2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение11.02.2014, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Вопрос 2.
Не знаю, какой здесь лучше численный метод. Не уверен, что даю хороший совет.

Пусть $n$ всюду положительно (это так?). Положим $n=e^\psi$. Уравнение $\operatorname{grad}{n} = -8n\mathbf{E}$ даёт
$e^\psi\operatorname{grad}\psi=-8e^\psi\mathbf E$
$\operatorname{grad}\psi=-8\mathbf E$

Возьмем от обеих частей дивергенцию:
$\operatorname{div}\operatorname{grad}\psi=-8\operatorname{div}\mathbf E=-8(1-e^\psi)$, или
$\Delta\psi+8(1-e^\psi)=0$
Получилось уравнение второго порядка, нелинейное (это минусы), но зато относительно одной скалярной неизвестной и напоминающее уравнение Гельмгольца (это плюсы).

Когда Вы его решите, из уравнения $\operatorname{grad}\psi=-8\mathbf E$ сразу находится вектор $\mathbf E$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение13.02.2014, 20:10 
Аватара пользователя


31/01/10
42
svv в сообщении #825131 писал(а):
Вопрос 2.
Не знаю, какой здесь лучше численный метод. Не уверен, что даю хороший совет.

Пусть $n$ всюду положительно (это так?). Положим $n=e^\psi$. Уравнение $\operatorname{grad}{n} = -8n\mathbf{E}$ даёт
$e^\psi\operatorname{grad}\psi=-8e^\psi\mathbf E$
$\operatorname{grad}\psi=-8\mathbf E$

Возьмем от обеих частей дивергенцию:
$\operatorname{div}\operatorname{grad}\psi=-8\operatorname{div}\mathbf E=-8(1-e^\psi)$, или
$\Delta\psi+8(1-e^\psi)=0$
Получилось уравнение второго порядка, нелинейное (это минусы), но зато относительно одной скалярной неизвестной и напоминающее уравнение Гельмгольца (это плюсы).

Когда Вы его решите, из уравнения $\operatorname{grad}\psi=-8\mathbf E$ сразу находится вектор $\mathbf E$.


С этого я и начал (после чего, и открыл эту ветку). Привёл к уравнению
$\triangle{\psi}=8(e^{\psi}-1),$
с граничными условиями вида:
Изображение
и получил несколько "отличный" от предыдущего результат:
Изображение
Слева график $n_e = \exp\psi$, справа график напряжённости поля.

По-видимому, в лоб нелинейное уравнение результат не даст.
Под результатом я понимаю распределение, полученное по явной формуле из решения системы.

Вопрос "Как быть?" остаётся открытым, ведь хотелось бы решить систему и для трёхмерного случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение13.02.2014, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
olevkcom в сообщении #826007 писал(а):
С этого я и начал (после чего, и открыл эту ветку). Привёл к уравнению
$\triangle{\psi}=8(e^{\psi}-1),$
Правда? В любом случае очень приятно такое совпадение, хоть и не получилось.
Само скалярное уравнение в этом не виновато. Оно (как я думаю) в этой ситуации будет не худшей из отправных точек для применения численных методов.

Правда, конкретный численный метод может потребовать свести его опять к системе уравнений первого порядка...

Я Вам, как видно, тут ничем не помогу. Может, ответят специалисты по численному решению нелинейных ДУЧП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение13.02.2014, 20:30 
Аватара пользователя


31/01/10
42
svv в сообщении #826011 писал(а):
olevkcom в сообщении #826007 писал(а):
С этого я и начал (после чего, и открыл эту ветку). Привёл к уравнению
$\triangle{\psi}=8(e^{\psi}-1),$

Правда? В любом случае очень приятно такое совпадение, хоть и не получилось.

Да, это первое, что пришло на ум.

svv в сообщении #826011 писал(а):
olevkcom в сообщении #826007 писал(а):
С этого я и начал (после чего, и открыл эту ветку). Привёл к уравнению
$\triangle{\psi}=8(e^{\psi}-1),$
Правда? В любом случае очень приятно такое совпадение, хоть и не получилось.
Само скалярное уравнение в этом не виновато. Оно (как я думаю) в этой ситуации будет не худшим из возможных вариантов, к которому надо применять численные методы.

Другое дело, что конкретный численный метод может потребовать свести его опять к системе...

Я Вам, как видно, тут ничем не помогу. Может, ответят специалисты по численному решению нелинейных ДУЧП.

