2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение25.04.2014, 09:53 


25/04/14
2
Привет. Я захотел стать химиком.

Проблема в том, что одно высшее образование у меня уже есть (физика, ближе к электронике), а денег на учёбу – нет. Но я ещё могу закончить магистратуру. Оцените и покритикуйте план:

1) Самостоятельно изучить основные предметы, которые изучают на химфаке. Это органическая химия, неорганическая, аналитическая, квантовая химия, физическая химия. Можно воспользоваться материалами MIT, их основные предметы – это Principles of Inorganic Chemistry, Principles of Chemical Science, Organic Chemistry, Thermodynamics and Kinetics, Physical Chemistry. Очевидных проблем четыре: I. Большое количество материала. II. Отсутствие преподавателей. III. Отсутствие лабораторных. IV. В моём плане нет написания какой-то студенческой научной работы, нет взаимодействия с научным руководителем.

Большое количество материала можно урезать, сосредоточившись на специализации (об этом далее. Но в качестве примера, если бы моей специализацией была химия твёрдого тела, то мне бы скорее всего понадобились такие предметы: неорганическая химия, физическая химия, квантовая химия и собственно химия твёрдого тела). Отсутствие преподавателей компенсируется общением в интернете и доступностью большого количества материалов для обучения. Отсутствие лаб, увы, сложно компенсировать. Чтение методичек, решение задач, просмотр роликов с экспериментами на ютубе? Ну а по четвёртому пункту. Не знаю.

2) Выбрать какую-то специализацию. Так как я по образованию физик (проходил физику твёрдого тела, химию твёрдого тела, квантовую механику), то мне подойдёт химия твёрдого тела, физическая химия, квантовая химия… В таком духе. Хотя меня в химии привлекает синтез новых веществ. Ещё очень интересной вещью кажется аналитическая химия. В органику мне не податься, да?

3) Пойти в магистратуру!

Зачем мне всё это надо? Думал-думал и решил, что нравится мне химия, в школе нравилась. Я ещё молод, на западе например нормой считается получать бакалавра хоть в 25, хоть в 30, хоть в 40 лет. Я бы хотел заниматься научной деятельностью

И ещё очень важный вопрос! Будут ли меня работодатели и научные руководители считать химиком, если я закончу магистратуру по химии? То есть конечно, иду я образовываться ради знаний, но ведь придётся где-то работать, а там наверняка требование будет «высшее химическое образование». Будет ли моё образование(что-то вроде «бакалавр по физике», «магистр по химии») считаться химическим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение25.04.2014, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Чтобы стать химиком, нужно прежде всего научиться работать руками в лаборатории. На химфаке МГУ для этого существует выработанная веками система многоэтапных хим-практимумов. Только читая учебники, химиком стать невозможно, так что Ваша идея - грязной чистой воды утопия!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение25.04.2014, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
По поводу лабораторных. Если Вас интересует квантовая химия -- они Вам не нужны. Если физическая или аналитическая химия -- Вам хватит тех, что были у Вас на физфаке (да-да, современная аналитическая химия -- это исключительно инструментальные методы анализа). Вот органический или неорганический синтез -- здесь у Вас пробел, но его можно восполнить, работая в лаборатории. В частности поэтому необходим руководитель. Но он необходим и сам по себе, чтобы направлять Вас. Без руководителя вся затея обречена на провал.

Итак, что мы имеем?
1. Еще раз очень-очень-очень хорошо подумать, взвесить все "за" и "против", по возможности отбросив эмоции.
2. Выбрать специализацию, трезво оценив свои силы, которых на освоение далекой от физики области может не хватить.
3. Найти научного руководителя. Как? Это Вам не математика, где можно посещать его семинары и потихоньку войти в курс дела, познакомиться. Придется связаться с заинтересовавшим Вас человеком и попытаться в свою очередь его заинтересовать. Тут огромная доля везения.
4. Поступать к нему в магистратуру и следовать его указаниям.

