2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 
Сообщение20.10.2007, 12:45 


07/09/07
463
AD писал(а):
Я очень тривиальный факт утверждаю: "система 1" изоморфна в понятном смысле комплексным числам

С этим я согласен, да.

AD писал(а):
Я вот что имею ввиду: Если вы понимаете, что происходит, то это и означает, что вам ничего не стоит объяснить это на языке математики. А если сами не понимаете, то, конечно, описать не сможете.

Согласен. Понять - это значит вывести в определенной системе аксиом мышления. Если в абстрактном оперировании взять совместимую с мыслительной систему аксиом, значит можно описать. Просто вы называете математикой любое абстрактное оперирование, и не концентрируетесь, как я, на том, что некоторое потому и нельзя понять и описать текущей математикой, что есть недостаток различных систем аксиом.

AD писал(а):
Дело в том, что для определения синуса алгебраических операций не достаточно, поэтому требую от вас пояснений.

Ну можно взять не синус, пусть будет полином какой-нибудь. А если синус, тогда давайте возьмем за определение $sin(x)=x-x^3/3!+x^5/5!-....$, или так не имеем права? Да, я неявно предположил что $A$ и $B$ поля чисел, этого достаточно?

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

И вообще, разве неправильно говорить про адекватность переноса названий функций $f:A\mapsto A$ на названия функций $g:B\mapsto B$, если между ними есть изоморфизм?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Ведь изоморфизм будет означать одинаковость записи этих функций (с точностью до переобозначений).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2007, 13:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
А если синус, тогда давайте возьмем за определение $sin(x)=x-x^3/3!+x^5/5!-....$, или так не имеем права?
В том-то и дело, что значек $....$ означает сходимость ряда в каком-то смысле. А это уже не алгебраическое понятие. Это уже идет топология всякая там. Поэтому и надо понять, что за такие множества $A$ и $B$ нам даны, и в каком смысле изоморфизм понимается.

STilda писал(а):
Да, я неявно предположил что $A$ и $B$ поля чисел, этого достаточно?
Это странно. Числовых полей мало, а тех, на которых определен синус - еще меньше. Между ними не так много изоморфизмов, чтобы о чем-то говорить. Скажем, действительные числа - это единственное полное архимедово упорядоченное поле. Нетривиальных автоморфизмов, сохраняющих эти структуры, у него нет. У комплексных чисел единственный автоморфизм - комплексное сопряжение. Здесь все понятия переносятся "вручную", без применения глубокой теории. Просто мы решили назвать синусом комплексного числа аналитическое продолжение действительного синуса - это такой одноразовый акт, не обобщающийся дальше на абстрактные структуры. Сказать, что такое синус в системе 327, из этих определений нельзя.

STilda писал(а):
И вообще, разве неправильно говорить про адекватность переноса названий функций $f:A\mapsto A$ на названия функций $g:B\mapsto B$, если между ними есть изоморфизм?
Главное, чтобы у функции $g$ уже не было общепринятого названия. Можно сказать так: "$g$ играет роль $f$ в структуре $B$". Изоморфизм как раз не занимается переносом названий. Он как раз позволяет забить на названия.

STilda писал(а):
Просто вы называете математикой любое абстрактное оперирование, и не концентрируетесь, как я, на том, что некоторое потому и нельзя понять и описать текущей математикой, что есть недостаток различных систем аксиом.
Фактически, сейчас система аксиом только одна. На всю математику. Это теория множеств. Все остальное - конкретные объекты, которые строятся из материала, предоставляемого теорией множеств. Когда мы говорим, что "группа задается системой аксиом 1--4", мы на самом деле говорим, что фраза "если $G$ - группа, то ..." теперь будет значить "если $G$ обладает свойствами 1--4, то ...". Это не аксиомы, а просто сокращение формулировок, переобозначения. А чтобы эта фраза стала осмысленной, нужно привести пример группы, то есть построить множество, для которого выполнены свойства 1--4. Еще раз: построить множество. Из материала теории множеств.
Ну и вот я утверждаю, что теории множеств достаточно для описания всего чего угодно. А числовых полей, конечно, может быть недостаточно. Это, конечно, вопрос философский и дискуссионный, но, повторю, я еще контрпримеров не видел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 21:16 


07/09/07
463
AD писал(а):
Фактически, сейчас система аксиом только одна. На всю математику. Это теория множеств. Все остальное - конкретные объекты, которые строятся из материала, предоставляемого теорией множеств.

