2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение18.10.2007, 00:12 


25/09/07
65
Rishi писал(а):
А по сему в экспериментах возможны просто артефакты. Интересно было бы ознакомится с описанием указанных Вами экспериментов, может ссылку подкинете?

У меня есть несколько PDF’ов на английском с уже упомянутыми и некоторыми другими современными экспериментами по теме. Если Вам интересно, пошлите мне личным сообщением свой email, чтобы я мог отправить их Вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone писал(а):
Rishi писал(а):
продольные электрические волны, существующие наряду с поперечными электромагнитными были откинуты безосновательно и я их открыл в виде калибровки своего имени для фи и A, и теперь их просто надо добавить в уравнения электродинамики относительно E и H.


Ах, вон откуда ноги растут.


Слушайте, Rishi, раз уж Вы такое эпохальное открытие сделали, так "добавьте" в уравнения электродинамики свои продольные электрические волны своего имени и покажите нам эти уравнения. А мы посмотрим, что из этого получится. В частности, выясним, кто альт, а кто не альт. Согласно моим критериям.

Да поторопитесь, а то вон Докторович уже 27 лет как открыл, что никаких электромагнитных волн не существует, а есть поперечные магнитные волны. Да и теория у него есть, где продольные электрические волны существуют, и теорию эту он приписывает не кому-нибудь, а самому Гельмгольцу. И волны эти якобы уже открыты Теслой.

Я боюсь, Вы свой приоритет никогда не докажете, уж больно серьёзные у Вас конкуренты: Докторович, Тесла, Гельмгольц.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Rishi писал(а):
И мне не совсем понятно что тут Вас так задевает.


Меня это не задевает, тем более, что я не физик. Однако я не хочу, чтобы в "альтернативщики" записывали всех подряд, кто хоть что-нибудь новое посмел сказать. Граница между альтернативщиком и физиком определяется вменяемостью: физик является человеком вменяемым; если же он начинает игнорировать факты, то перестаёт быть физиком и становится альтернативщиком. Это не зависит ни от его учёных степеней и званий, ни от отношения к нему сторонников "общепринятых" или конкурирующих теорий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 00:38 


25/09/07
65
Цитата:
Цитата:
в опыте Бекмана - Мендикса ... два луча, которые затем направляли на вращающиеся (в вакууме) с высокой скоростью зеркала.

я бы еще подумал, все-таки мы здесь говорим о равномерном прямолинейном движении, а не о вращении. И если бы Майкельсон вращал свой камушек в ртути именно с такой скоростью, то кто знает что б у него тогда получилось

Опыт Саньяка. Разумеется это была шутка. Действительно, в том опыте мнимый источник в каждом зеркале двигался по криволинейной траектории, но все-таки нормальная составляющая его скорости к экрану была крайне велика, и если бы фазовая скорость света зависела от скорости источника, то это неминуемо сказалось бы на картине интерференции.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Цитата:
если же он начинает игнорировать факты, то перестаёт быть физиком

Так судить нельзя. Факты можно трактовать по-разному, примеряя к ним различные физические и математические модели, так что этот критерий необходим, но недостаточен. Бывают случаи, когда факты лучше вообще проигнорировать, точнее, не спешить с их оценкой. Сами знаете, что не все факты находят самодостаточное объяснение, например, недавно упомянутая Вами темная энергия. Факты еще имеют свойство (само)уточняться с течением времени, что может впоследствии фатально влиять на их интерпретацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 02:47 


10/03/07

473
Москва
2 Someone:

Я тут нарисовал картинку, как отражается волна от движущегося зеркала "по классике". Так вот, получается, что в системе отсчета зеркала угол падения вполне равен углу отражения (ну, в СТО это очевидно так).

