2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение17.04.2014, 13:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Уравнение вольтамперной характеристики прямого тока полупроводникового диода имеет вид:

$

Ia  = (1А)  \exp(  K_T  (T   U_D  -  ( T - T_F )   (U_A - U_V - I_A  R_D)))  

$ (1)

Это уравнение позволяет строить вольтамперные характеристики прямого тока полупроводниковых диодов в зависимости от температуры.
Определение 1: выражение вида $\Delta F=\Delta T \Delta U $ называется составным термоэлектрическим потенциалом.
Если в уравнении (1) обозначить:
$ \Delta F_1= T U_D $,
$\Delta F_2=(T-T_F) (U_A - I_A R_D - U_V)$,
То уравнение (1) будет иметь вид:
$ \operatorname{Ln} ( Ia / 1A ) = K_T (\Delta F_1 - \Delta F_2)$
Определение 2: Уравнение вида $\operatorname{Ln}(I_A /1A) = K_T ( \Delta F_1 - \Delta F_2) $ называется эмиссионным уравнением.
Потому, уравнение (1) - это эмиссионное уравнение.
Эмиссионное уравнение позволяет строить вольтамперные характеристики прямого тока полупроводниковых диодов в зависимости от температуры.
Здесь приведён опыт и вывод эмиссионного уравнения.
http://my.mail.ru/community/elektro_nika/5E74B2B67A2AC1B2.html#5E74B2B67A2AC1B2
или
http://my.mail.ru/community/blog.physics/0291E13971D89908.html?skip=0
Эмиссионное уравнение - самая идеальная математическая модель.
Вопрос сторонникам теории электронно-дырочной проводимости: сможете ли написать математическую модель
вольтамперной характеристики прямого тока для диода Д105А
(экспериментальные данные приведены... )
для диапазона температур 20-95 градусов по Цельсию
на основе уравнения Шокли? Сможете ли привести числовые примеры? Насколько точна будет Ваша модель?
Если не сможете, оцените мою модель.
P.S.
Эмиссионное уравнение можно также вывести, как и уравнение Ньютона-Рихмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение17.04.2014, 17:42 


12/02/14
73
Уравнение (1) взято с потолка, без какого-либо вывода. Остальные упражнения являются подгонкой под результат. Между данными для ${95}^{0}C$ и ${20}^{0}C$ Вы линейно аппроксимируете значения. Хотя это допустимо и нормально в инженерном деле (скажем, для резисторов и конденсаторов нормируются коэффициенты ТКС и ТКЕ, показывающие насколько изменится сопротивление или емкость прибора при изменении температуры на 1 градус при нормальных условиях), в этом нет физики и нет науки. Не рассматривается микроскопика прибора, взамен процесс феноменологически подменяется линейным приближением с данной погрешностью и заданных пределах. Иногда такая замена работает, а иногда нет, и приходится вводить квадратичные коэффициенты (коэф. провисания для ширины запрещенной зоны, например). Однако, объяснить, почему так, а не иначе, чистый инженер техник не сможет. Сможет физик, который работает с теорией, а не только на феноменологическом уровне (и поэтому в технических ВУЗах инженеров учат физике).

Вы пытаетесь приметить инженерные методы элементов электронной техники для построения микроскопической научной модели и наделяете феноменологические коэффициенты "магическим" физическим смыслом. Соотношение понятий примерно такое же, как если из кирпича транзистор делать.

(Оффтоп)

В уравнениях не бывает необоснованных числовых и размерных констант. (1А) - такая необоснованная числовая константа. Природа "не знает", что такое 1 A. Кроме того, игнорируется значение слова "модель" и реальный прибор сравнивается с моделью идеального диода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение17.04.2014, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Johnston в сообщении #850895 писал(а):
Уравнение (1) взято с потолка,

Для начала, это уравнение пучка прямых.
Это вовсе не значит, что у него нет вывода. Я смогу привести вывод позже. Для восприятия вывода нужна какая-то теоритеческая подготовка.
Johnston в сообщении #850895 писал(а):
(скажем, для резисторов и конденсаторов нормируются коэффициенты ТКС и ТКЕ, показывающие насколько изменится сопротивление или емкость прибора при изменении температуры на 1 градус при нормальных условиях), в этом нет физики и нет науки.

