2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 13:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
А я-то думал, чему математики подрастающее поколение учат. Оказывается — пырить! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 15:01 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Георгий Делиев ("Маски-шоу") - украинский режиссер, сценарист, актёр, музыкант.

-- Ср янв 29, 2014 16:09:47 --

Гамов прибегал к бильярду для популярного описания квантовых процессов. Например, в книге Приключения мистера Томпкинса глава так и называется: Квантовый бильярд

-- Ср янв 29, 2014 16:12:00 --

Гамова выделяется своим ростом (еще коса - но я не придумал анаграмму). Певец, возможно, Киркоров - весьма высокого роста. Что ещё? Удар, подача, блок.

-- Ср янв 29, 2014 16:53:42 --

Cash в сообщении #820298 писал(а):
Собственник из второго вопроса - Сталин (ему, наверное, много чего "лишнего" принадлежало)

Смотрим Конституцию СССР 1924 года
Цитата:
Верховным органом СССР объявлялся Съезд Советов СССР, избиравшийся от городских Советов и от губернских съездов Советов. При этом устанавливалась система непрямых выборов делегатов съезда.

В период между съездами верховным органом власти был Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР, который состоял из Союзного совета (избираемого съездом из представителей республик пропорционально населению) и Совета национальностей (составленного из представителей союзных и автономных республик).

В промежутках между сессиями ЦИК СССР высшим законодательным органом был Президиум ЦИК СССР (избиравшийся на совместном заседании палат), который мог приостанавливать действие постановлений съездов советов союзных республик и отменять постановления СНК СССР, Наркоматов СССР, ЦИК и СНК союзных республик.

ЦИК СССР формировал высший исполнительный и распорядительный орган — Совет народных комиссаров СССР, в который входил председатель СНК, его заместители и десять наркомов.

председатель ЦИК - Калинин, председатель СовНарКома (после Ленина) - Рыков. Т.е. власть в стране по Конституции должна принадлежать кому-то из них. Но фактически была у Сталина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Получается, что четвёртое слово - Дели, т.е. название города. Может, и другие - города? Или хотя бы имена собственные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 17:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
Браво, VAL, Cash!

Подытожу, пока указывая только фамилии.

1.
Использовавшая "val" — ...
Первый собственник — ...
Высокий певец — Киркоров.
"Шумная" высоченная спортсменка — Гамова.

2.
Второй собственник — Сталин.

3.
Чемпион по бильярду — Сталев.
"Шумный" физик — Гамов.

4.
Режиссёр, комик — Делиев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 19:22 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Высокий собственник - сразу на ум приходит Прохоров

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Тем временем, мы совсем забыли об исходной задаче, т.е. о словах.

4. Отгадано -- Дели.

3. Можно услышать в биллиарде в другом падеже. Единственное, что нарыл -- массе -- сложный удар почти вертикальным кием. Тогда слово -- масса. Есть еще в биллиарде слово туш, но тут сложнее привязать падежи.

2. Слово отвечает на вопрос о Сталине, но не "прочное", т.е. не сталь.

1. Слово подсказывает Киркоров и неизвестные пока собственник и "использовавшая". При этом с ростом оно вряд ли имеет что-то общее (хотя там как раз куча анаграмм: трос, торс, сорт, остр), так как рост объединял Гамову и Киркорова, но не собственника и "использовавшую". Возможно, что-то из репертуара Киркорова?

-- 29.01.2014, 21:52 --

Да, к вопросу об Олимпиаде. В Дели в 2010 году прошли Игры содружества наций. Был также намек на Универсиаду в Казани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 21:47 


17/09/13
254
А я подумала--а почему в 1 пункте использовано "val"?
Да еще на латинице, да строчными буквами?
Может, это часть слова, например, иностранного имени?

Неоднократное повторение слова с анаграммой может означать припев или строчку в какой-либо песне.
Вдруг это иностранная певица, и слово может быть тоже иностранным и в то же время анаграммой.

Собственник чего? Владелец заводов, газет, пароходов?
Мистер-Твистер, миллионер? :P

Вопрос о Сталине--ассоциация с устойчивым оборотом речи " культ личности", Великая Отечественная Война, и сам ли он застрелил Надежду Аллилуеву?
Какие еще вопросы, ума не приложу....

