2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение22.02.2014, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Tor в сообщении #829517 писал(а):
[quote="nikvic в сообщении #829508"
А почему вообще изменение курса валюты должно быть резкое? Что курс бакса или евро меняется на 20% за день? Не было вообще никакой необходимости менять курс рубля. ЦБ мог поднять ставки как в Турции и курс бы стоял себе дальше, а золотовалютные резервы были в сохранности. Размер процентных ставок зависит от эффективности российской экономики и % ставок в мире, а не директивного хотения царя. Указы царя от 7 мая 2012 должны быть выполнены, а денег нет - все ушло на игрища и кормление бояр, значит их надо напечатать.
Необходимость изменения курса диктуется этой самой эффективностью экономики - и не только в текущий момент. У нас долго была "коридорная" система, когда скупку/продажу ЦБ производил возле границ коридора. Сейчас заявляется о постепенном переходе к плавающему курсу, и границы коридора довольно быстро двигают.

ЦБ экономикой не управляет - только частью правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение22.02.2014, 19:43 


19/12/09
428
nikvic писал(а):
Необходимость изменения курса диктуется этой самой эффективностью экономики - и не только в текущий момент. У нас долго была "коридорная" система, когда скупку/продажу ЦБ производил возле границ коридора. Сейчас заявляется о постепенном переходе к плавающему курсу, и границы коридора довольно быстро двигают.

ЦБ экономикой не управляет - только частью правил.

Если экономика управляется в ручном режиме и поощряется создание монополий, то какой может быть переход к плавающему курсу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение26.02.2014, 18:37 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Sergey from Sydney в сообщении #824754 писал(а):
Но тем не менее вы демонстративно продали 100 долларов. :D


Ну ,видимо, художник опять остался непонятым. :-)

Скажем, если бы при падении курса рубля(на начало 2014) наблюдалось изменение процентных ставок в сторону их уменьшения - это было бы немного другое, это сгладило бы неприятные впечатления для меня.
Tor в сообщении #829332 писал(а):
Все это относительно, не надо демонизировать. Турки подняли % ставки и их лира сразу стала интересна для инвесторов. До этого все мощные экономики играли в игру у кого ставки ниже. Проблема не в долларе, а в высших российских горе-руководителях. Все можно скорректировать, только делать это в России некому. Феодализм из-за отсутствия обратных связей от граждан и бизнеса и пирамидальной вертикали власти экономически неэффективен и обречен.

Я , конечно, извиняюсь за то ,что вмешиваюсь в чужой разговор. Но ведь у Турции свои исходные данные и свои цели, которым подчинены экономические задачи. И может наши экономисты решали задачи в граничных условиях которых отсутствовала возможность поднять ставки в ЦБ. Сравнивать нельзя так

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение27.02.2014, 06:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
feag писал(а):
Ну ,видимо, художник опять остался непонятым. :-)
Видимо...

Цитата:
Скажем, если бы при падении курса рубля(на начало 2014) наблюдалось изменение процентных ставок в сторону их уменьшения - это было бы немного другое, это сгладило бы неприятные впечатления для меня.
Потому что в этом случае причина падения рубля была бы очевидна? В качестве некоторого утешения: китайский юань тоже немного упал.

Кстати, уточните: падение курса рубля (т.е. меньше рублей за доллар) или падение рубля (больше рублей за доллар)? А тo мне тут уже делали замечание за неточное использование термина.

Цитата:
Я , конечно, извиняюсь за то ,что вмешиваюсь в чужой разговор.
Не извинятесь. Здесь форум, каждый может высказаться по любой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение27.02.2014, 12:15 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
На сколько я понимаю, узкий коридор курса рубля выгоден крупнейшим иностранным спекулянтам (например, крупнейшим банкам США). Они могут быстро ввести в Россию большую сумму (например, 100 миллиардов долларов) и, при необходимости, быстро вывести из России большую сумму обратно. Если коридор узкий, то потери на конвертацию будут незначительны. За это веселье расплачивается ЦБ России удерживая курс рубля в пределах коридора.