Хорошо, тогда такой вопрос: теория множеств использует аксиомы логики высказываний, логики первого порядка? Какое соотношение между аксиомами логики и аксиомами теории множеств? Что из чего выводится, или, что на что опирается? По-моему теория множеств опирается на аксиомы логики.

Добавлено спустя 43 минуты 56 секунд:

Цитата:
Это странно. Числовых полей мало, а тех, на которых определен синус - еще меньше. Между ними не так много изоморфизмов, чтобы о чем-то говорить. Скажем, действительные числа - это единственное полное архимедово упорядоченное поле. Нетривиальных автоморфизмов, сохраняющих эти структуры, у него нет.

Да, да. Хорошо. Но я не рассматриваю только автоморфизмы. Например, я могу взять С1 - комплексные числа, С2 - измененные комплексные числа таким образом, что $(i,-,-i,+)$ теперь обозначается как $(-,i,-i,+)$ соответственно. Тоесть поменял обозначения, но оставил поведение прежнее. В С2 будет $-*-=i,i*i=+,(-i)*(-i)=i...$ и $(-)+(-i)=0,(i)+(+)=0,...$. С1 и С2 изоморфны (так как совпадают с точностью до обозначений). Но я их рассматриваю во взаимосвязи, потому не отождествляю а рассматриваю как две разные. Если в С1 синусу соответствует $sin_{C1}(x)=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+...$, то в С2 синусу соответствует $sin_{C2}(x)=x+ix^3/3!+x^5/5!+ix^7/7!+...$. В С2 будет выполняться $sin_{C2}(x)^2+cos_{C2}(x)^2=1$. Но что если объект реальности живет в системе C1 а мы его изучаем с помощью C2. С1 и С2 системы одинаковые. Но для С2 имеем, что $sin_{C1}(x)^2+cos_{C1}(x)^2 \ne 1$. Тоесть поменяли точку зрения - поменялись законы, объекты сами по себе остались теже самые.
(Ну это все так, я иногда просто вот такие "превращения" рассматриваю, для себя.)

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

AD писал(а):
Можно сказать так: "$g$ играет роль $f$ в структуре $B$". Изоморфизм как раз не занимается переносом названий. Он как раз позволяет забить на названия.

Ага, я понял. Такие переносы объектов из одной структуры $A$ в другую структуру $B$, с помощью изоморфизма, по-моему, соответствуют переносам и отождествлениям объектов по аналогиии (для нашего мышления).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 21:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
теория множеств использует аксиомы логики высказываний, логики первого порядка?

Да, по-моему, тоже. Только я так глубоко не копал, собсно я вообще в этой области не разбираюсь ))), это у кого-то еще надо спросить, а я так, что вижу то и говорю. Средневзятый математик не помнит наизусть аксиомы ZFC, а логику вообще считает темным лесом. Фактически, всем хватает наивной теории множеств.

Я просто хочу сказать, что на аксиомы грех жаловаться. Они на удивление удачны, то есть позволяют выразить все что надо, и никого не ограничивают.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

STilda писал(а):
Если в С1 синусу соответствует $sin_{C1}(x)=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+...$, то в С2 синусу соответствует $sin_{C2}(x)=x+ix^3/3!+x^5/5!+ix^7/7!+...$.
Почему? Из каких соображений? "по аналогии"?

STilda писал(а):
Ага, я понял. Такие переносы объектов из одной структуры $A$ в другую структуру $B$, с помощью изоморфизма, по-моему, соответствуют переносам и отождествлениям объектов по аналогиии (для нашего мышления).
Вот опасно понимать это до такой степени неформально. Понимать надо через осмысление вышеупомянутой коммутативной диаграммы.

STilda писал(а):
Но для С2 имеем, что $sin_{C1}(x)^2+cos_{C1}(x)^2 \ne 1$.
А почему должно быть равенство? Ведь, для начала, 1 -- это уже не 1.