Изображение

На картинке зеленым цветом изображены два положения зеркала (оно движется слева направо). Синим цветом изображены падающие лучи (на них есть стрелки) и волновой фронт падающей волны. Соответствующие отраженные лучи и фронт изображены красным. Длины отрезков $AA'=BB'=v$ --- скорости зеркала, а длины отрезков $CB'=AC'=c$ --- скорости света (естественно, в "эфире"). Сиреневым и оранжевым цветом показаны падающий и отраженный лучи с точки зрения системы отсчета зеркала (на них двойные стрелки). Замечательное наблюдение: все точки лежат на одной окружности с центром в точке пересечения отрезков $AB'$ и $BA'$. Углы $CBB'$ и $AA'C'$ вписаны в эту окружность и опираются на равные хорды. Следовательно, они либо равны, либо дополняют друг друга до развернутого угла. У нас как раз последний случай, поэтому сиреневый и оранжевый лучи составляют равные углы с нормалью к зеркалу.

Что касается углов падения и отражения в системе отсчета "эфира", то они разные. Отражение происходит так, как если бы зеркало покоилось, но было наклонено вдоль отрезка $AB'$.

В свете этого вообще теряет смысл Ваше замечание
Цитата:
Господа Uh и peregoudov, мне кажется, Вы не вникаете в то, что читаете. Вы оба имеете в виду совершенно разные ситуации.
По-моему, Uh имеет в виду зеркало, неподвижное относительно наблюдателя и его измерительного прибора (интерферометра), но движущееся вместе с Землёй, наблюдателем и интерферометром относительно эфира, в то время как peregoudov имеет в виду зеркало, движущееся относительно наблюдателя с его измерительными приборами.

Получается, что измерения в системе отсчета зеркала, неважно двигается оно относительно "эфира" или нет, дают "угол падения равен углу отражения" одинаково в СТО и "по классике". Непонятно, с чем вообще спорит товарищ Uh.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 10:00 


25/09/07
65
peregoudov писал(а):
Что касается углов падения и отражения в системе отсчета "эфира", то они разные.

peregoudov писал(а):
измерения в системе отсчета зеркала, неважно двигается оно относительно "эфира" или нет, дают "угол падения равен углу отражения"

Оказывается, в СО интерферометра угол отражения все-таки постоянен, но меняется в СО эфира. Иначе говоря, при переходе из одной СО в другую изменяются оптические законы. Тогда, по всей видимости, речь уже идет о нелинейных преобразованиях систем отсчета, не имеющих отношения к классической физике.

peregoudov писал(а):
Получается, что измерения в системе отсчета зеркала, неважно двигается оно относительно "эфира" или нет, дают "угол падения равен углу отражения" одинаково в СТО и "по классике". Непонятно, с чем вообще спорит товарищ Uh.

Ну-ну. Как раз "по-классике" совсем не так, как в СТО. Если исходить из "классического" рассмотрения и принципа Гюйгенса-Френеля, получается поворот зеркала и в СО эфира, и в СО интерферометра, поскольку разбегание сферических фронтов от вторичных источников на наклонном зеркале в анизотропной оптической среде должно происходить с разными скоростями в разных направлениях. Результирующий фронт плоской волновой поверхности, образовавшейся в результате их суперпозиции, будет двигаться под некоторым углом (пропорциональным отношению тангенциальных составляющих скоростей на зеркальной поверхности) к вертикали плеча интерферометра. Помимо этого в "классическом" рассмотрении должно наблюдаться и доплеровское изменение длины волны во встречных лучах интерферометра, происходящее в результате движения СО элементарных повторителей света на поверхностях зеркал относительно СО, совмещенной с эфиром. Подобное изменение длины волны приводило бы к нарушениям пространственной когерентности, например в интерференционных преобразователях радиусов волновых фронтов на встречных гауссовых пучках или в торцевых волоконно-оптических интерферометрах Фабри-Перо (и еще очень много где, устану перечислять), и было бы давно зафиксировано. На практике ничего похожего не происходит по двум вероятным причинам: либо скорость света инвариантна в любой СО, либо распространение света в эфире происходит по законам, несколько отличающимся от известных "классических" законов, принятых в современной волновой оптике. Впрочем, не настаиваю ни на одном из этих вариантов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Уважаемый peregoudov,
Я несколько извиняюсь за повторное поднятие вопроса о распространении возмущений по потоку и против потока.
peregoudov писал(а):
... усевшись на горб волны, распространяющейся с постоянной скоростью в эфире, мы за определенное время пройдем определенное расстояние.


