2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение10.02.2014, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я в курсе про зависимые типы, это замечательная вещь, но пока малораспространенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение10.02.2014, 22:21 
Аватара пользователя


08/02/14
53
Серпухов, Россия
Taus в сообщении #825040 писал(а):
Как IDE могут замусоривать код?

А вот с помощью всех этих
Taus в сообщении #825040 писал(а):
дополнительными фичами в виде отладчика, средств автоматической сборки

Joker_vD в сообщении #825060 писал(а):
Когда в проекте четыре разработчика, от одного программиста зависит даже меньше, чем одна четвертая. Потому — логирование действий, отладочные символы включены, сохранение полного дампа при падении и последующий совместный разбор полетов.

Значит команда ваша подобрана, мягко говоря, неправильно, раз делают код независимо друг от друга.
Joker_vD в сообщении #825060 писал(а):
..вы прямо на контролере запускаете vim, что ли? Обычно такие штуки пишут на нормальном компьютере, в нормальном редакторе, а потом кросс-компилируют.

Да вы тролль, товарисч. Где я писал что запускаю vim на контроллере? Потрудитесь поделиться ссылкой на реальный текст. Кстати, вы знаете, что vim это всего-лишь текстовый процессор, не более и запустить его на контроллере просто так не выйдет, также как и gcc, который является всего-лишь компилятором. И естественно, что все это я запускаю на ПК, а готовый машинный код уже загружаю в МК.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение10.02.2014, 23:13 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Taus в сообщении #824546 писал(а):
Начиная со стандарта 11 года в STL включена поддержка потоков и многопоточного программирования. Реализация конкретной многопоточной модели зависит от библиотеки. И этих библиотек очень много: boost, TBB, POSIX threads, Qt...
Язык с встроенными механизмами для параллельного программирования принципиально отличается от языка, в которых таких механизмов нет. (Недаром в язык Ада включили такие средства. BTW ранее был предложен Параллельный Паскаль). Подключение сторонних библиотек - полумера. В Delphi, например, есть возможность отладки многопоточных программ встроенным отладчиком. Это сильно помогает разработке.

-- Пн фев 10, 2014 23:17:44 --

rockclimber в сообщении #824908 писал(а):
Знания в "глубину" (алгоритмы всякие и т. д.) мало нужны, так как все уже давно реализовано в тех же базах данных, наборах компонентов в разных IDE и т. п.
И как дела с проблемой $P =? NP$? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение10.02.2014, 23:42 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
x51
x51 в сообщении #825035 писал(а):
Это вам не IDE c его автоматическими трансляторами, которые замусоривают код просто до такой степени, что на слабых платформах он еле ворочается.

Я не знаю, какими IDE вы пользовались, но они в большинстве своем просто имеют нормальный текстовый редактор и позволяют собирать программы без ручной возни с make-файлами.

И кстати, почему vim-то? Я понимаю, что к emacs за все эти годы так и не прикрутили более-менее приличный текстовый редактор, но есть же и другие редакторы, тот же Sublime Text.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение11.02.2014, 00:00 
Аватара пользователя


08/02/14
53
Серпухов, Россия
Joker_vD в сообщении #825113 писал(а):
Я не знаю, какими IDE вы пользовались, но они в большинстве своем просто имеют нормальный текстовый редактор и позволяют собирать программы без ручной возни с make-файлами.

До 2005 года пользовался C++ Builder'ом и Dev-CPP под windows. После компиляции приходилось долго потом хекс редактором по объектнику бегать и чистить мусор.
Joker_vD в сообщении #825113 писал(а):
И кстати, почему vim-то? Я понимаю, что к emacs за все эти годы так и не прикрутили более-менее приличный текстовый редактор, но есть же и другие редакторы, тот же Sublime Text.

vim удобнее для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение11.02.2014, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #825097 писал(а):
$P =? NP$

Это пишется так: \stackrel{?}{=}
$\mathrm{P}\stackrel{?}{=}\mathrm{NP}$

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение11.02.2014, 01:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #825127 писал(а):
bin в сообщении #825097 писал(а):
$P =? NP$

Это пишется так: \stackrel{?}{=}
$\mathrm{P}\stackrel{?}{=}\mathrm{NP}$
Да и так тоже можно! Но может у Вас есть и ответ? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение11.02.2014, 15:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bin в сообщении #825097 писал(а):
rockclimber в сообщении #824908 писал(а):
Знания в "глубину" (алгоритмы всякие и т. д.) мало нужны, так как все уже давно реализовано в тех же базах данных, наборах компонентов в разных IDE и т. п.
И как дела с проблемой $P =? NP$? ;-)
А что именно не так с этой проблемой? Не уловил вашего намека.
Когда я говорил "мало нужны", я имел ввиду "мало кому нужны", так как понятно, что все эти ОС, СУБД, библиотеки компонентов и прочие полезные вещи тоже кому-то надо разрабатывать и поддерживать, и знать всё соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём принципиальная разница между языками С и Паскаль?
Сообщение11.02.2014, 17:01 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
rockclimber в сообщении #825287 писал(а):
bin в сообщении #825097 писал(а):
rockclimber в сообщении #824908 писал(а):
Знания в "глубину" (алгоритмы всякие и т. д.) мало нужны, так как все уже давно реализовано в тех же базах данных, наборах компонентов в разных IDE и т. п.
И как дела с проблемой $P =? NP$? ;-)
А что именно не так с этой проблемой? Не уловил вашего намека.
Когда я говорил "мало нужны", я имел ввиду "мало кому нужны", так как понятно, что все эти ОС, СУБД, библиотеки компонентов и прочие полезные вещи тоже кому-то надо разрабатывать и поддерживать, и знать всё соответственно.
Например, народ волнуется, что если $P = NP$, то с криптографией, а значит и с безопасностью банков, военных и производственных объектов и т.д. будут проблемы. Но и без этого равенства, в криптографии постоянный спрос на новые алгоритмы. Вычислительные мощности ускоренно растут, шифры, которые еще вчера устраивали многих, сегодня может расколоть любой недоучившийся хакер. И в AI не хватает алгоритмов, и в мат.химии и много где еще. Почти всюду не хватает параллельных алгоритмов...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group