2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 18:21 


17/09/13
254
Inari, а как Вы считаете, биологическая ценность конкретного продукта может существенно изменяться от условий его производства?
Если курицу плохо кормят, и содержат в плохих условиях, ее яйцо по ценности будет сильно отличаться?
Или молоко колхозной коровы от домашней?

Существует расхожее мнение, что кормящей маме надо есть высококалорийную пищу, и много,чтоб выкормить малыша.
Хотя в беднейших странах, где плохое питание, и период грудного вскармливания длится долго, женщинам приходится скудно питаться, но молока детям хватает, чтоб выжить.Смертность все-таки больше от инфекций, чем от голода, хотя эти факторы взаимосвязаны.
А у нас чаще такой результат---полгода, и на смеси, и у мамы лишних 30 килограмм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 20:27 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Katerisha в сообщении #817510 писал(а):
Inari, а как Вы считаете, биологическая ценность конкретного продукта может существенно изменяться от условий его производства?
Если курицу плохо кормят, и содержат в плохих условиях, ее яйцо по ценности будет сильно отличаться?
Или молоко колхозной коровы от домашней?


Я даже больше скажу - две коровы у одного хозяина могут давать молоко разного качества.
Биологическая ценность молока и яиц зависит и от породы производителей, и от сезона, и от многих еще факторов. И два яблока, крупное и малипусенькое, сорванные с одной яблони будут отличаться ценностью. Если поинтересуетесь химическим составом какого-либо продукта, то в таблицах обычно указывается вилка по каждому пункту. А если нет, то значит указано среднее значение.
Естественно, при возможности, мы должны выбирать "более ценный мех".

-- Вт янв 21, 2014 20:38:41 --

Katerisha в сообщении #817510 писал(а):
Существует расхожее мнение, что кормящей маме надо есть высококалорийную пищу, и много,чтоб выкормить малыша.


Это не первое и, увы, не последнее зло, которое "расхожее мнение" приносит тем, кто к нему прислушивается. Рекомендации медиков - увеличить калорийность на 500-700ккал. Это достаточно для лактации и не приведет к увеличению веса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 23:29 


17/09/13
254
Inari, спасибо, я все поняла.
У меня примерно такое же мнение, хотелось подтверждения моим скудным познаниям, и я их получила.

Я думаю, что пора в школах вводить факультативный предмет в рамках курса биологии, по принципам питания.
А то бросает людей в крайности, от недостатка знаний.
Кто объедается, а кто боится есть.

Анорексия, на мой взгляд, такая же болезнь, как ожирение.
Интересно, хоть в какую-либо эпоху, было ли в моде такое экстремальное видение красоты,( я имею в виду крайнюю худобу) как сейчас?
Толстушек-пышек Тициан и Рубенс воспевали в своих творениях, это да.
Античные статуи Дианы, Афродиты, Венеры и прочих красавиц--средней степени упитанности.
В 18-19 веках ценились белая кожа, тонкая талия, но плечи, руки и шея должны были быть округлыми.
Идеал же современности-начиная с Твигги, держится 40 лет без разумных объяснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение26.01.2014, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Вы, наверное, хотите подвести к выводу о среднем значении в сопоставлении биологической ценности продуктов, выращенных естественно-природным способом и искусственно-научным? Дальше предполагается установление разницы процессов создания плодов и результат их потребления, можно с аналогией личных и общественных взаимоотношений... Сюда же — отношение понятий калорийности, усвоения и обработка пищи к здоровью.
И что? Осознание этого, ничего не меняет — жрали, жрём и будем зажирать, только нормировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение26.01.2014, 16:27 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Alesha Popovich, это сейчас была уловка недобросовестного спорщика под названием "хаотичная речь"?

Alesha Popovich в сообщении #819272 писал(а):
Дальше предполагается установление разницы процессов создания плодов и результат их потребления, можно с аналогией личных и общественных взаимоотношений...


Если же нет, то просто интересно - если вы ТАК пишете, то как вы думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение26.01.2014, 16:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да ладно вам. Лёгкая афазия; бывает и хуже ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение26.01.2014, 17:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Inari
Думается, что кто-то настроен добросовестно спорить, а не находить истинные причины ожирения и созидательные решения по всеобщему оздоровлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение26.01.2014, 19:20 


17/09/13
254

(Оффтоп)

Сообщения Alesha Popovich воспринимаются мной примерно так же:
"С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен адекватно реагировать на тенденцию парадоксальных эмоций."
Вот я думаю, недостаточность ума или образования, или того и другого мешает мне понять смысл сказанного?
Хотя сообщения Inari я читаю и понимаю с удовольствием.