Понимаете, изоморфизм это не просто слово такое красивое, все эти штуки надо обосновывать, ведь вы не пользуетесь готовыми структурами, для которых это заведомо верно. Это у вас не изоморфизм полей, а изоморфизм какой-то еще структуры.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Я писал(а):
Ведь, для начала, 1 -- это уже не 1.
Так, нет, тут вроде как раз правильно. "плюс" у вас остается на месте.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Тут дело вот в чем.
STilda писал(а):
Но что если объект реальности живет в системе C1 а мы его изучаем с помощью C2.
То есть вы фактически одновременно рассматриваете две структуры на одном множестве.
STilda писал(а):
С1 и С2 системы одинаковые.
Неверно. Вы все запутали. Потому что не надо так все мешать. Собственно, главный вопрос - про синус: почему так?

STilda писал(а):
Но я не рассматриваю только автоморфизмы.
А принципиально другого там ничего и нет. У вас странное представление об операциях (какие-то плюсы и минусы отдельно, которые еще как-то компенсируются), поэтому вы рассматриваете, вообще говоря, другие структуры.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

STilda писал(а):
Но для С2 имеем, что $sin_{C1}(x)^2+cos_{C1}(x)^2 \ne 1$.
Ну короче это то же самое, что определить вместо синуса какой-нибудь зюнус, причем совсем по другой формуле, а потом обнаружить, что для него не выполняется основное тригонометрическое тождество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
STilda писал(а):
AD писал(а):
Фактически, сейчас система аксиом только одна. На всю математику. Это теория множеств. Все остальное - конкретные объекты, которые строятся из материала, предоставляемого теорией множеств.

Хорошо, тогда такой вопрос: теория множеств использует аксиомы логики высказываний, логики первого порядка? Какое соотношение между аксиомами логики и аксиомами теории множеств?


Я бы поостерёгся утверждать, что используется один набор аксиом на всю математику. Даже в теории множеств это не совсем так, а есть ещё теория категорий.
Что касается логических аксиом, то они всегда включаются в формализованную математическую теорию. Без логики делать будет нечего. Но обычно логические аксиомы при аксиоматизации теории явно не упоминаются, и, когда говорят об аксиомах теории, имеют в ввиду не логические аксиомы, а именно специфические для данной теории. Явное указание логических аксиом и правил вывода может потребоваться, если теория использует нестандартную логику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 12:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо Someone!, да, что-то я такое слышал, есть ZFC, есть NBG, ...

Конечно, слишком сильно я загнул, что всего одна аксиоматика. Но по большому счету все равно ведь дальше наивной теории множеств мало кто заходит, да? В изысканиях STildы в ближайшее время, я думаю, это все точно не потребуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 20:13 


07/09/07
463
AD писал(а):
Я просто хочу сказать, что на аксиомы грех жаловаться. Они на удивление удачны, то есть позволяют выразить все что надо, и никого не ограничивают.

Согласитесь, принципиально любая система аксиом ограничивает. Например, утверждение может быть либо истинным либо ложным, третьего не дано. Это разве не ограничение? Другое дело, в чем я согласен с Вами, пока на практике "не тесно", эти ограничения никому не мешают. Но появляются же парадоксы типа "я лжец", выражения, которые не поддаются класификации на истинность-ложность. Это, по-моему, и означает, что уже "тесно".

AD писал(а):
STilda писал(а):
Если в С1 синусу соответствует $sin_{C1}(x)=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+...$, то в С2 синусу соответствует $sin_{C2}(x)=x+ix^3/3!+x^5/5!+ix^7/7!+...$.
Почему? Из каких соображений? "по аналогии"?

Если я вам приподнесу сначала С1, а потом заберу С1 и приподнесу С2, то вы скажите что это две одинаковые системы. Ведь они отличаются только обозначениями и ничем больше! Функция $sin_{C2}(x)$ в С2 будет вести себя абсолютно точно так же как и $sin_{C1}(x)$ в С1. Вся математика на С1 будет такая же как математика на С2. Но только пока они рассматриваются поочереди.

AD писал(а):
Вот опасно понимать это до такой степени неформально. Понимать надо через осмысление вышеупомянутой коммутативной диаграммы.

