2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 
Сообщение17.09.2007, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Dan_Te писал(а):
О, таки вы вернулись нас поразвлекать!


:evil:
А вот мне не смешно. Честное слово, сдерживаюсь из последних сил.
:evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Leonov писал(а):
В большей своей части она абстрагирована благодаря усилиям математиков, которые ничего полезного делать не умеют, вот и выдумали всякий бред, чтобы с голоду не умереть. Это тот случай, когда люди не умеют ничего полезного делать ни руками, ни головой.
Правильно, ату их, бездельников. Лучше всего, как при Мао, отправить их всех на трудовое перевоспитание в сельхозкоммуны, тогда, глядишь, они все свои завиральные идейки позабывают. Когда кайлом да мотыгой часов 14 в день помахают - их уж на интегралы и дифференциальные уравнения не потянет. А ихние книжонки - сжечь публично на уличных кострах, чтобы эта математическая чума не могла больше будоражить юные умы. И придет тогда всемирная благодать, и воцарится невежество...
Так и хочется воскликнуть: "А еще очки и шляпу надел"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Leonov, вы так и не ответили на мои вопросы. Повторяю:

1. какой-такой блестящий ВУЗ заканчивали конкретно вы?
2. откуда такое пренебрежение к МГУ вообще и к мехмату в частности?
3. кто вы такой, чтобы оценивать мои знания и умения, если вы первый день на этом форуме, а лично вы меня даже не знаете?
4. что вы вообще делаете на этом форуме, который все-таки называется научным, если у вас такое пренебрежение к людям, которые занимаются наукой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 13:25 


22/04/06
144
СПб (Тула)
парни, не обращайте внимание на подобных маргиналов - здесь рейтинг МГУ обсуждается, а не психическо-ментальные отклонения отдельных субъектов, связанные с сексуальной неудовлетворенностью их носителей.
Вот, почитайте лучше это, особо обратив внимание на пункт 4. Да простят меня модераторы :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 14:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
2 Lion

А вы не только студент отстойника, а еще и умственно отсталый. На эти вопросы я ответил давным-давно. Печальная картина нынче в МГУ... :lol:

А вот вы не ответили мне на простой вопрос: кем может стать выпускник мехмата? Что он умеет? С чего вы решили, что вы можете о себе так думать, и что МГУ не заслуживает 93-го места? Как говорится, выпускник МГУ все знает, но ничего не умеет. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Leonov писал(а):
2 Lion

А вы не только студент отстойника, а еще и умственно отсталый. На эти вопросы я ответил давным-давно. Печальная картина нынче в МГУ... :lol:


Поосторожнее в выражениях! Я специально просмотрел вашу ссылку, и ответов на вопросы № 3 и 4 так и не увидел. Получается, что вы очень бойко треплите языком, всех подряд оскорбляете, а по делу возразить ничего не можете.

Для того, чтобы понять, кем может стать выпускник мехмата, вам нжно либо пройти к человеку, занимающемуся проблемами трудоустройства, либо поговорить с преподавателями, многие из которых лично устраивают своих студентов на работу, либо просто почитать предложения о трудоустройстве, которых на мехмате множество. Еще можно на ярмарку вакансий сходить.
Хотя да, ничего этого вы сделать не можете, вряд ли вас даже на порог МГУ пустят. Оно и правильно...

P.S. Раз уж вы так хорошо отвечаете на мои вопросы, вот еще один. Кто дал вам право так себя вести на этом форуме вообще и со мной в частности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 17:41 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
 !  Dan_Te:
sadomovalex - замечание за личные оскорбления.
Leonov - строгое замечание за личные оскорбления и разжигание флейма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 04:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Leonov, а Вы не предполагали, что отсутствие необходимости "высокой" математики в Вашем бизнесе говорит о его простоте. Погоня за мощностью суперкомпьютеров это пустая трата денег?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 11:56 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А я тут вчера на дороге увидел мазду rx8. И вспомнил, что это машина с роторным движком, при объёме двигателя 1.3 литра у неё мощность порядка 230-250 л.с. Для сравнения неавтомобильным форумчанам, это в 3-4 раза больше, чем получают с бензинового двигателя такого же объёма.

Так вот, бишь. Камера сгорания в роторном двигателе имеет форму специальной кривой (эпитрохоиды), похожей на овал. Но зачем Ванкелю математика? Трохоиды там всякие... Наверное, он овал и делал, когда роторный двигатель изобретал. А всякие там трохоиды глупые математики придумали, чтобы подчеркнуть свою нужность для общества.
Правильно, Леонов?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Поправка: оказывается, то, что нужно использовать эпитрохоиду, поняли задолго до Ванкеля. Просто у него у первого хорошо получилось это сделать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 12:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Leonov: Ну,раз хотите провести такой эксперимент с диссертациями на пари,то,извольте,но давайте сперва договоримся об условиях эксперимента. Что вы ставите на кон? Далее,кто будут нашими секундантами-экспертами? Ну и мне,конечно же, нужна мехматовская диссертация на 10-12 дней. Кто ее отберет для нашего эксперимента и перешлет мне по эл.почте? Вот,пока все мои вопросы к вам,как к контрпартнеру по пари.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Leonov, интересно было бы прочитать Ваши предложения по реформированию мех-мата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 00:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Шариков писал(а):
Leonov, а Вы не предполагали, что отсутствие необходимости "высокой" математики в Вашем бизнесе говорит о его простоте. Погоня за мощностью суперкомпьютеров это пустая трата денег?