Наоборот, широкий коридор курса рубля (и тем более отсутствие коридора), выгодно как раз России, но совершенно не выгодно крупнейшим иностранным спекулянтам. За радость быстро ввести или быстро вывести крупную сумму (100 млрд. долларов) будут расплачиваться сами иностранные спекулянты. Начиная быстрый вывод денежных средств они быстро ослабляют рубль, поэтому остаток выводимых денежных средств вынуждены обменивать по менее выгодному для себя курсу. А начиная быстрый ввод денежных средств они быстро укрепляют рубль, поэтому остаток вводимых средств вынуждены обменивать опять по менее выгодному для себя курсу.

То есть широкий коридор курса рубля (а лучше отсутсвие коридора) - это своеобразная защита России от интервенций крупнейших иностранных спекулянтов. Зная что курс рубля может сколь угодно сильно изменяться (в отсутствии коридора) крупнейшие иностранные спекулянты уже не будут быстро выводить из экономики России крупные суммы - иначе сами же и потеряют на конвертации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение27.02.2014, 13:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
SergeyGubanov писал(а):
На сколько я понимаю, узкий коридор курса рубля выгоден крупнейшим иностранным спекулянтам (например, крупнейшим банкам США). Они могут быстро ввести в Россию большую сумму (например, 100 миллиардов долларов) и, при необходимости, быстро вывести из России большую сумму обратно.
Это как? Прийти на российский Forex со 100 млрд. долларов, купить рублей на эту сумму, потом продать за доллары и вывести их обратно? А зачем? И известны ли вам сделки такого масштаба на российском валютном рынке? ЦБ вон по 300-400 млн. в день продает. Вы уверены, что такая сделка возможна без участия ЦБ и правительства России? Потому что такая сделка обрушит любой коридор: что там жалкие 300 млн. по сравнению с 100 млрд. Даже месячный оборот российского Forex: 440 млрд. - того же порядка, что эта сумма.

Цитата:
Если коридор узкий, то потери на конвертацию будут незначительны. За это веселье расплачивается ЦБ России удерживая курс рубля в пределах коридора.
Вы полагаете, режим валютного коридора установлен ЦБ РФ исключительно в заботе о прибылях спекулянтов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение27.02.2014, 15:39 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Sergey from Sydney, во время кризиса 2008 года из России быстро вывели 100 миллиардов долларов (по крайней мере ЦБ быстро похудел на эту сумму удерживая курс рубля). Так вот, чтобы у крупных спекулянтов был меньше соблазн быстро выводить такие большие суммы из экономики России, коридор курса рубля надо либо совсем отменить, либо сделать на столько широким чтоб причинять ощутимый материальный вред тому кто быстро выводит очень большую сумму.

При плавающем курсе рубля попытка быстро вывести из экономики России 100 млрд. долларов закончится тем, что реально выведут 80-90 млрд. (числа взял с потолка лишь для примера), а остальное потеряют на конвертации резко ослабшего рубля в доллар. Поскольку такие потери спекулянтам не выгодны, то они семь раз подумают прежде чем примут решение о быстром выводе денег из России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение27.02.2014, 18:09 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Sergey from Sydney в сообщении #830974 писал(а):
Кстати, уточните: падение курса рубля (т.е. меньше рублей за доллар) или падение рубля (больше рублей за доллар)? А тo мне тут уже делали замечание за неточное использование термина.

Под падением курса рубля я понимаю увеличение стоимости доллара и евро. По-моему вы , когда про интервенции говорили, всё правильно использовали.
Sergey from Sydney в сообщении #830974 писал(а):
В качестве некоторого утешения: китайский юань тоже немного упал.