-- 26.01.2014, 20:36 --

Я думаю, многое так же зависит от общего уровня культуры. В аристократических, а в советское время и в интеллигентных семьях с высоким уровнем образования и даже с хорошим достатком было просто неприлично много есть и быть толстым.
А с них брали пример и остальные, стремясь к повышению своей образованности и культуры, перенимая привычки и правила.
Я сделала такой вывод по рассказам пожилых родственников, и знакомых, о том, как они питались, что готовили, и как употребляли.
Прием еды был строго по часам. Кусочничать детям и взрослым не дозволялось.
Обед был целой церемонией, к нему переодевались, ели не спеша, чинно, из-за стола вставали чуть-чуть голодными.
Сладости и вкусности держали в буфете под замком.
Доставали к гостям или по праздникам.
Достаточно посмотреть на старинные фотографии, большинство мужчин и женщин стройные, подтянутые даже в старости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение26.01.2014, 22:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Katerisha
Зажираем и передёргиваем смысл сказанного написанного, мы все с "удовольствием", мотивы ещё "те"...
Если Вам что-то не понятно — уточняйте. Обычно обсуждают одно и то же, да всё бес толку.

Среди аристократов (нахлебников), как раз напротив, больше было толстых людей, чем среди рабочих.
А сладости и вкусности, как и приготовленная еда в целом, никакого отношения к здоровью не имеет. От чего, в частности, болезни и ожирение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение27.01.2014, 01:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alesha Popovich в сообщении #819446 писал(а):
да всё бес толку.
Демоны! Чур меня!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение27.01.2014, 09:48 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Полнота и ожирение как провести грань? Я регулярно за зиму набираю 10-15 кг и за лето всё приходит в норму. Зимой мало движений,сидя длинными вечерами у телевизора,машинально съедается лишний сухарик.Зимой идёт на ура солёное сало(ветчина),жирные борщи и т.п. Летом салаты окрошки,лёгкие супы. Летом в деревне в дом захожу только в сумерках.Не до телевизора. Я считаю это нормально. Зимой некоторое ожирение полезно для сохранения тепла. Всё это не относится к городским жителям,где вся зимняя уличная жизнь сводится к пробежке от подъезда до метро,автобуса и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение27.01.2014, 11:44 
Заблокирован


19/05/13

245
Inari в сообщении #817175 писал(а):
Эмоции - это гормоны, а в состав многих гормонов входят белки и аминокислоты. У вегетарианцев же чаще всего наблюдается белковая недостаточность, вот и вылазит боком.

Мне вот это не совсем понятно, можете пояснить?
Например, какой-нить конфликт. Вы испытываете раздражение/злость, т.е. эмоции. Причина эмоций с ваших слов - гормоны. Если с гормонами и белками всё в порядке, человек же все равно будет раздражаться в определенных случаях, конфликтных, к примеру.

Недостаток нужных гормонов, мне кажется, может приводить к таким следствиям, как депрессия и т.п. Но ведь сам эмоциональный механизм действует не так как вы описали (поправьте если я неправ). Человек попадая в ту или иную ситуацию, испытывает эмоции, а уже эмоции приводят к вырабатыванию нужных гормонов для лучшей реакции, злости и пр. Или как?

Что касается веганов, то практически все они, за редким исключением - агрессивно настроены к тем, кто веганами не является. Их поведение сродни поведению религиозных людей. Т.е. и те, и другие становятся на этот тернистый путь для того, чтобы быть выше других и постоянно всех попрекать, эдакие низменные желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение27.01.2014, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
caco-laco в сообщении #819570 писал(а):
Человек попадая в ту или иную ситуацию, испытывает эмоции, а уже эмоции приводят к вырабатыванию нужных гормонов для лучшей реакции, злости и пр.
Мне кажется, что разные люди в одной ситуации поведут себя по-разному. Там, где один разразиться гневной речью, другой просто пожмет плечами (ну, это крайние случаи, есть и промежуточные). Конечно, здесь многое зависит и от воспитания, но не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение27.01.2014, 11:58 
Заблокирован


19/05/13

245
provincialka в сообщении #819572 писал(а):
caco-laco в сообщении #819570 писал(а):
Человек попадая в ту или иную ситуацию, испытывает эмоции, а уже эмоции приводят к вырабатыванию нужных гормонов для лучшей реакции, злости и пр.
Мне кажется, что разные люди в одной ситуации поведут себя по-разному. Там, где один разразиться гневной речью, другой просто пожмет плечами (ну, это крайние случаи, есть и промежуточные). Конечно, здесь многое зависит и от воспитания, но не все.

Я тоже считаю, что это культурный, а не биологический вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение27.01.2014, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
caco-laco, не совсем. Есть границы возможностей воспитания. И потом, культурный человек может подавить свои эмоции, но у другого они просто не возникнут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group