2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптимизация дерева
Сообщение06.04.2014, 16:52 


28/10/09
35
Доброго времени суток.

Есть некий функционал заданный на графах (в первом приближении можно считать, что на корневых двоичных деревьях).

Функционал зависит от структуры дерева. Ну то есть в матрице смежности либо нуль, либо один. И такой матрицей значение функционала полностью определено.

На максимальную глубину деревьев задано ограничение, около 6-8.
Т.е. глубина в целом не очень большая, но число возможных рёбер и вершин и число разных деревьев злобно кусаются. Число элементов в матрице смежности порядка миллиона.

Первый вопрос, который у меня тут есть, до какой размерности линейный задачи (целочисленный и непрерывные) сейчас считаются задачами малой размерности.
Т.е. их решение не выливается в отдельную эпопею, а решается существующим ПО на современных системах за условно за минуты.

Попытки поиска по теме оптимизации графов уводят меня постоянно в оптимизацию потоков и путей, где функционал линейный. У меня конкретный аналитический вид функционала не известен, хотя можно пытаться делать какие-то предположения.
Второй вопрос, который меня интересует, расстраивались ли где-то кем-то задачи на графах с функционалами более общего вида. кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Посоветуете, пожалуйста, литературу по теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group