Насчет образования не волнуйтесь. На Вас могут немного странно смотреть, но никаких формальных препятствий такая смена специальности Вам не сулит. Знаю не понаслышке, т.к. закончил химфак и потом аспирантуру по математике, вся работа связана только с математикой. Вот по химии уже было бы тяжело куда-то устроиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение29.04.2014, 20:49 


25/04/14
2
ex-math, спасибо за ваш ответ! Не могли бы рассказать, какие вещи из курса химии нужно знать, чтобы заниматься квантовой химией? Нужно ли знать неорганическую химию? Органическую? Физическую и коллоидную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение29.04.2014, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
qwert221
Смотря какими расчетами Вы будете заниматься.
Желательно неплохо представлять ту химию, к которой относится изучаемая система. Так Вы сможете понять что вообще рассчитываете, насколько это интересно и как соотносится с реальностью.
В любом случае желательно знать хотя бы основы физической химии: термодинамику, кинетику, строение молекул.
Но мне кажется, что Вам лучше набираться этих знаний в процессе работы, а не заранее. Так Вы не потратите лишнее время на не очень нужные вещи и сможете понять какие необходимы, сконцентрироваться на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение29.04.2014, 21:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
qwert221 в сообщении #856916 писал(а):
... какие вещи из курса химии нужно знать, чтобы заниматься квантовой химией?

IMHO квантовая химия - это скорее физика: приложения квантовой физики для химических задач. Причем физика в основном вычислительная, хотя и с элементами теоретической. Нужно хорошо знать квантовую механику атомов и молекул, уметь программировать, знать численные методы, и пр.

Если у Вас уже есть физическое образование, то для занятий квантовой химией химическое образование не особенно и нужно. Лучше закончите магистратуру по физике.

А если Вас привлекает химический синтез, то квантовая химия Вам не подойдет.

(Оффтоп)

Я занимался квантовой химией ...дцать лет назад именно как физик и на физическом факультете университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение30.04.2014, 14:25 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
В химических НИИ РАН (нпр., ИОХ им. Н.Д.Зелинского, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова и др.) работает много физиков на научных должностях. Там всегда были рады физикам, особенно в таких направлениях, как кинетика и катализ, ЯМР, квантовая химия. В журнале Известия РАН, сер.хим. работают в том числе и доктора физ.мат. наук. Т.о. Вас уже сейчас с тем дипломом, который есть, могут взять на научную должность в такой институт. Ваше желание изучать химию, безусловно, там очень понравится, т.к. основная проблема как раз в обратном, приходят нехимики, которые на ученом совете, например, резко отвергают химические вопросы -"я математик, химии не знаю и знать не хочу". Вы будете ежедневно работать с профессиональными химиками, и они Вам подскажут и объяснят, что надо изучить, и в экспериментах дадут участвовать (такие мелочи, как инструктаж по ТБ, вряд ли Вас остановят). Если Вы хотите заниматься синтезом, то к синтетической работе Вас вряд ли сразу допустят, но присутствовать разрешат. Синтез обычно достаточно рутинное многочасовое наблюдение за тем, чтобы процесс протекал нормально, не ускорялся и не затухал, и заинтересованному собеседнику, с которым можно скоротать время у вытяжного шкафа, обычно очень рады. Если найдете совместное исследование с участием синтетиков и будете интересоваться не только своей частью этой работы, но и участвовать в синтетической части (первое время хотя бы в качестве наблюдателя), то постепенно приобретете необходимые синтетику навыки. Попросите разрешение сделать что-то самостоятельно, под наблюдением, нпр., растворитель почистить - не откажут, дальше больше, вот Вам и практикум. Сможете посещать ученые советы по синтезу и напрашиваться на коллоквиумы в синтетические лаборатории. И т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)
Сообщение30.04.2014, 15:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
qwert221 в сообщении #854495 писал(а):
Будут ли меня работодатели и научные руководители считать химиком, если я закончу магистратуру по химии?
Смотрят не столько на диплом, сколько на проделанные работы. Если у Вас будут совместные работы с химиками, опубликованные в солидных хим. журналах, к Вам и будут относиться как к химику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group