Ну почему же? Вы уже помогли, с системой.
А нельзя ли как-нибудь обобщить Ваше предложение на трёхмерный случай, с разными компонентами $\mathbf{E}=\{E_1,\,E_2,\,E_3\}$ вектора напряжённости :
\begin{eqnarray*}
\partial_x n_e &=& -8 n_e E_1, \\
\partial_y n_e &=& -8 n_e E_2, \\
\partial_z n_e &=& -8 n_e E_3, \\
\partial_x E + \partial_y E + \partial_z E &=& 1 - n_e?
\end{eqnarray*}

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение13.02.2014, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Здесь выкладки совершенно те же самые, только дифференциальные операторы (градиент, дивергенция, лапласиан) понимаются как трехмерные, а векторы как трехкомпонентные. На написанных формулах это никак не скажется.

Т.е. не вижу принципиальных отличий от двумерного случая, где компоненты $E_1, E_2$ тоже были различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение13.02.2014, 20:45 
Аватара пользователя


31/01/10
42
svv в сообщении #826029 писал(а):
Здесь выкладки совершенно те же самые, только дифференциальные операторы (градиент, дивергенция, лапласиан) понимаются как трехмерные, а векторы как трехкомпонентные. На написанных формулах это никак не скажется.

Т.е. не вижу принципиальных отличий от двумерного случая, где компоненты $E_1, E_2$ тоже были различны.

Разумеется :-) Речь о том, как бы так проинтегрировать систему как систему теперь уже 4-х уравнений,
не сводя к одному нелинейному, чтобы получилось выпуклое вверх распределение для $n_e$
по трём координатам? Если это вообще возможно при различных $E_1, \,E_2,\,E_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение13.02.2014, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Не знаю.
Смотрю на Вашу систему и всё равно хочется выразить $E_1, E_2, E_3$ через $n_e$ и подставить в четвертое уравнение, с дивергенцией.

Кстати: это у Вас показатель преломления и напряженность электрического поля (похоже, нормированного)? Или что-то иное? Не раскроете ли секрет задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение14.02.2014, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Я понял! $n_e$ — это концентрация электронов (проводимости) по отношению к концентрации положительных ионов кристаллической решетки, принятой за $1$. Поэтому суммарная концентрация зарядов равна $1-n_e$, и она выступает в качестве плотности источников электрического поля в уравнении $\operatorname{div}\mathbf E=1-n_e$.

Дальше, уравнение $\operatorname{grad}n_e = -8 n_e \mathbf E$, наоборот, описывает, как влияет поле на концентрацию электронов: она растет в направлении, противоположном направлению поля (электроны стремятся скатиться в яму). Собственно, $-\ln n$ пропорционален энергии электрона $-e\varphi$. Так что совсем физичной подстановкой было бы $\ln n=8\varphi$.

Конечно, здесь всё нормировано, и мы не видим всяких констант, характеризующих свойства вещества и т.д.

Хоть примерно правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование системы уравнений в частных производных
Сообщение15.02.2014, 11:50 
Аватара пользователя


31/01/10
42
svv в сообщении #826099 писал(а):
Я понял! $n_e$ — это концентрация электронов (проводимости) по отношению к концентрации положительных ионов кристаллической решетки, принятой за $1$. Поэтому суммарная концентрация зарядов равна $1-n_e$, и она выступает в качестве плотности источников электрического поля в уравнении $\operatorname{div}\mathbf E=1-n_e$.

Дальше, уравнение $\operatorname{grad}n_e = -8 n_e \mathbf E$, наоборот, описывает, как влияет поле на концентрацию электронов: она растет в направлении, противоположном направлению поля (электроны стремятся скатиться в яму). Собственно, $-\ln n$ пропорционален энергии электрона $-e\varphi$. Так что совсем физичной подстановкой было бы $\ln n=8\varphi$.

Конечно, здесь всё нормировано, и мы не видим всяких констант, характеризующих свойства вещества и т.д.

Хоть примерно правильно?

В точку. Абсолютно правильно.
Задачка простая - численно решить систему (7)-(13), (правда, я пока не рассматриваю $n_i$ и уравнение (11))
в прямоугольной системе координат на плоскости и в пространстве.
Наше обсуждение касается уравнений (12), (13). Модель из статьи описывает качественную динамику
структур (рис.1a-d), хотя типы структур разнообразны (рис.1e-f).
Изображение
Решал уравнение движения в 2d постановке, а двумерное поле (и концентрацию электронов) делал вращением,
либо параллельным переносом из одномерного (5), (6) и получал распределения рис.2.a-c.
Изображение

Хотелось бы решить задачу в полной 2d и 3d постановке.
Потому, и обратился с вопросом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group