Здесь другой случай. Эмиссионное уравнение - это конкурент уравнению Шокли, о чём я и сообщаю.
Johnston в сообщении #850895 писал(а):
Не рассматривается микроскопика прибора, взамен процесс феноменологически подменяется линейным приближением с данной погрешностью и заданных пределах.

Затем рассмотрим микроскопику прибора. В предыдущем посту о диоде Шоттки, я немного изложил термоэлектрический принцип односторонней проводимости диода.
Johnston в сообщении #850895 писал(а):
Иногда такая замена работает, а иногда нет, и приходится вводить квадратичные коэффициенты (коэф. провисания для ширины запрещенной зоны, например).

Можно обойтись без понятия "запрещённая зона", так как это ложная сущность, относящаяся к теории элетронно-дырочной проводимости. Нам потребуются другие понятия.
Johnston в сообщении #850895 писал(а):
Сможет физик, который работает с теорией, а не только на феноменологическом уровне (и поэтому в технических ВУЗах инженеров учат физике).

Я тоже на это надеюсь. Я уже говорил, что эту задачу я решил. Осталось привести решение...
"Вы пытаетесь приметить инженерные методы элементов электронной техники для построения микроскопической научной модели и наделяете феноменологические коэффициенты "магическим" физическим смыслом. Соотношение понятий примерно такое же, как если из кирпича транзистор делать."
Мне понравилась эта фраза, и я решил её привести здесь... О пяти коэффициентах мы тоже можем поговорить. И конечно, у них есть назначение и физический смысл. Каждая теория не является догмой. Вы сами можете попробовать определить какой физический смысл у праметров модели...
Я думаю, у Вас могут возникнуть вопросы и к виду уравнения с точки зрения математики, методах его решения.
Почему перед уравнением стоит множитель 1Ампер и допустимо ли это в физических уравнениях, я могу ответить, что допустимо, и это относится к свойствам интеграла... Во всяком случае, мы можем это в дальнейшем обсудить, после вывода уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение18.04.2014, 00:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Johnston в сообщении #850895 писал(а):
Уравнение (1) взято с потолка, без какого-либо вывода.


Вывод уравнения опирается на теорию теплового заряда. Причём, эта теория необычная... она не совпадает с теорией И.Ш. Когана - А.И.Вейника - Д.С. Ермолаева.
Теория построена на рассмотрении 3-х экспоненциальных во времени процессах:
1. Охлаждение (нагревание) тела во времени - закон Ньютона-Рихмана.
2. Разряд во времени заряженного конденсатора через резистор.
3. Убывание во времени тока в катушке, замкнутой на резистор.
При этом температура (температурный напор) определяется как потенциал (разность потенциалов). И выражения типа:
$E = k T$ просто недопустимы. (k - это постоянная Больцмана)
Вывод и текст обоснования достаточно длинный (к нему могут быть вопросы...), и его можно прочитать на страницах моего сайта:
1. Элементы термоэлектроники
1.6. Теория теплового заряда.
1.6.1. История теории теплового заряда.
http://electron.totalh.net/main/thermo/charge/


1. Элементы термоэлектроники
1.7. Теория основных зарядов-энергий.
1.7.1. Постановка задачи.
http://electron.totalh.net/main/thermo/energy/


1. Элементы термоэлектроники
1.8. Закон о соотношении флуктуационного и электрического токов. Вывод уравнения вольт-амперной характеристики прямого тока для полупроводникового диода в зависимости от температуры.
1.8.1. Вывод уравнения вольт-амперной характеристики прямого тока для полупроводникового диода в зависимости от температуры.
http://electron.totalh.net/main/thermo/current/

1. Элементы термоэлектроники
1.9. Расчётный вывод уравнения вольт-амперной характеристики прямого тока для полупроводникового диода.
1.9.1. Расчёт уравнения вольт-амперной характеристики прямого тока для полупроводникового диода.
http://electron.totalh.net/main/thermo/equation/

Johnston в сообщении #850895 писал(а):
в этом нет физики и нет науки.

