2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.03.2014, 15:53 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #840985 писал(а):
Тем не менее, некоторые кинотеатры возвращают деньги или дают талон на бесплатный билет, если вы ушли с фильма не позже некоторого времени от начала (например, 30 минут).
Так некоторые люди покупают лицензионную продукцию. То есть потребители / производители квиты.

-- 28.03.2014, 16:27 --

g______d в сообщении #841390 писал(а):
Забавно, чего только не узнаешь (википедия):

Цитата:

Изначально в русском языке «воровство» означало противление государственным интересам, преступления против власти.

Вор исходно - врун, болтун ("ты ври ври, да не заговаривайся"). Т.е. тот, который пытается запутать следы, сбить с толку (дознавателя). Т.е. это исходно любой преступник ("вор у вора дубинку украл" - здесь дубинка инструмент грабежа). Но видно кражи были наиболее распространенным преступлением, поэтому слово "вор $=$ врун, болтун" переехало на "тот кто крадет".

Sergey from Sydney в сообщении #841391 писал(а):
Да, "Тушинский вор" именно поэтому "вор".
Нет, не поэтому. А потому что обманщик, лжец, завирала.
И заметьте, в википедию даже не заглядывал ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.03.2014, 16:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Хочется задать нескромный вопрос пламенным борцам за интеллектуальную собственность... Скажите, а вы-то установили себе лицензионные копии Windows? :)

У вас точно на компьютерах нет никакого пиратского софта?.. Ни одной крякнутой компьютерной игры, ни одного фильма, скачанного с торрентов?.. Ни одной книги, добытой из сети бесплатно?.. Потому что даже одна такая мелочишка уже сильно снижает праведный накал пафоса. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.03.2014, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Lukum в сообщении #842115 писал(а):
В общем я готов платить авторам того, что полезным оказалось для меня, при условии, что мне будут соответствующие суммы поступать от тех авторов, чьи творения оказались бесполезны для меня.
Это перебор. Вам работодатель будет платить зарплату за труд только тогда, когда бездельники вернут свою нечестно полученную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.03.2014, 16:38 
Аватара пользователя


03/09/12
640
g______d в сообщении #841399 писал(а):
Вы же согласны, что абсурдом является иск к школьнику, который купил за 50 рублей диск с Delphi Enterprise Edition и пишет для развлечения программы с двумя кнопками, на реальную стоимость этой Delphi?
У них других методов не остается, кроме "громких дел". Собственность защитить не могут (это в принципе невозможно), но очень хотят (купить третий бентли). Отсюда и такие дикие суды для запугивания несознательной общественности. То ли еще будет.

-- 28.03.2014, 16:43 --

kry в сообщении #841414 писал(а):
Как человек, который как раз сейчас получает второе высшее образование в области права

Даже в западном мире адвокат это несколько своеобразная фигура, зачастую несовместимая с человеческой честью и совестью. Тем более если учесть, что законы пишутся под диктовку тех, кто платит за это. Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 00:20 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ИМХО стоит отметить, что книга и компьютерная программа - по сути очень разные вещи. Очень не верно, что эти вещи "стригут под одну гребенку", называя интеллектуальной собственностью и пытаясь сделать для них единый закон. Некоторую беллетристику достаточно прочитать всего один раз - получил удовольствие, но перечитывать не хочется. А, например, операционная система - это среда для ежедневной работы/развлечений. Программу нетрудно сделать бесплатной на срок для апробации - нпр., 90 дней работаешь бесплатно, а дальше решаешь, хочешь платить за постоянный ключ или оно мне не нужно.

Другое дело, что цены на многие программы несуразно завышены. Адоб Фотошоп, нпр., когда-то позиционировался как программа для профессиональных дизайнеров. Компьютеры были слабые, но дорогие - особенно Макинтоши, на которых начинался Фотошоп. Сегмент рынка для такой программы представлялся достаточно узким, и понятно, чтобы окупить расходы большой команды разработчиков, технических писателей, тестеров, маркетологов и начальников, необходимо было поставить высокую цену. Но вот сейчас, когда им пользуются массово, в том числе и многочисленные любители, продолжать ту же ценовую политику, на мой взгляд, не оптимально: кто-то покупает, но очень многие, вероятно, используют пиратские копии. Возможно, если ощутимо понизить цены, то доходы от легальных продаж заметно возрастут. Схожие проблемы и с распространенным софтом Микрософта. Вместо того, чтобы в регионах судиться со школьными учителями, стоило бы лучше продумать политику региональных цен, тогда и армию высокооплачиваемых адвокатов можно было бы сократить.