Мне не совсем понятен закон интерференции.
С одной стороны мы должны вычислить время прохождения возмущения (я имею ввиду только продольное движение среды), и это время очевидно правильно определено Майкельсоном и Вы подтвердили это в предыдущем Вашем сообщении. И время прохождения возмущения зависит от скорости среды.
Но с другой стороны, если считать в длинах волн, то число длин волн не зависит от скорости среды.

P.S.Сайт автора обсуждаемой статьи опять недоступен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 01:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Someone
Цитата:
Граница между альтернативщиком и физиком определяется вменяемостью

Вменяемость по отношению к чему?
Как выше верно заметил Uh
" Бывают случаи, когда факты лучше вообще проигнорировать, точнее, не спешить с их оценкой."
На сто процентов верно сказано, поэтому в эту фантастическую идею, принятую Лоренцем, а потом проинтерпретированную Эйнштейном -
то что тела ни с того ни с сего сокращаются в направлении своего движения, в это я никогда не поверю. Лоренц тоже сомневался, если бы его Пуанкаре не успокоил своим принципом конвенциальности, то Лоренц мог бы и отречься. То есть просто надо наконец разобраться с опытом Майкельсона и получить вменяемое его описание.

Если у Докторовича кроме уравнений есть физический смысл, то конкурент. Если стройная физическая модель без прибамбасов отсутсвует, то он не конкурент. Уравнения я напишу - не проблема.
Но обсуждать их в данной животрепещущей теме как-то не прилично.
А вот так на вскидку - как переменный ток идет через конденсатор с вакуумом между пластинами ? Если мы по этому простейшему вопросу, требующему только здравого смысла или как Вы говорите вменяемости договоримся, то и уравнения можно написать.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Uh
но я что-то так и не понял
Вы-то за кого, за неподвижный эфир или как?
Тонкости может тут и интересны, но сначала надо решить главный вопрос. Лоренц подменил схему эксперимента Майкельсона на другую и в Пасадене его почему-то за руку не схватили
Так как Вы считаете: эти схемы c рассмотрением движения фронта и ожидаtмым смещением фазы (что было в реальности) эквивалентны?
Причем мне тут достаточно рассмотреть продольное плечо, потому что если Лоренц не прав по продольному плечу, то его трактовку надо сразу выкидывать тогда не придется и с поперечным мучатся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 13:34 


24/02/07
191
Троицк
Rishi писал(а):

А вот так на вскидку - как переменный ток идет через конденсатор с вакуумом между пластинами ?


"Сия тайна велика есть" :) . Что-то меняется в пространстве между обкладками конденсатора при повышении или понижении напряжения - физический факт. Идет ли при этом ток через вакуум? Смотря что мы будем называть током. В атомах ток идет?

Rishi писал(а):

Тонкости может тут и интересны, но сначала надо решить главный вопрос. Лоренц подменил схему эксперимента Майкельсона на другую и в Пасадене его почему-то за руку не схватили


Уважаемый Rishi, что Вы имеете в виду, говоря о "подмене схемы" эксперимента ММ Лоренцом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Rishi писал(а):
Someone
Цитата:
Граница между альтернативщиком и физиком определяется вменяемостью

Вменяемость по отношению к чему?


По отношению к учёту фактов и критики. Я это указывал.

Rishi писал(а):
Как выше верно заметил Uh
" Бывают случаи, когда факты лучше вообще проигнорировать, точнее, не спешить с их оценкой."


