2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение14.01.2014, 18:55 


12/12/12
11
Для перехода от данного базиса к ортонормированному применяют громоздкую рекуррентную формулу(не буду писать). Я подумал: не легче ли составить матрицу из координат исходных базисных векторов, привести ее к диагональному виду и разделить каждую строку-вектор в ней на модуль соотв. вектора? В итоге мы придем к единичной матрице, но для пространства любой размерности в качестве ортонормированного базиса можно принять систему векторов, которая образует единичную матрицу. Есть ошибка в рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение14.01.2014, 20:00 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Интерес представляет не то, как векторы ортонормированного базиса будут выглядеть в новом же базисе (красиво; это мы знаем), а как их построить из тех неуклюжих (но понятных, определенных) объектов, что даны вначале. Иными словами — матрица перехода.

И давайте уточним детали.
philosof8848 в сообщении #814388 писал(а):
не легче ли составить матрицу из координат исходных базисных векторов
Если в базисе $\{\mathbf e_i\}$ записать в виде матрицы координаты этих же векторов (в правильном порядке), всегда будет единичная матрица. Мы уже достигли цели и ничего делать не нужно? Но не забывайте, что такой вид матрицы вовсе не означает, что базис ортонормированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение14.01.2014, 20:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага. Вот матрица с элементами $\mathbf e_i\mathbf e_j$ будет единичной тогда и только тогда, когда базис ортонормированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение14.01.2014, 20:10 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
P.S. Критерием того, что система векторов ортонормированная, является «красота» не матрицы, составленной из координат векторов в каком-либо базисе, а матрицы Грама, составленной из скалярных произведений всевозможных пар векторов.

= arseniiv

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 00:01 


12/12/12
11
Похоже, вы меня не так поняли, либо я объяснил неуклюже; под исходными базисными векторами я имел ввиду не базис i j k, а базис данный в условии задачи. Просто даны координаты эн векторов в эн-мерном пространстве, причем эти векторы линейно независимы. Нужно "ортонормировать" этот базис

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 00:34 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Хорошо. Один из этапов Вашего построения — приведение матрицы координат векторов к диагональному виду. Я задаю Вам вопрос. Допустим, дана такая система векторов, координаты которых сразу образуют диагональную и даже единичную матрицу (скажем, координаты векторов базиса в нём самом). Что Вы будете делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ТС думает, что нашел новый способ построения ортонормированного базиса. Процедура Грама-Шмита не устраивает в силу
philosof8848 в сообщении #814388 писал(а):
применяют громоздкую рекуррентную формулу(не буду писать)
. Поэтому предлагает "совершенно новый метод" - с помощью приведения матрицы (из данных векторов) к диагональному виду и нормировки.
По моему это те же яйца, только вид сбоку. Hо разбираться лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 02:35 


12/12/12
11
svv, а зачем что-либо делать дальше?
Dan-B-Yallay, сарказм неуместен - я еще в первом сообщении дал понять, что ищу ошибку в своих рассуждениях.

-- 15.01.2014, 02:40 --

svv, кажется, понял - при "ортонормировании" базиса должен остаться хотя бы один нормированный вектор заданного базиса, так?

-- 15.01.2014, 02:47 --

Поэтому, Dan B-Yallay, Вы неправы - это не те же яйца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 03:26 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Для простоты я буду считать (как и Вы), что система векторов $\{\mathbf e_n\}$, из которой надо построить ортонормированную систему, образует базис линейного пространства.
philosof8848 в сообщении #814550 писал(а):
svv, а зачем что-либо делать дальше?
Это означает, что Вы думаете, что такая система векторов уже ортонормирована.

Но это не так (в общем случае). Она была бы таковой, если бы скалярное произведение в базисе $\{\mathbf e_n\}$ тоже задавалось единичной матрицей:
$(\mathbf x, \mathbf y)=x^T E y=x^T y=\sum\limits_k x^k y^k$
В таком случае и не нужен был бы процесс Грама-Шмидта, система $\{\mathbf e_n\}$ есть уже то, что нужно.