-- 29.01.2014, 23:16 --

Певицу "иностранную" вспомнила---Таисия Поvalий.
Репертуар, правда, не знаю.

Еще думаю, может, все слова являются анаграммами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 22:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #820337 писал(а):
Получается, что четвёртое слово - Дели
Наверняка. Хотя...
Не знаю, как Вы, но я говорил студентам (школьникам) слово "Дели!" примерно столь же часто, что и слово "Пырь!" :-)
Не то, чтобы я наизусть помню все слова, которые я когда либо говорил на занятиях. Просто это не мой стиль. Я до последнего задаю вопросы. А когда уже невмоготу - объясняю сам.

Кстати, у "Дели" есть анаграмма "леди", а у слова "гам" - "маг".
Впрочем, я, как обычно, не помню, к чему относилось замечание про анаграммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Katerisha
Очень интересная мысль насчет трактовки слова "использовавшая". Помнится, в одной из "Задач для provincialka" упоминалось, что provincialka не обошлась без VAL в том смысле, что эти буквы присутствуют в ее нике.

И Повалий или другая певица очень к месту. Ведь она запросто может обыграть в песне какую-нибудь простенькую фразу с анаграммой -- это запоминается и подхватывается публикой. Увы, перерыть ее репертуар, да еще и Киркорова не забыть -- это выше моих сил.

Про анаграммы похоже на правду. Как заметил VAL, Дели -- леди. Ну а масса -- самса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 23:07 


13/01/12
317
Петербург
Katerisha в сообщении #820476 писал(а):
Вопрос о Сталине--ассоциация с устойчивым оборотом речи " культ личности", Великая Отечественная Война, и сам ли он застрелил Надежду Аллилуеву?
А разве он не сына убил? Ну, копьём пронзил, а потом плакал, на картине Васнецова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #819877 писал(а):
Второе слово отвечает на вопрос о другом собственнике: "Кому фактически принадлежало то, что не могло принадлежать по Конституции?"
Но на этот вопрос ответом является сам собственник, т.е. Сталин. Или не так? Вторая подсказка чисто отрицательная (не сталь). Или все же надо назвать не собственника, а то, что принадлежало? Власть? Сила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
provincialka
Вы правы, вопрос действительно сформулирован. Но зачем тогда "непрочность". Не может же что-то принадлежать стали, тем более по Конституции. Еще может быть должность Сталина или другая характеристика. А есть ли анаграмма у слова "Сталин"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 00:02 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ex-math в сообщении #820547 писал(а):
А есть ли анаграмма у слова "Сталин"?
"Настил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 07:48 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
На вопрос
Yadryara в сообщении #819877 писал(а):
Кому фактически принадлежало то, что не могло принадлежать по Конституции?
можно ответить - Кобе (Коба - партийная кличка Сталина).
Кобе - город с населением 1,5 млн человек, является одним из главных портов Японии и центром международной торговли.

-- Чт янв 30, 2014 09:10:29 --

Нашел такую любопытную связь между Кобе и Дели. В этих городах проходили летние чемпионаты Азии по легкой атлетике. В Кобе - 2011 год, Дели - 1989 год.
Дальше больше. Среди этих городов есть Манила (1993, 2003). Песня - ягода малина нас к себе манила... Исполняла Valентина Легкоступова.
Собственник - возможно, Манилов. Гамова завоевывала в составе сборной России серебро мирового Гран-при в Маниле. Связь с Киркоровым пока не обнаружена. Не обнаружил также среди других столиц бильярдных терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 08:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
Гениально, Cash!

А я-то пишу подсказки. Многие теперь уже не нужны. Но кое-что скажу.

ex-math в сообщении #820459 писал(а):
3. Можно услышать в биллиарде в другом падеже.

Именно услышать. Игроки в бильярд не произносят это слово сознательно. По ходу игры им регулярно приходится решать проблему выбора. Здесь, на мой взгляд, самая красивая Игра слов во всей задаче.

ex-math в сообщении #820459 писал(а):
Был также намек на Универсиаду в Казани.

Точнее на Церемонию открытия Универсиады в Казани.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group