Тогда рискую на практику никогда не вылезти. Диаграмма с распознаванием речи связана абсолютно тайной связью. :D

AD писал(а):
STilda писал(а):
Но для С2 имеем, что $sin_{C1}(x)^2+cos_{C1}(x)^2 \ne 1$.
А почему должно быть равенство?

Ну да, равенства не должно быть.

AD писал(а):
Это у вас не изоморфизм полей, а изоморфизм какой-то еще структуры.

Почему не полей? По-моему, обычный изоморфизм полей.

AD писал(а):
Я писал(а):
Ведь, для начала, 1 -- это уже не 1.
Так, нет, тут вроде как раз правильно. "плюс" у вас остается на месте.

Да.

AD писал(а):
То есть вы фактически одновременно рассматриваете две структуры на одном множестве.

Можно и так сказать. Если я их рассматриваю одновременно две. Они у меня построены на одних и тех же базисных елементах $i,-,-i,+$. (тоесть $i1,-1,-i1,+1$)

AD писал(а):
STilda писал(а):
С1 и С2 системы одинаковые.
Неверно.

Если их рассматривать по отдельности одна от другой - вы разницы не обнаружите. Разница в обозначениях - не считается. А если одновременно две - обнаружите, ибо несовпадение в обозначениях приведет к несовпадению в законах. И даже больше. К набору противоречивых законов. Потому, непротиворечиво объединить С1 и С2 на одном множестве не получится. Это при условии одинаковой сигнатуры. А Если сигнатура разная, то это никакое не объединение.

AD писал(а):
STilda писал(а):
Но я не рассматриваю только автоморфизмы.
А принципиально другого там ничего и нет.

Ну как. Я рассматриваю два изоморфных поля одновременно, "поставив их рядом". Вы их отождествляете по изоморфизму, и у вас он становится автоморфизмом. Так же? Или нет? Ну а я не отождествляю. У меня две системы. Как прямое изображение и зеркальное его отражение. Изоморфны, но отличаются, если посмотреть на два сразу.

AD писал(а):
У вас странное представление об операциях (какие-то плюсы и минусы отдельно, которые еще как-то компенсируются), поэтому вы рассматриваете, вообще говоря, другие структуры.

Те плюсы и минусы, которые отдельно - это положительная и отрицательная единица, а не операции сложения и вычитания. Вот записи одного типа: $i+(-i)=0$, $(+)+(-)=0$, $i1+(-i1)=0$, $(+1)+(-1)=0$. Так что по этой части, кажется, нет никаких других структур.

AD писал(а):
Ну короче это то же самое, что определить вместо синуса какой-нибудь зюнус, причем совсем по другой формуле, а потом обнаружить, что для него не выполняется основное тригонометрическое тождество.

Типа того, только не какой попало зюнус, а тот же самый но пришедший из изоморфной системы.

Someone писал(а):
Что касается логических аксиом, то они всегда включаются в формализованную математическую теорию. Без логики делать будет нечего.

Someone писал(а):
Явное указание логических аксиом и правил вывода может потребоваться, если теория использует нестандартную логику.

Тут я согласен. И хотел это и подчеркнуть. А есть механизм доказательства того, что два набора правил вывода - разные ("не изоморфные", дают разные возможности)?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

AD писал(а):
В изысканиях STildы в ближайшее время, я думаю, это все точно не потребуется.

Да, в моих изысканиях потребуются новые правила вывода, оперирования, и построенные на них системы чисел. ).

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

О, приведу еще похожую трасформацию. Число "123" в десятичной системе и число "123" в восьмеричной системе. На вид - одно и тоже, но смотря глазами какой системы смотреть - получим разные объекты.
И можно говорить в некотором смысле про то, что "9" в десятичной системе и "11" в восьмеричной - это один и тот же объект.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 22:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Почему не полей?
По определению изоморфизма полей. У вас операции не сохраняются. Скажем, у вас $i\cdot i=-1$, но при этом $\varphi(i)\cdot\varphi(i)=(-1)\cdot(-1)=1=\varphi(1)\neq\varphi(-1)$, где через $\varphi$ я обозначил ваше отображение. Собственно, я вас уже предупреждал, что единственный автоморфизм - это комплексное сопряжение.