Турецкая лира меня тоже не успокоит(кстати, у них реально инфляция 10% в январе?). Народ у нас гордый, равняется только на Евро и Доллар, да и не следит за лирой, юанем и прочим. Поэтому либо смена отношения в обществе к падению курса рубля относительно $(и неплохо бы экономическую грамотность, в том числе мне), либо отсутствие самого падения на ДАННЫЙ МОМЕНТ. Да, общественное спокойствие для меня приоритет. Я даже к подобным интервенциям нормально отношусь, во всяком случае могу понять их. Кстати, интересно послушать, что говорят в мире, когда мы на это дело спускаем стоимость большого коллайдера за пару недель.
Sergey from Sydney в сообщении #830974 писал(а):
Потому что в этом случае причина падения рубля была бы очевидна?


Нет. Потому, что желающие в стране вести малый и средний бизнес пока не исчезли. Невероятно, но факт! Или я о каких то других ставках говорю? :-) При уменьшении которых в конечном итоге уменьшается стоимость кредита для бизнеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение28.02.2014, 06:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
SergeyGubanov писал(а):
во время кризиса 2008 года из России быстро вывели 100 миллиардов долларов (по крайней мере ЦБ быстро похудел на эту сумму удерживая курс рубля).
Вы уверены, что эти 100 млрд. были потрачены именно на валютные интервенции на Forex? Насколько я помню, ЦБ тогда выдал очень большие валютные кредиты российским компаниям и банкам.

-- Пт фев 28, 2014 14:12:35 --

feag писал(а):
Под падением курса рубля я понимаю увеличение стоимости доллара и евро. По-моему вы , когда про интервенции говорили, всё правильно использовали.
Как я понял, принято так: курс рубля - это сколько рублей стоит 1 доллар. Например, 36 руб. 11 коп. - это курс рубля. Если он (курс) падает, т.е. это число уменьшается, то рубль, понятно, дорожает, т.е. растет.

Цитата:
Поэтому либо смена отношения в обществе к падению курса рубля относительно $(и неплохо бы экономическую грамотность, в том числе мне)
Тут я не берусь вас просвещать. Я не особенно хорошо знаю экономику России, поскольку ничего в нее не инвестирую, и она мало влияет на мировую экономику.

Цитата:
Кстати, интересно послушать, что говорят в мире, когда мы на это дело спускаем стоимость большого коллайдера за пару недель.
Да почти ничего не говорят. Юань в этом плане куда интереснее.

Цитата:
Или я о каких то других ставках говорю? :-) При уменьшении которых в конечном итоге уменьшается стоимость кредита для бизнеса.
Дело в том, что уменьшение ставок по кредитам означaет и уменьшение ставок по вкладам, что приводит к падению валюты (удешевлению относительно других валют), потому что становится менее выгодно в эту валюту инвестировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение28.02.2014, 13:29 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Sergey from Sydney в сообщении #831239 писал(а):
Вы уверены, что эти 100 млрд. были потрачены именно на валютные интервенции на Forex?
При чём тут вообще Forex? :shock: :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение28.02.2014, 14:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
SergeyGubanov писал(а):
При чём тут вообще Forex?
При том, что поддержание курса рубля осуществляется валютными интервенциями ЦБ РФ. А валютная интервенция - это покупка или продажа Центральным банком РФ рубля за иностранную валюту на российском рынке Forex.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение28.02.2014, 17:13 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Sergey from Sydney, это совершенно не важно. Рубли создаются из ничего и исчезают в ничто в недрах ЦБ России. Внешние цепочки передачи денег в данном случае не интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение01.03.2014, 07:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(SergeyGubanov)

Цитата:
Рубли создаются из ничего и исчезают в ничто в недрах ЦБ России.
Рубли создаются и исчезают отнюдь не только в ЦБ РФ. Вы знаете разницу между денежной базой и денежной массой? И что такое "денежный мультипликатор"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение01.03.2014, 22:26 
Заблокирован


20/02/14

140
Меня удивляет то, что в математическом форуме делаются расплывчатые прогнозы. А ведь статистика процесса поистине огромная и, самое главное, - очень точная. На каждый день в течение многих лет фиксировался курс рубля с точностью до копейки. Почему бы не применить современные методы математического анализа и получить ясную экстраполяцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение01.03.2014, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
galenin, вы такой наивный? Думаете, до вас никто не догадался?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group