Здесь самая настоящая физика. В отличие от физики, которую придумал Шокли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение18.04.2014, 23:46 


12/02/14
73
:facepalm: Извините, но представленные тексты изобилуют ошибками, вводят необоснованные понятия и термины, произвольно отрицают одни устоявшиеся понятия и оставляют другие. ИМХО, Вам не стоит выходить за рамки своей технической специальности по вакуумным приборам и пытаться объяснять работу полупроводниковых. Мои предыдущие замечания о подгонке под результат остаются в силе. Рекомендую открыть любой учебник по электронной технике и сосредоточиться на его критическом изучении, учитывая все соответственно сделанные допущения. Жаль видеть не добросовестное заблуждение, а упорство в лженауке.

Епифанов, Физические основы микроэлектроники, 1971.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение18.04.2014, 23:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Johnston в сообщении #851536 писал(а):
Извините, но представленные тексты изобилуют ошибками, вводят необоснованные понятия и термины, произвольно отрицают одни устоявшиеся понятия и оставляют другие.


На форуме мы могли бы обсудить. Если Вам не нравится мой вывод формулы, Вы можете:
1. сообщить об ошибке, которую я сделал при выводе формулы.
2. Так, как Вы опираетесь на уравнение Шокли, то приведите мат. модель (того же диода Д105А) по уравнению Шокли и мы оценим её точность и верность.

Если Вы всё-таки согласитесь со мной и встанете на путь термоэлектрической теории, то можно рассмотреть вопрос, как оформить эту теорию лучше. Какие поставить эксперименты, и какие привести доказательства.

-- 19.04.2014, 08:03 --

Johnston в сообщении #851536 писал(а):
Жаль видеть не добросовестное заблуждение, а упорство в лженауке.

Меня первоначально беспокоила неразвитая электроника. И я начал искать альтернативный ответ. Потому что уравнение Шокли было выведено примитивно и грубо - методом подгонки под результат.
Теперь, когда я решил эту задачу - оказалось, что ошибочна термодинамика, а квантовая механика - вообще лженаука. О физике полупроводников я уже сказал - теория ЭДП - это фальсификация.
Я считаю, что современная теория ЭДП - это добросовестное заблуждение... А может быть просто Уильям Бредфорд Шокли проявил упорство в лженауке.
Пора решать задачи термоэлектроники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 00:35 


12/02/14
73
Kwak Plintus в сообщении #851538 писал(а):
На форуме мы могли бы обсудить.
Неверны исходные посылки делающие все последующее бессмысленным переводом байтов. Можно устранять отдельные ошибки, но невозможно исправить необоснованное притягивание одних явлений к другим. Полупроводниковые приборы ошибочно рассматриваются исключительно с позиции термоэлектрических явлений (есть и другие - какие?). Негодна модель процессов теплопередачи. В лучшем случае Вы строите свою Вселенную, отличную от нашей. Альтернативщики так "убирают" гравитацию -- приписывают каждому телу некий заряд и подменяют притяжение Земли кулоновским взаимодействием, подгоняя коэффициенты и отмахиваясь от нестыковок. Посчитайте атомные концентрации примесей в полупроводниках и оцените величину изменения постоянной кристаллической решетки.

Kwak Plintus в сообщении #851538 писал(а):
Меня первоначально беспокоила неразвитая электроника.
Вы не знаете полупроводниковой электроники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Johnston в сообщении #851552 писал(а):
Неверны исходные посылки делающие все последующее бессмысленным переводом байтов.

Ну, не знаю.
Тогда остаётся только сравнить мат. модели. Я свой вариант привёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 08:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Kwak Plintus

Так вы оказывается революционер? :-)

http://dxdy.ru/topic70149.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 09:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
samodelkin_5 в сообщении #851595 писал(а):
Так вы оказывается революционер? :-)