Почему я ограничиваюсь автоморфизмами? Еще раз, знание автоморфизмов - это фактически знание ответа на вопрос "какими способами можно установить изоморфизм между двумя данными изоморфными структурами?".

STilda писал(а):
Например, утверждение может быть либо истинным либо ложным, третьего не дано. Это разве не ограничение?
STilda писал(а):
Но появляются же парадоксы типа "я лжец", выражения, которые не поддаются класификации на истинность-ложность. Это, по-моему, и означает, что уже "тесно".
Вам это сильно мешает? Мне лично приятнее думать, что так и должно быть.

STilda писал(а):
Тогда рискую на практику никогда не вылезти.
Грустно, что вы так себя самоограничиваете. Хуже всяких аксиом. Определения по специальности знать надо. Мне вот они совсем не по специальности, но я же знаю ... Там все очень естественно. Начните уж с определения гомоморфизма, что ли.

STilda писал(а):
Типа того, только не какой попало зюнус, а тот же самый но пришедший из изоморфной системы.
STilda писал(а):
О, приведу еще похожую трасформацию. Число "123" в десятичной системе и число "123" в восьмеричной системе.
Да, согласен, это примеры примерно одинаковой глубины мысли. Ищешь слово русского языка, написанное транслитом, в англо-русском словаре, и сравниваешь перевод с исходным. Можно проделать несколько раз кстати - это уже прям итерации преобразований пошли ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 23:35 


07/09/07
463
AD писал(а):
По определению изоморфизма полей. У вас операции не сохраняются. Скажем, у вас $i\cdot i=-1$, но при этом $\varphi(i)\cdot\varphi(i)=(-1)\cdot(-1)=1=\varphi(1)\neq\varphi(-1)$, где через $\varphi$ я обозначил ваше отображение.

Неправда, я писал выше, что
STilda писал(а):
В С2 будет $-*-=i,i*i=+,(-i)*(-i)=i...$ и $(-)+(-i)=0,(i)+(+)=0,...$

поэтому $\varphi(i)\cdot\varphi(i)=(-1)\cdot(-1)=i=\varphi(-1)$. Если уточнить для большей понятности, то нужно бы в цитате записать вот так: $-*_{C2}-=i,i*_{C2}i=+,(-i)*_{C2}(-i)=i...$ и $(-)+_{C2}(-i)=0,(i)+_{C2}(+)=0,...$. Тоесть, в С2 свои собственные сложение и умножение. (Потому автоморфизм С1 <-> C2 тут не при чем).

AD писал(а):
Еще раз, знание автоморфизмов - это фактически знание ответа на вопрос "какими способами можно установить изоморфизм между двумя данными изоморфными структурами?".

С трудом верится, если честно.

Вообще, автоморфизм появится, если в С1 и С2 сделать отождествление вида $-_{C1}=i_{C2},i_{C1}=-_{C2}$. Конечно, в случае С1 и С2 это не будет автоморфизм, потому что такое отождествление не соответствует сопряжению.

AD писал(а):
Вам это сильно мешает? Мне лично приятнее думать, что так и должно быть.

Я тоже думаю, что так и должжно быть. В данной аксиоматике. Не мешает, но увидеть, как смена аксиом снимет этот парадокс, мне интересно. (Если так правильно выражаться)

AD писал(а):
Это примеры примерно одинаковой глубины мысли.

Ага, только по-моему они имеют значение. Потому, что между физической реальностью и абстрактной ее моделью есть разрыв. И "видим" мы в реальности просто "123", а дальше уже делаем предположение, что пусть это десятичное число, и пошли изучать законы с позиций десятичной системы... но могли предположить, что это восьмеричное число и понавыводить законов реальности с позиций восьмеричной системы.

P.S. Не беспокойтесь, определения морфизмов я способен понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 16:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Неправда, я писал выше, что ...
Таааак, я не прав. Вы меня переспорили. Да, есть изоморфизм.
Только про его "глубокий смысл" я пока не отступаю.