Приведу конкретный пример: в 1990-х гг. делал работы для небольшой американской фирмы Visible Software, которая специализировалась на среде разработки для обучения студентов программированию (IDE Dr Pascal). Понятно, что для образовательной программы разумны низкие цены, и стандартная цена копии была 99 долларов (со скидкой в случае нескольких рабочих мест). А вот региональная цена для Индии, например, была всего 4 доллара (в пересчете с рупий), и фирма имела заметный доход от продажи лицензий в регионы. Хорошо известно, что маленькие фирмы не могут позволять себе ошибок - будь бы Микрософт меньше, цены были бы разумнее, и пиратских скандалов было бы сильно меньше ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #842508 писал(а):
Схожие проблемы и с распространенным софтом Микрософта. Вместо того, чтобы в регионах судиться со школьными учителями, стоило бы лучше продумать политику региональных цен


У Microsoft в этом плане уже давно все продумано. Не знаю, во всех ли, но во многих школах учителя могут бесплатно получить как минимум windows и visual studio, часто еще office.

Windows часто дают в нагрузку вместе с компьютером.

Adobe тоже пересматривает свою политику, вводит всякие elements и версии по подписке.

-- Пт, 28 мар 2014 14:34:41 --

Студенты крупных университетов могут получать windows и visual studio по программе MSDNAA или Dreamspark. У меня в разное время было 3 разных аккаунта (разумеется, полностью легальных).

-- Пт, 28 мар 2014 14:46:33 --

Bobinwl в сообщении #842266 писал(а):
Вор исходно - врун, болтун ("ты ври ври, да не заговаривайся"). Т.е. тот, который пытается запутать следы, сбить с толку (дознавателя). Т.е. это исходно любой преступник ("вор у вора дубинку украл" - здесь дубинка инструмент грабежа). Но видно кражи были наиболее распространенным преступлением, поэтому слово "вор $=$ врун, болтун" переехало на "тот кто крадет".


Не очевидно.

-- Пт, 28 мар 2014 14:57:13 --

Я, кстати, обещал привести пример, когда покупка книг — зло, а копирование — добро. Пример — книги по математике. В России сейчас рынок этих книг в основном вторичный. Некоторые очень сложно найти. Мне например, очень часто хотелось иметь ту или иную книгу в бумажном виде, я тратил довольно много денег (по моим меркам, разумеется) и времени на поиски. Сейчас у меня довольно много книг, но я все равно в основном смотрю в электронные. Там поиск проще, и не надо с собой много таскать.

Так вот, почему зло? Потому что, покупая книгу на вторичном рынке, вы уменьшаете количество книг в обороте и тем самым увеличиваете цену. Количество экземпляров исчисляется единицами, поэтому вполне реальна ситуация, при которой вы покупаете книгу, потому что вам хочется, а кому-то другому, кому она (предположим) более нужна, она в результате не достается. Ну и стимуляция такого рынка для экономики не сильно полезна. Недавно на этом форуме появлялся пример, когда книга "Урожаи и посевы" продавалась за 1000р., причем только в одном месте на всю страну.

Ну и, разумеется, почему копирование добро? Потому что оно стимулирует распространение знаний. С библиотеки "Колхоз" началась не одна научная карьера. Кстати говоря, когда хорошие книги переиздавали (например, МЦНМО), покупали их очень хорошо, и среди покупателей существенную долю составляло как раз "поколение Колхоза", знакомое с электронными версиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 02:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #842511 писал(а):
У Microsoft в этом плане уже давно все продумано. Не знаю, во всех ли, но во многих школах учителя могут бесплатно получить как минимум windows и visual studio, часто еще office.

