2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 15:51 
Заблокирован


19/02/13

2388
Приветствую!

В наши дни школы оснащают всякими компьютерными технологиями, выделяют на это деньги, но вот реализация программ на местах оставляет порой желать лучшего. За выигравшими тендер исполнителями приходится "дорабатывать напильником". Моя мама - учитель русского языка и литературы. В её классе установили интерактивную доску с проектором, доска подключена двумя кабелями (ЮСБ и какой-то ещё с тремя переходниками :-) ) к ноутбуку. Провода эти не удлинить. Расположено всё так, что ноутбук ютится в дальнем неудобном уголке за шкафом. В противоположном же конце класса (метров десять расстояние) на рабочем столе стоит стационарный компьютер учителя, к которому подключен сетевой кабель интернета.
Задача - сделать возможным управление интерактивной доской с места учителя, с его стационарного компьютера.
Сначала я хотел просто настроить удалённый доступ к рабочему столу ноутбука со стационарного компа. Купил витой пары, свич простенький, протянул провода, настроил домашнюю сеть из двух компов и права доступа. Интернет работает на обеих машинках. Удалённый доступ работает, ноут пускает стационарный компьютер в свои владения - но вот незадача: интерактивная доска воспроизводит то, что происходит на экране ноутбука. А при подключении к рабочему столу ноута со стационарного компа на экране ноутбука отображается только окно ввода пароля, которое в итоге и выдаётся на интерактивную доску. То есть цель не достигнута: с программами на ноутбуке учитель работать со своего рабочего места может, но ученики на доске этого не увидят.
Пока решил задачу с помощью teamviewer. Он позволяет работать удалённо на ноуте и не блокирует при этом его экран. Но мне не очень нравится это решение, грубоватое оно. Во-первых, два компьютера в локальной сети общаются через внешний сервер teamviewer`а, соответственно зависят от наличия подключения интернета. Во-вторых, сложная внешняя связь вносит существенную задержку, интерактивная доска заметно подтормаживает, на полсекунды примерно.
Хочу спросить у знающих людей - можно ли найти более изящное решение? Как предоставить удалённый доступ одному компьютеру на другой в одной домашней сети без внешних сервисов типа teamviewer`а, обеспечив при этом вывод изображения на интерактивную доску?
Если что-то описано неясно - спрашивайте, расскажу подробнее.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 16:27 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Попробуйте vnc, radmin. Примерно, как понял, то ж самое, только без третьего сервера. Притормаживает, да, и заметно, но, может, будет чуток побыстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 16:31 
Заблокирован


19/02/13

2388
Спасибо. Мне как раз идей не хватает, направления для поиска - а там я подробностей сам нагуглю...

-- 10.02.2014, 16:41 --

Посмотрел на сайтах разработчиков - VNC и Radmin платные, бесплатно лишь триалки скачать можно. Крякнутые версии искать не хочу, чтобы школу не подставлять в случае проверки, но и покупать за свой счёт лицензию не готов - на исправление чужих недоделок хочется минимум своих средств тратить. Может есть бесплатное ПО со схожим функционалом?

-- 10.02.2014, 16:44 --

На всякий случай - на обеих машинах стоит винда семёрка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 17:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Radmin — да, а VNC десяток разных. Поищите tigervnc, к примеру, tightvnc, по-моему, даже realvnc, хотя не помню точно насчёт бесплатности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 18:28 
Заблокирован


19/02/13

2388
Спасибо, буду искать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 20:49 
Аватара пользователя


08/02/14
53
Серпухов, Россия
Поднимаете VNC или RDesktop сервер на доске. И коннектитесь с любой машины. Рекомендую в качестве клиента использовать Remmina, очень удобный клиент, требует минимум либ (GTK версии 2.16 и старше, libpthread, libssh версии 0.4 и старше, libgcrypt и libunique).

В качестве сервера любой, который вам понравится, я использую libVNCserver.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение10.02.2014, 22:40 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Vladimir-80 в сообщении #824894 писал(а):
сделать возможным управление интерактивной доской с места учителя

А место учителя переместить не реально? Да, спецы монтировали доску с кормы класса, молодцы. Ещё бы на потолке привинтили, чтоб доставать легко было. А вообще интерактивная доска уже место управления, можно сказать место учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про удалённый доступ внутри локалки
Сообщение11.02.2014, 09:41 
Заблокирован


19/02/13

2388
Без обычной доски учителю не обойтись - стол рабочий перемещать бессмысленно. А интерактивная доска - штука немаленькая, повесить её негде, кроме противоположной стены. Проблема в том, что умельцы, вешавшие доску, сделали недостаточно розеток - я переделывал, вывели USB и графический кабель крайне неудобно, в пластиковом коробе за стоящий рядом шкаф на уровне подоконника. Там маленький уголок, там можно только ноутбук на тумбочке разместить. Сама доска работает через компьютер, к сети напрямую не цепляется. Поэтому приходится строить мини-локалку, благо есть из чего.
По совету iifat скачал tightvnc, посмотрел - вроде должно подойти. В субботу попробую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group