2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Олимпиадная задача по геоме
Сообщение18.02.2014, 02:24 
Аватара пользователя


21/02/13
125
Санкт-Петербург
Дан эллипс, его фокусы $A, B$ и точка $C$ на нём. Прямые $CA$ и $CB$ пересекают эллипс второй раз в точках $M$ и $N$. В точках $M, N$ проведены касательные к эллипсу, они пересекаются в точке $K$. Далее, $L$ - середина отрезка $CK$. Доказать, что точки $A,B,C,L$ лежат на окружности.

(Задача с олимпиады мат-меха СПбГУ, 16.02.2014)

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение18.02.2014, 14:03 


05/09/12
2587
Интересно, насколько громоздким будет читерское решение с введением системы координат, записей условий в алгебраическом виде и доказательством требуемого? На первый взгляд, по крайней мере, принципиально возможным.

Сейчас на работе, не могу выделить время на проверку реализуемости своего решения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение18.02.2014, 21:09 
Аватара пользователя


21/02/13
125
Санкт-Петербург
Да, на олимпиаде я сразу подумал об этом методе, но сразу отбросил, так как времени не хватило бы 100%.
Красивое решение я найти не смог

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение19.02.2014, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
Может быть, использовать факт что $\angle KMA +\angle KMB=\pi$ и $\angle KNA +\angle KNB=\pi$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение20.02.2014, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
Изображение

Построено с помощью tikz и tkz-euclide

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 10:55 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Спасибо за чертёж, помогает :wink:
У меня в 2 пункта:
1) вначале доказываем, что $CL$ - биссектриса $\angle ACB$ ($K$ - центр вневписанной окружности, например для $\triangle ACN$);
2) далее доказываем, что $L$ - такая точка на биссектрисе ($\triangle ABC$), что проекция $CL$ на сторону $CB  (L \rightarrow L') $ равна $AC + L'B$ (равенство длин доказывается "удвоением" $CL$ и рассмотрением проекций $K$ как на стороны $\triangle ACN$ так и $\triangle BCM$).

Тогда $L$ лежит на описанной окружности $\triangle ACB$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
Dimoniada
Я Вам не поверил и сделал другой ТеХнический чертеж где все построено как указано в условиях, но есть еще желтая точечная линия показывающая биссектрису (да и точка $C$ другая). Да, действительно, $CL$ биссектриса.

Разумеется, чертеж не является доказательством, но средством проверки правдоподобия гипотез


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 14:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Для проверки правдоподобности гипотез проще использовать систему динамической геометрии типа geogebra --- подвигал рисунок, посмотрел, что всё правильно, и доказывать как-то уже непонятно зачем. Разве что из спортивного интереса или ради каких-нибудь содержательных обобщений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
nnosipov в сообщении #830157 писал(а):
Для проверки правдоподобности гипотез проще использовать систему динамической геометрии типа geogebra --- подвигал рисунок, посмотрел, что всё правильно, и доказывать как-то уже непонятно зачем. Разве что из спортивного интереса или ради каких-нибудь содержательных обобщений.


Ну, при правильно определенном ТеХовом рисунке двигать тоже можно и несложно :)


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 15:22 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
У меня был небольшой опыт рисования картинок в mfpic. Мне показалось, что это довольно затратное дело. С тех пор стараюсь обходиться без картинок. Или, в крайнем случае, делаю их в geogebra.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
Знает ли Геогебра биссектрису? медиану? центры вписанной и описанной окружностей? Все это в tkz–euclide есть в виде макро. Да, с вневписанными окружностями труднее, точнее, муторнее

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 17:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #830189 писал(а):
Знает ли Геогебра биссектрису? медиану? центры вписанной и описанной окружностей?
Да, знает (в том смысле, что позволяет легко строить). Я думал, будут проблемы с проведением касательной к эллипсу --- так ничего подобного, пара щелчков мышкой и готово. Рисование всей картинки для данной задачи заняло минуты 2-3. Можете развлечься как-нибудь на досуге, там всё крайне примитивно в плане освоения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
Странно, у меня касательные не получаются. М.б. потому что я не Кликтон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 17:39 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Тыкаем в кнопку, которая отвечает за проведение касательной к окружности (наплевать, что у нас эллипс, а не окружность), отмечаем точку на эллипсе, тыкаем в сам эллипс --- и готово, касательная сама собой возникает. Только что проделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадная задача по геоме
Сообщение24.02.2014, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11096
Hogtown
nnosipov в сообщении #830215 писал(а):
Тыкаем в кнопку, которая отвечает за проведение касательной к окружности (наплевать, что у нас эллипс, а не окружность), отмечаем точку на эллипсе, тыкаем в сам эллипс --- и готово, касательная сама собой возникает. Только что проделал.


Да, я просто не сообразил что речь идет не о точке на экране, а об отмеченной точке на плоскости. А с экспортом в pgf/tikz мы получаем приемлемый TeX файл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group