Вы же видите, идея о процессах в электронных приборах как о термоэлектрических процессах довольно революционна.
А вообще, всё в развитии. Тот пост я писал в марте 2013-го. А в апреле 2013-го я начал разрабатывать теорию Энергий-Зарядов... И далее сделал вывод для уравнения ВАХ. Про электро-магнитизм могу сказать так:изучать электрические явления следует отдельно, магнитные явления отдельно, чтобы разобраться где причина, а где следствие. А эфир при этом просто необходим.
То что я революционер (в физике) - это не секрет. (Вообще, по легенде: Квак Плинтус (ролевой клон) - это космический монстр.) Но если Вы Самоделкин, то нам есть о чём поговорить. Я тоже всё делаю своими руками. То есть, в теоретических обсуждениях всегда опираюсь на эксперимент. Некоторые любят произносить красивые слова "теория суперобъединения" или "квантовая физика". Это не мой стиль. никаких "супер". Скромно: "эмиссионное уравнение". Я думаю, это совпадает со смыслом происходящего.
А вообще, на форуме Dx Dy я начинал так:
http://dxdy.ru/topic69651.html
http://dxdy.ru/topic69730.html
http://dxdy.ru/topic69718.html
http://dxdy.ru/topic75504-15.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 09:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Так вы ещё и литератор? :-) Мой вам совет, не дайте пропасть своему таланту.

http://dxdy.ru/topic69730.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 11:22 


12/02/14
73
Цитата:
робот по имени Фоэт с большими зелёными глазами, похожими на две фары
Странно, в учебниках по физическим основам электронной техники полупроводники излагаются доступно.

- попробуйте объяснить процессы при соприкосновении двух полупроводников n- и p-типа. По Вашему область вблизи металлургической границы должна быть богата электронами - эмитируемыми и из первого, и из второго полупроводника.
- позитроны существуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 11:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Johnston в сообщении #851633 писал(а):
Странно, в учебниках по физическим основам электронной техники полупроводники излагаются доступно.

- попробуйте объяснить процессы при соприкосновении двух полупроводников n- и p-типа. По Вашему область вблизи металлургической границы должна быть богата электронами - эмитируемыми и из первого, и из второго полупроводника.
- позитроны существуют?

Я не рекламирую свою литературу. Это моя вторая сторона (Dark side of the Moon?)...
Давайте взаимовыгодно и серьёзно сотрудничать.
Я занимаюсь проблемой: "Электронные приборы" и нашёл своё решение. Давайте общаться. Есть ли у Вас какое-то решение? И можете ли Вы построить модель на основе уравнения Шокли?
Johnston в сообщении #851633 писал(а):
- попробуйте объяснить процессы при соприкосновении двух полупроводников n- и p-типа.

Хорошо, я продумаю эту тему. Для начала обратите внимание на параметр $T_F$. Смысл этого параметра "ХОЛОД". То есть зона P холоднее зоны N на величину $T_F$ - на 668 кельвин. В современной физике разницу между материалами термопары объсняются уровнями Ферми. Но с точки зрения теории теплового заряда - здесь не уровни тепловой энергии, здесь обычный температурный напор. Также между зонами N и P существует разница потенциалов, которая определяется параметром $U_V$. То есть, зона P притягивает электрон с разностью потенциалов $U_V$. Но для диода, при контакте P и N зон, электроны из N не переходят на территорию P (нет термо-ЭДС)из-за сильной связи электронов с ядром атома (это широкая запретная зона).
Параметр $K_T$ ещё интереснее. Его обратная величина показывает величину потока энергии 4-го уровня (диффузионная энергия) приходящейся на единицу электрического заряда( СТЭ-потенциал).
Произведение $U_D T$ - это стабильный СТЭ-потенциал зоны N.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 13:34 


12/02/14
73
Цитата:
Есть ли у Вас какое-то решение? И можете ли Вы построить модель на основе уравнения Шокли?
Это исключительно Ваша обязанность - сравнивать с имеющейся теорией и обсчитывать свой диод КДххх, правильно применяя уравнения имеющейся теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтамперная характеристика диода. Строим мат. модель.
Сообщение19.04.2014, 13:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
Johnston в сообщении #851672 писал(а):
Это исключительно Ваша обязанность - сравнивать с имеющейся теорией и обсчитывать свой диод КДххх, правильно применяя уравнения имеющейся теории.


Я по уравнению Шокли моделировать не буду. У меня альтернативная теория. Но Вы могли бы защитить свою позицию (если Вы стоите на позициях теории ЭДП) и привести мат. модель по которой можно легко рассчитать ВАХ прямого тока для 20, 50 и 95 град. по Цельсию... Сможете ли Вы сделать такой расчёт для 2-го и 3-го участка, как это сделал я?
Для создания модели можете воспользоваться моими экспериментальными данными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group