2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение14.04.2014, 17:59 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я буду делать доклад на конференции, основной тезис доклада - уровень удовлетворённости условиями жизни человека и высших животных определяется не степенью комфорта, а его градиентом (т.е. нам хорошо, когда степень комфорта всё время повышается). Подскажите какие есть экспериментальные исследования на эту тему. В частности хотелось бы информации об этих исследованиях:

1) Здесь писали, что был эксперимент с мышами, условия их жизни меняли по синусоиде,а размножаемость менялась по косинусоиде. Что это за экспримент, когда проведён, кем?

2) В книге Гари Маркуса “Несовершенный человек” приводятся данные одного исследования: хотя средний доход японской семьи в период с 1958 по 1987 год вырос в пять раз, мнение людей о собственном счастье совершенно не изменилось. Опять же, нет данных об авторах исследования и его подробностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение14.04.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652

(Оффтоп)

Только что по каналу "Культура" интересную мысль Сенеки привели - "Беден не тот, у которого ничего нет, а тот, кто хочет большего". Насчёт градиента можно привести пример Березовского. Извините за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 06:05 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Linkey писал(а):
уровень удовлетворённости условиями жизни человека и высших животных определяется не степенью комфорта, а его градиентом
В таком случае я исключение из вашего правила: мой уровень потребления не меняется уже лет 7, если не больше. Я мог бы потреблять больше и обеспечить себе больший комфорт, но мне это совершенно неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Думаю, зависимость более сложная. Синусоида - более адекватный пример. Когда уровень начинает повышаться, это радует. А потом становится привычным. Ваш же пример с японцами это подтверждает.
А еще есть народная мудрость в виде анекдотов (про тесные ботинки или про живность, которую сперва пустили в дом, а потом убрали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 08:46 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Sergey from Sydney в сообщении #851585 писал(а):
В таком случае я исключение из вашего правила: мой уровень потребления не меняется уже лет 7, если не больше. Я мог бы потреблять больше и обеспечить себе больший комфорт, но мне это совершенно неинтересно.


Я думаю, правило "важен не комфорт у его градиент" соблюдается для популяций, но не для отдельных людей. Миллионеры действительно живут лучше бедняков, поскольку их уровень комфорта выше, чем средний в обществе. В то же время сейчас даже бедняки живут, наверно, в гораздо лучших условиях, чем средневековые короли, но это не делает их (бедняков) счастливыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Меня вообще умиляет подход Linkey к делу.
Я буду делать доклад на конференции
подскажите мне, что рассказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 09:37 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Linkey писал(а):
Я думаю, правило "важен не комфорт у его градиент" соблюдается для популяций, но не для отдельных людей.
В каком смысле "соблюдается для популяции"? Полпуляция состоит из отдельных людей.

Цитата:
В то же время сейчас даже бедняки живут, наверно, в гораздо лучших условиях, чем средневековые короли, но это не делает их (бедняков) счастливыми.
"Если хочешь быть счастливым - будь им". Это очень верная мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 09:42 


28/11/11
2884
Linkey в сообщении #851598 писал(а):
В то же время сейчас даже бедняки живут, наверно, в гораздо лучших условиях, чем средневековые короли

Пруф?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 10:27 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #851600 писал(а):
подскажите мне, что рассказывать.


1) Удовлетворённость жизнью определяется не столько уровнем комфорта, сколько его градентом. Нам хорошо, когда наша жизнь идёт в гору.

2) Удовлетворённость жизни отдельного человека в общества определяется не абсолютным, а относительным уровнем комфорта (по сравнению со средним в популяции, обществе). Если я зарабатываю в провинции 40 000р, мне относительно хорошо живётся, но если бы все россияне зарабатывали в среднем 80 000 а я только 40 000, мне было бы дискомфортно, т.к. я бы всем завидовал.

Поэтому первое правило соблюдается скорее для популяций, а не для отдельных людей. Из первого правила получается, что в развивающихся странах уровень счастья часто должен быть выше чем в развитых, т.к. у первых выше скорость экономического роста (т.е. выше градиент комфорта).

3) Если смириться с какой-то проблемой, она будет мучить намного меньше (примерно наполовину). Это объясняется, опять-же, из эволюционизма: проблема приносит страдания, потому что, стараясь избавиться от страданий, мы решаем эту проблему; но если решить проблему невозможно, зачем зря страдать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Linkey, по-моему, вы меня не поняли. Я - ничего у вас не спрашивала. А вот вы почему-то думаете, что результат, достойный доклада, можно получить, "побазарив" на форуме. Конечно, психология - не физика, но какой-то научный метод в ней тоже есть. Тем более, что исследование касается само-чувствования людей, вот их и надо об этом спросить. Если вы сами не можете организовать серьёзное исследование - найдите результаты чужих. Но серьезных, а не на уровне трепа.
А как вы будете представлять ваш доклад: как результат своей научной работы, или как описание существующих мнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 10:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Начните отсюда, далее по ссылкам и выдаче гугла на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 10:49 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka

Мой доклад - на 70% пересказ того что я прочитал в книгах, и на 30% - некоторые собственные идеи и рассуждения. Очень желательно их подкрепить экспериментальными данными или статистикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость степени удовлетворённости от условий жизни
Сообщение19.04.2014, 11:07 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Linkey писал(а):
Из первого правила получается, что в развивающихся странах уровень счастья часто должен быть выше чем в развитых, т.к. у первых выше скорость экономического роста (т.е. выше градиент комфорта).
Кстати, разумная мысль. А когда рост по каким-то, пусть самым объективным, причинам прекращается, в стране происходит революция.

Цитата:
если бы все россияне зарабатывали в среднем 80 000 а я только 40 000, мне было бы дискомфортно, т.к. я бы всем завидовал.
Что, правда обзавидовались бы? Даже если ваш уровень жизни вас объективно вполне устраивал бы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group