2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поступление в РЭШ...
Сообщение30.03.2014, 16:40 


25/03/14
16
Здравствуйте!
После окончания университета собираюсь поступать в экономическую магистратуру РЭШ (Российская Экономическая Школа). По данной ссылке можно посмотреть программу и задания внутреннего экзамена предыдущих лет.
http://www.nes.ru/dataupload/files/abi/ ... ok2014.pdf
Посоветуйте пожалуйста,исходя из программы их экзамена, какие учебники по мат.анализу и линейной алгебре будут оптимальными?
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение30.03.2014, 20:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217
(у них в файле имеется список литературы)

мне кажется ильин позняк подойдет, есть тома и по мат. анализу и по линейной алгебре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение30.03.2014, 20:22 


25/03/14
16
exitone в сообщении #843242 писал(а):
(у них в файле имеется список литературы)

мне кажется ильин позняк подойдет, есть тома и по мат. анализу и по линейной алгебре.



Видел список литературы:) Однако многократно читал на других форумах,что этот список литературы не совсем соответствует программе.
Поэтому решил все-таки попросить совета в выборе базовых учебникам по этим двум разделам.
Помимо всего прочего, разбираю видео-лекции с подготовительных курсов РЭШ.
Но этого,конечно,недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение30.03.2014, 20:36 
Заслуженный участник


14/03/10
867
может быть, лучше будет смотреть варианты прошлых лет и решать похожие задачи :-) тем более, что задачи эти там, если говорить мягко, довольно странные попадаются :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение30.03.2014, 20:51 


25/03/14
16
patzer2097 в сообщении #843253 писал(а):
может быть, лучше будет смотреть варианты прошлых лет и решать похожие задачи :-) тем более, что задачи эти там, если говорить мягко, довольно странные попадаются :-)


Дело в том,что я пока на первом курсе,да и то,как мы проходим математический анализ на нашем экономическом факультете явно не соответствует требованиям.
Поэтому необходимо все-таки взять какой-то (вопрос - какой) учебник и по нему заниматься.

А в чем странность их заданий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение30.03.2014, 23:28 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Norton в сообщении #843259 писал(а):
А в чем странность их заданий?
ну сама по себе идея странная - проводить вступительный экзамен в серьезный университет в виде тестирования, но тут можно все объяснить желанием сэкономить на проверке

а что касается самих заданий. например, в задаче 2 первого теста, вероятно, должна иметься в виду внешняя прямая сумма, но и в этом случае формулировки A и D абсурдны. может быть, вместо равенства имеется в виду изоморфизм.. в задаче 3 две заведомо разные матрицы обозначаются буквой $I$, итд :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 09:22 


25/03/14
16
Что лучше подойдет? Бугров-Никольский по матану и линейной алгебре или же, например, Ильин-Позняк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 13:10 


25/03/14
16
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, пока тема вновь не ушла вниз:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 13:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217
/topic34209.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 13:20 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
Лучше готовьтесь и сдавайте GREMath

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 14:00 


25/03/14
16
devgen в сообщении #843520 писал(а):
Лучше готовьтесь и сдавайте GREMath


Насколько я знаю, в GRE больше тем охватывается,но менее глубоко, чем во внутреннем экзамене РЭШ.
GRE я тоже, скорее всего, сдам. Но подготовка к экзамену РЭШ,как мне кажется, будет способствовать ещё и просто повышению качества математической подготовки, а там она будет не лишней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Готовил я как-то (лет 6-7 тому назад) одного паренька в РЭШ, непростое это дело. Действительно, некоторые задачи из их тестов показались мне некорректными, как будто наспех составленными или тупо переведенными гугл-переводчиком из буржуйских тестов. Но, если оценивать задачи теста в целом, то, как мне кажется, чтение учебников в подготовке не является главным. Чтобы уверенно решать бОльшую часть алгебраических задач из этих тестов, нужно предварительно прорешать, скажем, побольше теоретических задач из задачников Проскурякова и Икрамова, неплохо также порешать задачи из книги Прасолова по линейной алгебре.
Задачи тестов по математическому анализу - проще, но все равно, полезно прорешать задачи из теоретических разделов задачников "Виноградова, Олехник, Садовничий", из учебника Зорича и других учебников-задачников, которые содержат много теоретических задач (например, подойдет 4-хтомник Решетняка) Одним словом, в целом их тест уверенно разделяет тех, кто тупо зубрил теорию и тех, кто действительно разобрался в сути и владеет предметом на уровне думающего студента мех-мата 3-4 курса.
Тот паренек, которого я готовил, закончил МАДИ, сначала ничего в математике не смыслил, но голову имел неплохую, был жутко мотивирован и работоспособен и за 7 мес. так вырос, что был в первой тридцатке в списке тех, кто успешно написал тест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 16:03 
Заблокирован