Windows часто дают в нагрузку вместе с компьютером.
Именно так было в Деле Поносова (Википедия):
Цитата:
Александр Михайлович Поносов (род. 1966) — учитель истории, бывший директор школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края, проходивший в качестве обвиняемого по делу о незаконном использовании программ (компьютерное пиратство) корпорации «Microsoft» в возглавляемой им школе.

Прокуратурой было выявлено, что на школьных компьютерах были установлены нелицензионные копии Windows и Microsoft Office. В Microsoft оценили стоимость программ в 254 035,31 рублей. Директор школы заявил, что он не занимался установкой программ, они были установлены поставщиком компьютеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 02:49 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Неисчерпаемая, однако, тема - красть или не красть? Про неё говорено-переговорено в русских энторнетах стопицот раз и все доводы за и против перечислены, так нет - всё спорят... У меня к сторонникам "свободы информации" совсем простой вопрос: быть воришкой не напрягает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #842518 писал(а):
Именно так было в Деле Поносова


Дело Поносова – это полностью инициатива прокуратуры. Никакого иска от Microsoft не было, на заседания суда они не являлись. Типичный синдром вахтера, которым нужна была лишняя банка.

Оценка стоимости скорее всего означает, что им пришла бумага "просим оценить стоимость таких-то программ", они и оценили.

-- Пт, 28 мар 2014 17:10:12 --

JMH в сообщении #842522 писал(а):
быть воришкой не напрягает


Софт, игры (300+), музыка у меня лицензионно чистые, а по поводу книг по математике разрешаю вам меня не учить, что делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 03:15 
Аватара пользователя


25/02/10
687
g______d в сообщении #842525 писал(а):
Софт, игры (300+), музыка у меня лицензионно чистые, а по поводу книг по математике разрешаю вам меня не учить, что делать.

Разве я кого-то чему-то учил? Я всего-навсего задал вопрос, причём, отвечать на него никому не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 09:39 


23/05/12

1245
JMH в сообщении #842522 писал(а):
Неисчерпаемая, однако, тема - красть или не красть? Про неё говорено-переговорено в русских энторнетах стопицот раз и все доводы за и против перечислены, так нет - всё спорят... У меня к сторонникам "свободы информации" совсем простой вопрос: быть воришкой не напрягает?

Я уже упоиминал, что быть антикопирайтером этично и высокоморально, хоть и незаконно. :wink:
Такие приемы в дискуссии очень легко повторять, пример приведу по аналогии.
У меня совсем простой вопрос к сторонникам инфорабства (без кавычек):не напрягает быть рэкетиром и поддерживать инфорабство, у вас совесть есть?
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 13:37 
Аватара пользователя


22/03/06
989
JMH в сообщении #842522 писал(а):
У меня к сторонникам "свободы информации" совсем простой вопрос: быть воришкой не напрягает?


Позволю себе встречный вопрос - вы бросили пить коньяк по утрам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
JMH в сообщении #842526 писал(а):
Разве я кого-то чему-то учил? Я всего-навсего задал вопрос, причём, отвечать на него никому не обязательно.

У меня немного другое видение ситуации. Вы огульно охаяли своих идеологических противников, после чего ушли от дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение29.03.2014, 15:11 
Аватара пользователя