Альтернативщики так и поступают. Начисто игнорируют. Как Вы, например, игнорируете тот факт, что продольных электрических волн в вакууме не обнаружено. А физики, в случае получения неожиданного экспериментального результата, сначала проверяют его достоверность, а потом уже обязательно учитывают.

Rishi писал(а):
На сто процентов верно сказано, поэтому в эту фантастическую идею, принятую Лоренцем, а потом проинтерпретированную Эйнштейном -
то что тела ни с того ни с сего сокращаются в направлении своего движения, в это я никогда не поверю.


А в это не надо верить. Я, например, тоже не верю. Я просто знаю, как этот эффект получается из ограниченности скорости распространения взаимодействий. Поскольку СТО очень хорошо согласуется с результатами экспериментов, у меня нет оснований сомневаться в её основаниях. О том же фактически пишет и Uh: он всё время твердит, что нет никаких экспериментальных данных в пользу наличия эфирного ветра.

Rishi писал(а):
Если у Докторовича кроме уравнений есть физический смысл, то конкурент. Если стройная физическая модель без прибамбасов отсутсвует, то он не конкурент.


Ну какая проблема? Докторович секретов из своих работ не делает, у него есть свой сайт. Качайте и разбирайтесь.
Кстати, на нашем форуме он известен под псевдонимом Зиновий. Можете разыскать его темы и почитать обсуждения.

Rishi писал(а):
Уравнения я напишу - не проблема.
Но обсуждать их в данной животрепещущей теме как-то не прилично.


Ну какая проблема? Открывайте новую тему - и вперёд. Активного участия в обсуждении не обещаю, но, может быть, кто-то заинтересуется.

Rishi писал(а):
А вот так на вскидку - как переменный ток идет через конденсатор с вакуумом между пластинами ?


Мне кажется, я что-то об этом в школьном учебнике читал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 01:17 


10/03/07

473
Москва
Цитата:
Zai
P.S.Сайт автора обсуждаемой статьи опять недоступен.
Я думаю, вскоре мы увидим там новый текст по той же ссылке.

Zai, у меня остался старый файл, я могу его выложить. Но лучше, если Вы сами сформулируете вопрос, не ссылаясь на внешние источники.

Давайте вспомним, на чем мы остановились. Разность времен пробега лучей считается элементарно: поскольку скорость света в эфире --- мировая константа, то нужно просто разделить разность пройденных в эфире расстояний на эту скорость. Разность фаз, которая и определяет интерференционную картину, получается, конечно, умножением на частоту. Автор утверждал, что частота меняется. Я говорил, что для качественного ответа это не важно. На самом деле это не важно и для количественного ответа. Вспомним, что разность времен пробега есть величина порядка $(v/c)^2$. К частоте же, если она вообще меняется, добавляется член порядка $v/c$. Это уже следующая поправка, которую в экспериментах просто не видно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 21:38 


25/09/07
65
peregoudov писал(а):
Разность фаз, которая и определяет интерференционную картину, получается, конечно, умножением на частоту. Автор утверждал, что частота меняется. Я говорил, что для качественного ответа это не важно. На самом деле это не важно и для количественного ответа. Вспомним, что разность времен пробега есть величина порядка $(v/c)^2$. К частоте же, если она вообще меняется, добавляется член порядка $v/c$. Это уже следующая поправка, которую в экспериментах просто не видно.

Это либо заблуждение, либо сознательная попытка ввести в заблуждение остальных. В эксперименте измерялась фаза, а не интервалы времени движения лучей между зеркалами, а именно, наблюдаемая на экране интерференционная картина, соответствующая разности фаз в горизонтальном луче и в эталонном вертикальном луче. Фаза определяется как произведение двух величин - интервала времени и частоты. Как математику Перегудову, вероятно, должно бы быть известно, что если, например, один из сомножителей (частота) прямо пропорционален C – V, а второй (интервал времени) обратно пропорционален C – V, то произведение постоянно, что эквивалентно нулевой чувствительности интерферометра Майкельсона к скорости эфира V. Попытка измерить V таким способом напоминает попытку измерения напряжения в розетке с помощью секундомера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 09:26 


25/09/07
65
Rishi писал(а):
Вы-то за кого, за неподвижный эфир или как?