16/06/09

1547
а можно я вас разочарую? Или разочаровательное мнение? Посмотрел я весь этот ужас из
Norton в сообщении #843162 писал(а):
http://www.nes.ru/dataupload/files/abi/ ... ok2014.pdf
- могу точно сказать, вообще ничего из этого вам никогда в жизни не пригодится и в РЭШ это будут просто начальные "понты", потом вам начитают всякой фигни, не имеющей к этому тесту никакого отношения и потом вы долго будете думать, "а зачем я этот тест проходил"? :facepalm: :shock:

В общем, вам один раз придётся с этим кашмаром столкнуться - при поступлении в РЭШ.
Ну а раз они ТАКОЕ предлагают, значит, понятно кто им нужен в качестве абитуриентов.
______________

Дело в том, что в экономике не существует области для применения ни одного из представленных в тесте примеров. Спросите у любого из РЭШ, зачем это всё?

В общем, глянув не тест - не советую Вам туда поступать. Это мусорка, а не вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 16:07 


25/03/14
16
Brukvalub в сообщении #843616 писал(а):
Готовил я как-то (лет 6-7 тому назад) одного паренька в РЭШ, непростое это дело. Действительно, некоторые задачи из их тестов показались мне некорректными, как будто наспех составленными или тупо переведенными гугл-переводчиком из буржуйских тестов. Но, если оценивать задачи теста в целом, то, как мне кажется, чтение учебников в подготовке не является главным. Чтобы уверенно решать бОльшую часть алгебраических задач из этих тестов, нужно предварительно прорешать, скажем, побольше теоретических задач из задачников Проскурякова и Икрамова, неплохо также порешать задачи из книги Прасолова по линейной алгебре.
Задачи тестов по математическому анализу - проще, но все равно, полезно прорешать задачи из теоретических разделов задачников "Виноградова, Олехник, Садовничий", из учебника Зорича и других учебников-задачников, которые содержат много теоретических задач (например, подойдет 4-хтомник Решетняка) Одним словом, в целом их тест уверенно разделяет тех, кто тупо зубрил теорию и тех, кто действительно разобрался в сути и владеет предметом на уровне думающего студента мех-мата 3-4 курса.
Тот паренек, которого я готовил, закончил МАДИ, сначала ничего в математике не смыслил, но голову имел неплохую, был жутко мотивирован и работоспособен и за 7 мес. так вырос, что был в первой тридцатке в списке тех, кто успешно написал тест.


По меркам "думающего студента мех-мата" я,наверное,тоже, можно сказать, ничего не смыслю.
Умею вычислять пределы, интегралы, производные, решать дифференциальные уравнения(некоторые виды), знаком с аналитической геометрией, матрицами.
Но,увы, теоретических знаний пока что нет. Т.е знания пока что ограничены уровнем задач из Пискунова.
В наличии есть три года и очень сильная мотивация.
Значит, возьму задачники, которые Вы посоветовали и потихоньку буду разбирать. Но теорию все-таки надо будет где-то читать. Ильин-Позняк подойдет для этого? Или нужно брать Зорича?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в РЭШ...
Сообщение31.03.2014, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ильин-Поздняк для теории подойдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group