22/03/06
989
По ходу
Михаил Ваннах в [url=http://freescb.info/story/kak-serdyatsya-matematiki-gotovy-li-informatsionnye-tekhnologii-ispravit-finansovyi-perekos-v-[/url] писал(а):
И вот на сложившуюся ситуацию взял да и посягнул британский математик сэр Уильям Тимоти Гауерс, член Королевского общества, глава Отделения Чистой Математики и Математической Статистики Кембриджа, лауреат медали Филдса (как отечественный Фоменко). Посягнул, опубликовав 21 января 2012 года в своем блоге обращение к математикам всего мира, призвав их бойкотировать издания от Elsevier, и из-за завышения цен на подписку, и из-за поддержки издателями SOPA, PIPA и совсем уж одиозного Research Works Act. Призыв пришелся ко двору научному сообществу – мгновенно возник сайт The Cost of Knowledge, на котором к петиции присоединилось 13666 ученых. Немного, если сравнивать с толпами, вываливающими на улицы в связи с легализацией однополых браков, но весьма заметно, если вспомнить индивидуализм ученых мужей и дам…На него сразу прореагировал солидный The Economist; по этому поводу бодро съязвил The Scientist (пародируя движение Захватчиков Уолл-Стрита)… Nature, так вообще заговорил о мятеже ученых (Rebel academics). Ну а издатели научных журналов – хоть и снизили цены на некоторые свои продукты – сделали вид, что ничего не происходит. Ограничиться публикацией на arXiv.org может гениальный Grisha Перельман, выложивший там свое доказательство гипотезы Пуанкаре. Обычным ученым, не наделенным таким диогеновским пренебрежением ко всему, кроме истины, или нуждающимся в оборудовании или сотрудниках, такой путь рекомендовать рискованно… И вот теперь альтернатива появилась. Для начала – у математиков. Инициатором выступили Centre pour la Communication Scientifique Directe, Центр Прямых Научных Связей, существующий в стране Лопиталя и Коши, и Университет Жозефа Фурье в Гренобле. Они выступают спонсорами так называемой эпи-науки. Некоей надстройкой (έπί – поверх, наверху, сверху по-гречески) над arXiv.org, превращающей его в полноценный аналог рецензируемых журналов. Ведь смотрите – пишут и верстают ученые бесплатно. Бесплатно работают рецензенты. ИТ-технологии распространяют сведения почти бесплатно и почти со скоростью света. И – чтобы снабдить всех на планете бесплатной, свежайшей и достовернейшей (на уровне рецензируемых журналов) научной информацией нужны лишь некоторые организационные усилия… Первыми они прилагаются к области математики и первый эпи-журнал, похоже, будет математическим, «Episciences-Maths». Старт обещан на середину 2013 года… Желающие могут связаться с оргкомитетом по ссылкам..


Очень показательная история схватки с копирастами у одного моего знакомого. К ним в контору регулярно приходит адвокат, вызывает в приёмную кого-либо из руководителей и, примерно, в течении 20 минут бубнит текст состоящий из известной комбинации слов - воровство, чужой, труд. В диалог при этом не вступает, ведёт себя в точности как терминатор - мне нужна Сара Конор. Чисто экспериментально пробовали посылать его по известному адресу открытым текстом - не реагирует. Там сложность в том, что речь идёт о небольшой сумме, поэтому пока не получается натравить на контору ментов. Так и живут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 05:09 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Mopnex в сообщении #842661 писал(а):
Позволю себе встречный вопрос - вы бросили пить коньяк по утрам?
Нет, не бросил, т.к. никогда не начнал. Это вполне применимо ко всем, кто честно платит за контент - мой вопрос обращён не к ним.

Утундрий в сообщении #842668 писал(а):
У меня немного другое видение ситуации. Вы огульно охаяли своих идеологических противников, после чего ушли от дискуссии.
Моей целью было в очередной раз привлечь внимание некоторых к тому, что, без сомнения, беспокоит и их самих. Просто очереная щепотка соли на рану или, если угодно, стакан чая на спину. Повторять доводы, стопицот раз приведённые обеими сторонами дискусси не буду, если кому интересны соображения умного "копираста", рекомендую почитать таковые у Лео Каганова в блоге. От себя замечу лишь два принципиальных момента. Первый - я сам всегда плачу за всё, за что есть техническая возможность заплатить. Есть книги, которые невозможно купить ни в каком виде - они просто не продаются, тогда я пользуюсь тем, что доступно. И второй - я ничего не имею против тех, у кого нет финансовой возможности заплатить, книги должны быть доступны всем (это не касается игр, музыки и т.п.) Эту позицию, кстати, разделяют и на западе, имеются даже специальные законы.

-- Сб мар 29, 2014 19:13:59 --

UPD: Последее: нет тут никакой идеологии - есть просто нежелание платить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group