Уважаемый Rishi, я за такую науку, которая бы не только ультимативно отвечала на вопрос как происходит то или иное явление (типичным примером является необходимость перенормировок в квантовой физике), но и отвечала на вопрос почему это происходит. В противном случае это не наука, а констатация фактов. С другой стороны, волюнтаристское решение об учете существования эфира (пока его даже не обнаружили) в наши дни также представляется бессмысленным, так как отсутствует теория, которая была бы способна не только дать объяснение множеству физический законов, но и непротиворечиво объединить разделы физики между собой. Например, разделы классической и квантовой механик. А прогибиционизм в науке это частое зло, об этом говорит история. Впрочем, не будем отвлекаться.

peregoudov писал(а):
Я думаю, вскоре мы увидим там новый текст по той же ссылке.

Маловероятно, из ленты новостей на сайте становится понятно, почему этот текст был недавно изменен:
Цитата:
В рубрике "Проблемы и поиски в мире измерений" журнала "Мир измерений" № 5, 2007 (журнал издается на площадке РИА "Стандарты и качество") была опубликована статья В. Новодережкина "Ошибочность методики измерений в опытах Майкельсона - Морли".

т.е., как я понимаю, автор просто выложил новый журнальный вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 10:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Uh писал(а):
но и отвечала на вопрос почему это происходит.

так не бывает. Физика - феноменологическая наука, и никуда от этого не уйти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 10:54 


25/09/07
65
Цитата:
так не бывает. Физика - феноменологическая наука, и никуда от этого не уйти.

Феномены не существуют сами по себе, они возникают лишь вследствие несоответствий (несовершенств) признанных на данном историческом отрезке теорий (физических моделей) экспериментальной базе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
peregoudov писал(а):


4) В системе отсчета эфира я бы поставил граничную задачу для уравнений Максвелла. Для простоты можно рассмотреть случай, когда источник --- длинная вертикальная нить, вдоль которой колеблются электроны. Тогда электрическое поле направлено вертикально, а зависит только от горизонтальных координат и удовлетворяет волновому уравнению. Пусть на зеркалах оно должно обращаться в нуль, а от источника расходится цилиндрическая волна.

5) Далее я воспользовался бы инвариантностью волнового уравнения относительно преобразований Лоренца и сделал бы в граничной задаче замену координат и времени без преобразования поля (для танкистов и машинистов бронепоездов: это не переход в другую систему отсчета, а формальная математическая замена координат) по формулам преобразований Лоренца со скоростью, обратной скорости интерферометра относительно эфира. Если в пункте 3) я пользовался преобразованиями Лоренца, то я просто вернусь к геометрии системы интерферометра, если же я пользовался классическими формулами, то расположение зеркал и их ориентация будут другими.

6) Волновое уравнение в новых координатах (зеркала, источник и экран неподвижны) решается методом изображений. Понятно, что изображения будут расположены по-разному в зависимости от того, как мы вели пересчет в пункте 3). Если по Лоренцу, то, очевидно, изображения всегда (независимо от скорости движения интерферометра в эфире и его ориентации) будут расположены одинаково. Если же по классике, то изображения будут "ползать" при повороте интерферометра.

7) Остается сделать в решении обратную замену переменых и убедиться, что в системе эфира интерференционная картинка в "классическом" случае будет меняться при повороте интерферометра.


А нельзя ли только для продольного луча обсудить и выписать уравнения и граничные условия хотя бы для классического случая?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group