2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Соль
Сообщение10.11.2013, 20:08 
Заблокирован


19/05/13

245
Батороев в сообщении #787194 писал(а):
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
А изначально человечество расселялось по берегам океана.

Изначально человечество расселялось около источников пищи

Океан не источник пищи?
Батороев в сообщении #787194 писал(а):
и ПРЕСНОЙ воды.

Пресная вода не отменяется, речь идет о неизбежности готовки пищи в морской воде.
Батороев в сообщении #787194 писал(а):
Потребление морской воды довольно быстро приведет к летальному исходу (не выдержат почки).


Ни слова о потреблении морской воды я не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение10.11.2013, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Munin в сообщении #787159 писал(а):
Вот venco правильно ответил, а вы
- ах, какая прелесть, апелляция к авторитету. Это тоже потребность, как раз из числа малоосознаваемых бытийных, ага. Абрахам Харольд Маслоу в основу своей пирамиды таки поставил бифуркацию потребностей, разделив их на дефицитарные(ресурсные) и бытийные(удовлетворяемые за счет общества, но в этом смысле общество все тот же ресурс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение10.11.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
2w_ink в сообщении #787235 писал(а):
- ах, какая прелесть, апелляция к авторитету.

К какому авторитету?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 00:43 
Аватара пользователя


10/11/09
141
venco в сообщении #786774 писал(а):
Скажем так: потребности, удовлетворение которых требует участия сознания, регулируются "удовольствием/страданием". Остальные потребности, возможно, тоже регулируются "удовольствием/страданием", но они остаются неосознанными.


Совершенно верно. Дыхательный, моргательный, глотательный - это все инстинкты, мы производим эти действия на автомате непрерывно, а самое главное - очень часто. Там даже нет достаточного временного зазора между двумя вдохами, чтобы успеть ощутить сначала дискомфорт, а затем удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 04:38 


23/01/07
3419
Новосибирск
caco-laco в сообщении #787217 писал(а):
Океан не источник пищи?

Добыча пищи для первобытных людей, на мой взгляд, на порядки сложнее, чем добывание плодов, кореньев, охота на сухопутных животных. При этом более вероятным является то, что "первая готовка пищи" произошла в виде сгоревших животных при пожарах , которые на берегах морей и океанов случаются крайне редко.
caco-laco в сообщении #787217 писал(а):
Пресная вода не отменяется, речь идет о неизбежности готовки пищи в морской воде.

При наличии пресной воды готовка в морской воде не является неизбежностью.
caco-laco в сообщении #787217 писал(а):
Ни слова о потреблении морской воды я не говорил.

В своем сообщении я ставил цель опровергнуть Ваше исходное утверждение о том, что человечество изначально расселялось исключительно по берегам океанов и морей. Коль не верен исходный постулат, то и вся Ваша последующая теория не может быть достоверной в целом, а относиться к разряду: "может быть кто-то где-то когда-то".

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 08:06 
Заблокирован


19/05/13

245
Батороев в сообщении #787394 писал(а):
caco-laco в сообщении #787217 писал(а):
Океан не источник пищи?

Добыча пищи для первобытных людей, на мой взгляд, на порядки сложнее, чем добывание плодов, кореньев, охота на сухопутных животных.

Морскую (?) пищу сложнее добывать - вы имеете в виду? я не очень понял, что вы имеете в виду?
Если да, то нет ничего проще, чем собирать мидии. Это как в огород сходить.
Вы рвали мидии когда-нибудь?
Поднимите большой камень на кромке берега и воды - там будут десятки крабов сидеть.

Батороев в сообщении #787394 писал(а):
При этом более вероятным является то, что "первая готовка пищи" произошла в виде сгоревших животных при пожарах , которые на берегах морей и океанов случаются крайне редко.


Это вряд ли.
Горелое мясо невозможно кушать. Оно обугливается.
Мне ближе идея о том, что древний человек стал использовать огонь для согрева и обороны от диких животных. А уже позднее - изобрел кулинарию.

Батороев в сообщении #787394 писал(а):
caco-laco в сообщении #787217 писал(а):
Пресная вода не отменяется, речь идет о неизбежности готовки пищи в морской воде.

При наличии пресной воды готовка в морской воде не является неизбежностью.


Как раз наоборот.
Если мы с вами сейчас пойдем на морскую рыбалку, - то мы возьмем с вами питьевую воду, которую будем пить. А варить мы будем в морской воде, чтобы не тратить питьевую.
Поверьте, так и будет. Это если приехать на машине и набрать большие запасы пресной воды - дело другое.
Но если мы пойдем пешком - именно так и будет.

Батороев в сообщении #787394 писал(а):
caco-laco в сообщении #787217 писал(а):
Ни слова о потреблении морской воды я не говорил.
В своем сообщении я ставил цель опровергнуть Ваше исходное утверждение о том, что человечество изначально расселялось исключительно по берегам океанов и морей.


Я нигде ничего подобного не говорил.
Вот что я говорил:
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
А изначально человечество расселялось по берегам океана.