STilda писал(а):
И "видим" мы в реальности просто "123", а дальше уже делаем предположение, что пусть это десятичное число, и пошли изучать законы с позиций десятичной системы...
Некоторые в таких случаях просто пишут $123_{10}$. Согласен, из записи "123" вам не обязано быть видно, что написано десятичное число. Однако вывести из этого какие-то законы реальности я пока воздержусь, ладно? Дело в том, что в реальности чаще всего не числа написаны, а лишь их работа видна. То есть не стоит задача "дана запись числа, найти, в какой она системе", а стоит задача "узнать, что же это все-таки за число там написано, причем не важно, в какой системе выдать ответ". Короче, не понял вас.

STilda писал(а):
Не мешает, но увидеть, как смена аксиом снимет этот парадокс, мне интересно.
Интересно - это да. Почему "парадокс"? Нет, ну да, есть там всякие другие логики.

Да, и еще одна вроде бы невысказанная в этой теме мысль по поводу аксиом. Тут, сами понимаете, свобода - это осознанная необходимость. Когда аксиом много - это ограничивает. А когда аксиом мало, так вы и доказать ничего не сможете.

STilda писал(а):
AD писал(а):
Еще раз, знание автоморфизмов - это фактически знание ответа на вопрос "какими способами можно установить изоморфизм между двумя данными изоморфными структурами?".
С трудом верится, если честно.
Ну доказываю. Фиксируем две структуры $A$ и $B$, и пусть $f_0:A\to B$ и $f_1:A\to B$ - два изоморфизма. Тогда $f=f_1\circ f_0^{-1} :B\to B$ есть автоморфизм структуры $B$. Таким образом, $f_1=f\circ f_0$, то есть $f_1$ представлен в виде композиции изоморфизма $f_0$ и автоморфизма $f$. Ясно, что $f_1$ может быть любым, то есть все изоморфизмы из $A$ в $B$ представляются в виде композиции некоторого фиксированного изоморфизма $f_0$ и какого-то автоморфизма $f$. Очевидно, верно и обратное: если $f$ - автоморфизм $B$, а $f_0:A\to B$ - изоморфизм, то $f_1=f\circ f_0:A\to B$ - тоже изоморфизм $A$ и $B$. Таким образом, устанавливается взаимно однозначное соответствие между автоморфизмами $B$ и изоморфизмами $A$ на $B$, что и требовалось доказать. Замечание: из симметрии ясно, что можно установить взаимно однозначное соответствие и между автоморфизмами $A$ и изоморфизмами $B$ на $A$, а можно и между автоморфизмами $A$ и изоморфизмами $A$ на $B$, при небольших поправках в рассуждении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 21:50 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
AD писал(а):
Таааак, я не прав. Вы меня переспорили. Да, есть изоморфизм.
Но тогда при вычислении синуса в C2 надо брать не только сложение и умножение, но и топологию, унаследованную от C1 (ведь собственная топология C2 не согласуется с унаследованными от C1 сложением и умножением). А это значит, что синусы в C1 и C2 совпадут, что лишний раз подтверждает тот факт, что простым переобозначением суть законов изменить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 20:14 


07/09/07
463
AD писал(а):
Согласен, из записи "123" вам не обязано быть видно, что написано десятичное число. Однако вывести из этого какие-то законы реальности я пока воздержусь, ладно? ... То есть не стоит задача "дана запись числа, найти, в какой она системе", а стоит задача "узнать, что же это все-таки за число там написано, причем не важно, в какой системе выдать ответ". Короче, не понял вас.

Всегда стоит задача описания явления, создания модели явления.
Я имел ввиду, что для существования закона необходима какая-то система, на языке которой он будет выражен. Меняем систему - меняется закон. И, пока что бездоказательно, утверждаю, что есть законы в одной системе Х, которые невозможно выразить на языке другой системы У.

AD писал(а):
Да, и еще одна вроде бы невысказанная в этой теме мысль по поводу аксиом. Тут, сами понимаете, свобода - это осознанная необходимость. Когда аксиом много - это ограничивает. А когда аксиом мало, так вы и доказать ничего не сможете.

Согласен согласен. Я не против систем аксиом. И рассматриваю, как они между собой соотносятся.