Извините, что суюсь не в свое дело, но мне, как, в некотором роде, дилетанту в таких делах, всегда казалось, что это дело устроено ровно наоборот - то есть, чем больше математики, тем, следовательно, более формализуема описываемая система и тем она, очевидно, проще.

Я сам не инженер, но вот мой дед инженер. И насколько я смог составить себе впечатление об этой профессии - там проблема в том, что они были бы просто счастливы, если бы все это дело удалось формализовать при помощи любой сколь угодно сложной математики. Но там все настолько сложно, что формализовать ничего толком не удается. То есть везде, где только можно, используются матмодели и все такое прочее. Но это как бы отдельные куски, которые не очень много дают в понимании целого. Вот такое, немного сумбурное, выражение мысли получилось. Извиняюсь заранее, если я несу полную околесицу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 08:19 


09/06/06
367
Дорогой Leonov .
Попались бы Вы мне на производстве , я бы Вас в бараний рог свернул . Сам я инженер-математик и подобную болтовню слышу с первого курса по нынешний день .
Могу заверить Вас , что такие как Вы гнут пальцы до первой серьёзной задачи . Потом , споткнувшись на чём-нибудь , или убираются в кусты , или им сворачивают голову .
Таких любителей дешевых понтов как Вы на моём пути попадалось более чем достаточно , и часто среди них попадались большие шишки . Многим из них голову откручивал я собственноручно , других убирали их же собственные подельники , пострадав от их неразумных действий . Так что язык прикусите . Хотелось бы заметить , что неприлично кичиться заслугами и достижениями МГТУ к которым Вы явно не имеете отношения . Кстати , не просветите ли Вы форумчан на каком поприще отличились выпускники МГТУ за последние 30-40 лет (именно как инженеры )? Если в гражданском секторе экономики , то почему РФ и её окрестности завалены импортом ? Если в оборонке , то тогда почему закупаем французскую электронику для самолётов и т.д. и т.п. ? И почему , чёрт бы Вас побрал , чем успешней ведётся работа в оборонной промышленности , тем больший ущерб наносится своим собственным согражданам ( чисто по техническим причинам ) ? И это всё при том , что рядовые граждане жили по талонам , а в средствах оборонпром был практически неограничен ? Да с такими затратами можно было бы на Луне колхозы строить , а не только мечтать о полётах на неё ?
Два или три дня назад в местной газете был напечатан некролог по поводу смерти одного такого как Вы . Ещё в 84 году он (ктн) мне
с огромным энтузиазмом впаривал , что до него никто обобщённые функции в матфизике не применял и , что он совершил колоссальное открытие : при определённых условиях температура может достигать бесконечности (Мне этот бред известен потому , что он сам попросил написать программу по его выкладкам .Как только я узнал в чём суть задачи , то не слишком вежливо отказался). Ну и , как водится , со свойственным таким придуркам энтуазизмом умудрился протолкнуть всю эту бредятину на одно из крупнейших оборонных предприятий . Правда , сняли его с пробега , но дров со своей кодлой он наломал много . Причём , исправить положение так и не удалось . Правда , когда до него дошло , что он натворил , на него было страшно смотреть (до самой смерти не оправился от полученного потрясения ) . Вот и думаешь : сказать , что жалко его - откровенное вранье (пострадали другие люди да и был он дурак дураком ), сказать , что не жалко - неприлично . Я мог бы очень многое Вам рассказать из своей практики , да не досуг . Я и это пишу не для Вас , а для подрастающего поколения .
А Вы старайтесь мой друг , старайтесь , глядишь - и Вам нечто подобное удасться совершить .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 21:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Котофеич писал(а):
:evil: Вам показалось. Я хотел сказать, что в руках специализдов, математика это грозное оружие. Для примеру, без современной математики ни одна высокоточная ракета не наведется на цель.

Очень жаль, что вам не могу более задать этот вопрос, уважаемый Котофеич. Случайно наткнулся на эту реплику. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать? Действительно ли это так? И какого рода математика в такого рода вещах применяется? Мне, на самом деле, такие вопросы давно интересны. Я имею в виду, вопросы красивых приложений сложной математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 20:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Парджеттер писал(а):
Шариков писал(а):
Leonov, а Вы не предполагали, что отсутствие необходимости "высокой" математики в Вашем бизнесе говорит о его простоте. Погоня за мощностью суперкомпьютеров это пустая трата денег?

Извините, что суюсь не в свое дело, но мне, как, в некотором роде, дилетанту в таких делах, всегда казалось, что это дело устроено ровно наоборот - то есть, чем больше математики, тем, следовательно, более формализуема описываемая система и тем она, очевидно, проще.

Я сам не инженер, но вот мой дед инженер. И насколько я смог составить себе впечатление об этой профессии - там проблема в том, что они были бы просто счастливы, если бы все это дело удалось формализовать при помощи любой сколь угодно сложной математики. Но там все настолько сложно, что формализовать ничего толком не удается. То есть везде, где только можно, используются матмодели и все такое прочее. Но это как бы отдельные куски, которые не очень много дают в понимании целого. Вот такое, немного сумбурное, выражение мысли получилось. Извиняюсь заранее, если я несу полную околесицу.


Согласен полностью. Я, как почти всегда, ошибся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group