Я не пойму, где вы взяли слово "исключительно"?

Батороев в сообщении #787394 писал(а):
Коль не верен исходный постулат, то и вся Ваша последующая теория не может быть достоверной в целом, а относиться к разряду: "может быть кто-то где-то когда-то".


Ну, коль коверкать исходный постулат с целью лишения гипотезы достоверности, - то да, так и будет.
Но это же нехорошо так делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 09:59 


23/01/07
3419
Новосибирск
caco-laco в сообщении #787419 писал(а):
Как раз наоборот.
Если мы с вами сейчас пойдем на морскую рыбалку, - то мы возьмем с вами питьевую воду, которую будем пить. А варить мы будем в морской воде, чтобы не тратить питьевую.
Поверьте, так и будет. Это если приехать на машине и набрать большие запасы пресной воды - дело другое.
Но если мы пойдем пешком - именно так и будет.

Закрадывается сомнение, верно ли Вы понимаете суть примененного Вами же слова "неизбежно"?
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
Я нигде ничего подобного не говорил.
Вот что я говорил:
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
А изначально человечество расселялось по берегам океана.

Я не пойму, где вы взяли слово "исключительно"?

Ваше утверждение стилистически составлено таким образом, что отвергает возможность других вариантов расселения человечества. Поэтому добавка слова "исключительно", на мой взгляд, ничуть не исказила Вашу фразу и тем более не исковеркала ее.
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
Ну, коль коверкать исходный постулат с целью лишения гипотезы достоверности, - то да, так и будет.
Но это же нехорошо так делать.

Насчет "коверкать", это скорее уж, к Вам. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Inari в сообщении #787372 писал(а):
верно. Дыхательный, моргательный, глотательный - это все инстинкты
- да так, но механизм иной, т.к. циклическая производность действия(динамический стереотип) не требует дополнительной мотивированности в ресурсах. Если изменение условий деятельности вызывает существенное затруднение в выполнении действия, то может происходить дезавтоматизация привычной формы сложного движения, того же дыхания например. Тогда основным регулятором становится сознательный контроль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 11:35 
Заблокирован


19/05/13

245
Батороев в сообщении #787442 писал(а):
Закрадывается сомнение, верно ли Вы понимаете суть примененного Вами же слова "неизбежно"?

Я понимаю значение этого слова верно.
Люди каким-то образом проникли на территорию современной Австралии.
А по пути они заселяли многочисленные острова и полуострова.

Изображение

Я прекрасно осознаю, что древние люди были морскими охотниками и рыбаками, не понимаю какие проблемы у вас с этим возникают?

А также они использовали огонь и добывали его с легкостью.

Изображение
Изображение

Еще раз повторюсь - и по сей день, морские рыбаки готовят пищу на морской воде.

Батороев в сообщении #787442 писал(а):
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
Я не пойму, где вы взяли слово "исключительно"?

Ваше утверждение стилистически составлено таким образом, что отвергает возможность других вариантов расселения человечества. Поэтому добавка слова "исключительно", на мой взгляд, ничуть не исказила Вашу фразу и тем более не исковеркала ее.


Это просто восхитительно))
Мало того, что вы добавляете слова в мои фразы, мало того, что эти добавления меняют смысл фразы.
Но вы ещё и убеждаете меня, - что это хорошо?
Вы умеете делать цитату? С какой стати вы добавляете слова в мои предложения - и ещё упрекаете в неточности?

Повторяю - изначально люди расселялись по берегам морей и океанов.
Это вовсе не означает, что расселение не происходило по берегам рек и в горах, и где угодно ещё.
Важно то - и я показал вам:
1. расселение по пути в Австралию и
2. древние мегалиты в тысячах штук на берегах Средиземноморья и Черного моря.

Батороев в сообщении #787442 писал(а):
Насчет "коверкать", это скорее уж, к Вам. :wink:

Это просто наглость.
Вы - коверкаете мои слова и меня же упрекаете в этом?
Замечательно, - продолжайте в том же духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение11.11.2013, 20:37 
Аватара пользователя


10/11/09
141
2w_ink в сообщении #787445 писал(а):
Если изменение условий деятельности вызывает существенное затруднение в выполнении действия, то может происходить дезавтоматизация привычной формы сложного движения, того же дыхания например. Тогда основным регулятором становится сознательный контроль.


Разве что на ограниченное время и в ограниченных рамках. Те жизненно важные функции, что должны выполняться и у новорожденного младенца, и во время сна, не могут находиться под контролем сознания.
Как известно, человек не может покончить с собой, усилием воли остановив дыхание. Минуту-другую попыжится, но затем непреодолимая сила заставит вдохнуть.
А если мы ничего не решаем, то и поощрять нас не за что. Потому в отношении ряда инстинктов метод кнута и пряника не применяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение17.02.2014, 19:07 
Аватара пользователя


10/02/14
8
Конечно чем меньше соли,тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение17.02.2014, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что только люди ни выдумают, чтобы помечтать о панацее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group