AD писал(а):
Ну доказываю. ...

Ааа, ну если вы это имели ввиду, тогда соглашаюсь.

tolstopuz писал(а):
Но тогда при вычислении синуса в C2 надо брать не только сложение и умножение, но и топологию, унаследованную от C1 (ведь собственная топология C2 не согласуется с унаследованными от C1 сложением и умножением)

Ну, топологию наверно тоже нада согласовать. А что значит собственная топология?

AD писал(а):
Только про его "глубокий смысл" я пока не отступаю.

Пока что без ответа... ). Получается, две равноправные системы и не совместимые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 20:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
И, пока что бездоказательно, утверждаю, что есть законы в одной системе Х, которые невозможно выразить на языке другой системы У.
С этим я соглашусь даже без доказательства :) . Только к системам в этом примере - к системам исчисления - это заведомо не относится, потому что они взаимно одна через другую выражаются.

STilda писал(а):
Ааа, ну если вы это имели ввиду, тогда соглашаюсь.
А вы что думали? :? Неужели я так неясно выражаюсь :(

STilda писал(а):
Получается, две равноправные системы и не совместимые.
В смысле - "не совместимые"? Ну как вам еще объяснить ... ну вот в семеричной системе исчисления не выполняется известный признак делимости на два. Следует ли из этого, что семиричная система не совместима с десятичной? В каком точном смысле вы "несовместимость" понимаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 21:41 


07/09/07
463
AD писал(а):
В каком точном смысле вы "несовместимость" понимаете?

Наверно в том, что на множестве элементов $\{+1,-1,+i,-i,0\}$ ввести множество операций $\{+_{C1},*_{C1},+_{C2},*_{C2}\}$ непротиворечиво не получится. Тоесть либо играем по одним правилам - С1, либо по другим - С2. Можем только прыгать туда сюда. Причем есть вероятность, что при рассуждениях можем незаметно для себя перепрыгнуть с С1 на С2, ввиду их изоморфности. (Кажется, именно такими незамеченными перепрыжками в наших рассуждениях Ленский объясняет появление парадоксов.)

AD писал(а):
А вы что думали? Неужели я так неясно выражаюсь

Ну, я сразу не распознал, что под
Цитата:
Еще раз, знание автоморфизмов - это фактически знание ответа на вопрос "какими способами можно установить изоморфизм между двумя данными изоморфными структурами?"

понимается уже наличие хотя бы одного изоморфизма, и недоверчиво отнесся к тому, что кроме автоморфизмов больше ничего не нужно.

AD писал(а):
Только к системам в этом примере - к системам исчисления - это заведомо не относится, потому что они взаимно одна через другую выражаются.

Вот именно, что выражаются, и потому, что построены по сходным принципам. А я хочу такую систему, чтоб не выражалась она через данные.
Не понимаю, почему вы считаете, что невозможно в рамках систем исчисления, но возможно в неких других системах?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

AD писал(а):
С этим я соглашусь даже без доказательства

А пример привести можете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Не понимаю, почему вы считаете, что невозможно в рамках систем исчисления, но возможно в неких других системах?
Не понимаю, почему вы считаете, что я так считаю? Я ваш пример разбирал.

STilda писал(а):
на множестве элементов $\{+1,-1,+i,-i,0\}$ ввести множество операций $\{+_{C1},*_{C1},+_{C2},*_{C2}\}$ непротиворечиво не получится.
Получится. Почему бы и нет? Только вы еще при этом хотите от этих операций какой-то хитрой связи, типа чтобы синус, построенный исходя из операций C2, удовлетворял основному тригонометрическому тождеству, в котором участвуют операции из С1, а такого, конечно, уже может и не быть. Да, и уточнение: операции, я так понимаю, вы вводите не на $\{+1,-1,+i,-i,0\}$ а все-таки на $\mathbb{C}$ наверное, да?.

STilda писал(а):
А пример привести можете?
Ну здесь за точной формулировкой надо бы обратиться к кому-то более умному в логике, но ясно, что если система Y настолько тупая, что на ее языке вообще ничего нельзя выразить, то любая строго менее тупая система Х подойдет. Ну а дальше можно искать промежуточные положения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group