2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 20:30 


22/07/12
560
В $n-$мерном евклидовом пространстве даны векторы $ e_1, e_2, ..., e_{n+1}$, причём $(e_i, e_j) < 0 $ при $i \neq j$. Доказать, что любые $n$ векторов данного пространства образуют базис.

Моё доказательство.
Возьмём любые $n$ векторов. Между всеми векторами тупой угол, значит объём n-мерного параллелепипеда построенного на этих векторах не равен нулю. Это значит, что определитель матрицы Грама не равен нулю, а это значит, что взятые $n$ векторов ЛНЗ, что и доказывает утверждение. В моём доказательстве меня смущает один момент - между всеми векторами тупой угол, значит объём n-мерного параллелепипеда построенного на этих векторах не равен нулю. Могу ли я так утверждать или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
main.c в сообщении #850985 писал(а):
Возьмём любые $n$ векторов. Между всеми векторами тупой угол, значит объём n-мерного параллелепипеда построенного на этих векторах не равен нулю.

Хотите я покажу вам 3 вектора с углами по 120°, объём 3-мерного параллелепипеда на которых равен нулю? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 20:43 


22/07/12
560
Munin в сообщении #850990 писал(а):
main.c в сообщении #850985 писал(а):
Возьмём любые $n$ векторов. Между всеми векторами тупой угол, значит объём n-мерного параллелепипеда построенного на этих векторах не равен нулю.

Хотите я покажу вам 3 вектора с углами по 120°, объём 3-мерного параллелепипеда на которых равен нулю? :-)

Хочу. Вот только я сомневаюсь, что у вас получится :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$e_1=(1,0,0)$
$e_2=(-\tfrac{1}{2},\tfrac{\sqrt{3}}{2},0)$
$e_3=(-\tfrac{1}{2},-\tfrac{\sqrt{3}}{2},0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 20:52 


22/07/12
560
Munin в сообщении #850999 писал(а):
$e_1=(1,0,0)$
$e_2=(-\tfrac{1}{2},\tfrac{\sqrt{3}}{2},0)$
$e_3=(-\tfrac{1}{2},-\tfrac{\sqrt{3}}{2},0)$

А как здесь тогда доказывать?
Очевидно, что нужно как-то отталкиваться, от того, что векторов между которыми тупой угол дано $n+1$, а не $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 22:49 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
main.c в сообщении #850985 писал(а):
Доказать, что любые $n$ векторов данного пространства образуют базис.

Это неверное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение17.04.2014, 23:30 


22/07/12
560
AV_77 в сообщении #851047 писал(а):
main.c в сообщении #850985 писал(а):
Доказать, что любые $n$ векторов данного пространства образуют базис.

Это неверное утверждение.

Ну да, Вы правы, я хотел написать любые $n$ векторов из данного набора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение18.04.2014, 05:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Очевидно, векторы $e_1,e_2,\dots,e_{n+1}$ зависимы. Пусть $k_1e_1+\ldots+k_ne_n+k_{n+1}e_{n+1}=0$ --- нетривиальная линейная комбинация, равная нулевому вектору. Докажите, что все коэффициенты либо неотрицательны, либо неположительны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение18.04.2014, 06:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Этого, имхо, маловато. Доказать бы, что все ненулевые...

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение18.04.2014, 07:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Это будет следующий этап, довольно очевидный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение18.04.2014, 19:48 


22/07/12
560
nnosipov в сообщении #851151 писал(а):
Очевидно, векторы $e_1,e_2,\dots,e_{n+1}$ зависимы. Пусть $k_1e_1+\ldots+k_ne_n+k_{n+1}e_{n+1}=0$ --- нетривиальная линейная комбинация, равная нулевому вектору. Докажите, что все коэффициенты либо неотрицательны, либо неположительны.

Я пробовал от противного, пусть $s$ первых коэффициентов неотрицательны, а остальные отрицательные, потом пробовал скалярно домножать на разные вектора, ни в одном случае не выходило ничего путного. Туда ли я вообще пошёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение19.04.2014, 05:14 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
main.c в сообщении #851442 писал(а):
Туда ли я вообще пошёл?
Туда. Те, что с положительными коэффициентами, оставьте слева, а те, что с отрицательными, перенесите в правую часть. В итоге в обеих частях равенства будут только положительные коэффициенты. Теперь самое интересное: нужно догадаться, на что скалярно домножить обе части равенства. А хочется получить вот такую штуку: после домножения справа должно получиться число, допустим, неотрицательное, а слева --- наоборот, отрицательное. Вот такая вот мечта. И как же её достичь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение19.04.2014, 10:25 


22/07/12
560
nnosipov в сообщении #851582 писал(а):
main.c в сообщении #851442 писал(а):
Туда ли я вообще пошёл?
Туда. Те, что с положительными коэффициентами, оставьте слева, а те, что с отрицательными, перенесите в правую часть. В итоге в обеих частях равенства будут только положительные коэффициенты. Теперь самое интересное: нужно догадаться, на что скалярно домножить обе части равенства. А хочется получить вот такую штуку: после домножения справа должно получиться число, допустим, неотрицательное, а слева --- наоборот, отрицательное. Вот такая вот мечта. И как же её достичь?

Домножим равенство на правую часть равенства, тогда справа будет длина какого-то вектора, она неотрицательная, а слева будет число неположительное, это значит, что левая часть равна нулю и правая часть тоже равна нулю. Левая часть равна нулю тогда и только тогда, когда:
$k_1 = ... = k_s = 0$
И наша ЛК принимает вид:
$k_{s+1}e_{s+1} + ... + k_{n+1}e_{n+1} = 0$
Теперь достаточно скалярно домножить на вектор $e_1$. Слева получится неположительное выражение, равное нулю тогда и только тогда, когда:
$k_{s+1} = ... = k_{n+1} = 0$. Это означает, что система векторов ЛНЗ - пришли к противоречию, значит все коэффициенты неотрицательны(ну или неположительны, достаточно домножить на -1).

-- 19.04.2014, 10:45 --

Теперь пусть существует нетривиальная ЛК произвольных $n$ векторов, например:
$k_1e_1 + ... + k_ne_n = 0$
Это тоже самое, что:
$k_1e_1 + ... + k_ne_n + 0e_{n+1} = 0$ - нетривиальная ЛК. Из доказанного выше утверждения все её коэффициенты неотрицательны.
Теперь скалярно домножим на $e_{n+1}$. Слева будет неположительное число, которое равно нулю тогда и только тогда, когда:
$k_1 = ... = k_n = 0$, что и доказывает линейную независимость векторов. Вектора мы выбирали произвольно, значит любые $n$ векторов из данного набора ЛНЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство.
Сообщение19.04.2014, 13:58 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Ну что, по-моему, всё окей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group