bmod2\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение27.04.2014, 07:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
provincialka в сообщении #855544 писал(а):
nnosipov, вы зачем отвечаете?
Рефлекс сработал.
boriska в сообщении #855582 писал(а):
А почему остатки от деления на 9 стали этими числами, вот это я и не пойму
Н-да, чего уж так, после всего-то сказанного. Поймите наконец эту ерунду. Вы же говорите, что понимаете, что такое сравнения по модулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение28.04.2014, 23:14 


11/08/13
128
arseniiv в сообщении #855586 писал(а):
Каждая итерация $10^na_n + \ldots + 10a_1 + 1a_0 \mapsto a_n + \ldots + a_1 + a_0$ сохраняет остаток от деления на 9, потому что$$(10^na_n + \ldots + 100a_2 + 10a_1 + 1a_0) - (a_n + \ldots + a_1 + a_0) =$$$$= (\underbrace{9\cdots9}_{n\text{ штук}}a_n + \ldots + 99a_2 + 9a_1) = 9k$$прямо по определению сравнимости по модулю (это чуть лучше остатка от деления — можно сравнивать по модулю 0!).

Говорят, что $a$ и $b$ сравнимы по (возможно, нецелому) модулю $m$, и пишут $a\equiv b \pmod m$, если существует целое $k$ такое, что $a - b = km$. Можно показать, что сравнимость по ненулевому модулю означает так же равенство остатков от деления $a\bmod m$ и $b\bmod m$, которые тоже можно определить и для нецелых $m$, и это может быть удобно — например, загнать угол в диапазон $[0;2\pi)$ простой и понятной записью $\varphi\bmod2\pi$.

Спасибо. Это я уже давно понял. Но все еще не до конца понял -- почему, если
Цитата:
Каждый член прогрессии заменить суммой его цифр. С полученной последовательностью поступить также и действовать так до тех пор пока не получится последовательность однозначных чисел.

То получатся отстатки от деления на 9.

-- 28.04.2014, 23:15 --

nnosipov в сообщении #855604 писал(а):
Поймите наконец эту ерунду. Вы же говорите, что понимаете, что такое сравнения по модулю.

Ну не получается, не вижу прямой связи :facepalm: :oops:
Я вижу это только как закономерность, но откуда она следует - не пойму...

-- 28.04.2014, 23:25 --

provincialka в сообщении #855544 писал(а):
[b]
Именно! Вы ведь не ответили на вопрос "Когда мы останавливаем суммирование"? А тогда, когда число станет однозначным, то есть от 1 до 9.
Хотя... Тут есть небольшая поправка. Обычно принято считать остатком число от 0 до 8, у нас же при суммировании цифр ноль никогда не получится. Его роль играет 9.

Полученный результат называют иногда "цифровым корнем числа". Его можно использовать, например, при проверке правильности вычислений. А то и в нумерологии (астрологии)


То есть это экспериментально полученный факт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение28.04.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
boriska, может, вам головой о стену постучаться, что ли. Или перебрать еще несколько примеров?

$13579$ - остаток от деления на 9 равен 7
$1+3+5+7+9 = 25$ - остаток от деления на 9 равен 7
$2+5 = 7$ - остаток от деления на 9 равен 7
Это число однозначное. Есть ли другое однозначное число, у которого остаток от деления на 9 равен 7?

Больше суммировать цифры нет смысла. Осталось однозначное число, у которого тот остаток при делении на 9 такой же, как у исходного. И чему же может быть равно это число?
- самому остатку, если этот остаток не 0
- девяти, если остаток равен 0

Так что это не совсем остаток. Это цифровой корень числа.

-- 29.04.2014, 00:29 --

boriska в сообщении #856502 писал(а):
То есть это экспериментально полученный факт?
Чего?? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение29.04.2014, 00:04 


11/08/13
128
provincialka в сообщении #856518 писал(а):

Больше суммировать цифры нет смысла. Осталось однозначное число, у которого тот остаток при делении на 9 такой же, как у исходного. И чему же может быть равно это число?
- самому остатку, если этот остаток не 0
- девяти, если остаток равен 0

Вот эти 4 строчки открыли глаза и я все понял :shock: :D :D :D Спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение29.04.2014, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ура! Битье головой о стенку отменяется!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group