А в общем случае
$(\mathbf x, \mathbf y)=x^T G y=\sum\limits_{i,k} g_{ik} x^i y^k$
Матрица $G$ определяет в базисе $\{\mathbf e_n\}$ скалярное произведение. Каждый её элемент $g_{ik}$ — это скалярное произведение $\mathbf e_i$ и $\mathbf e_k$. Матрица $G$ не диагональная $\Rightarrow$ базис не ортогональный. И работа только начинается. И это при том, что матрица, о которой Вы говорили, здесь уже единичная.

Весь процесс Грама-Шмидта опирается на эти скалярные произведения $(\mathbf e_i, \mathbf e_k)=g_{ik}$.

philosof8848 в сообщении #814550 писал(а):
при "ортонормировании" базиса должен остаться хотя бы один нормированный вектор заданного базиса, так?
Такого требования нет. В процессе Грама-Шмидта так и получается с первым вектором. Но это просто особенность процедуры, это условие не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 12:55 


12/12/12
11
Но, подождите, для единичной матрицы матрица скалярных произведений G также единичная.
Для ортонормированного базиса есть только два условия: скалярные произведения векторов с неодинаковыми индексами равны нулю, а с одинаковыми - единице, и каждый его вектор должен линейно выражаться через векторы заданного базиса В.
Для канонического базиса первое условие выполняется(т.е. G - единичная матрица), также и со вторым условием: если векторы системы В образуют базис, то любой вектор линейного пространства, в котором они находятся, линейно выражается через них.
Я не могу понять: если необязательно, скажем так, направление хотя бы одного из векторов ортонормированного базиса должно совпадать с направлением вектора из базиса В, то почему нельзя просто взять канонический базис?
Знаю, что есть ошибка, но в чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 13:42 
Аватара пользователя


14/10/13
339
philosof8848 в сообщении #814620 писал(а):
Но, подождите, для единичной матрицы матрица скалярных произведений G также единичная.
Для ортонормированного базиса есть только два условия: скалярные произведения векторов с неодинаковыми индексами равны нулю, а с одинаковыми - единице, и каждый его вектор должен линейно выражаться через векторы заданного базиса В.
Для канонического базиса первое условие выполняется(т.е. G - единичная матрица), также и со вторым условием: если векторы системы В образуют базис, то любой вектор линейного пространства, в котором они находятся, линейно выражается через них.
Я не могу понять: если необязательно, скажем так, направление хотя бы одного из векторов ортонормированного базиса должно совпадать с направлением вектора из базиса В, то почему нельзя просто взять канонический базис?
Знаю, что есть ошибка, но в чем?
Вы неправильно понимаете, что такое скалярное произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 14:16 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
philosof8848 в сообщении #814620 писал(а):
Но, подождите, для единичной матрицы матрица скалярных произведений G также единичная.
Вот в этом и ошибка.

Рассмотрим пример трехмерного пространства полиномов. Пусть базисные векторы $\mathbf e_0, \mathbf e_1, \mathbf e_2$ соответствуют полиномам $t^0, t^2, t^4$ (это уже не индексы, а степени, $t^0=1$).

Найдем скалярное произведение базисных векторов $\mathbf e_0=(1, 0, 0)$ и $\mathbf e_1=(0, 1, 0)$... Нет, не найдем. :-( Мы не можем его найти без дополнительной внешней информации. Скалярное произведение не задано, и утверждение, будто эти векторы ортогональны, ни на чем не основано.

Теперь дается правило: скалярное произведение полиномов $p(t)$ и $q(t)$ равно $\int\limits_0^1 p(t) q(t) dt$. Это сразу дает возможность найти
$$G=\begin{bmatrix}(\mathbf e_0, \mathbf e_0)&(\mathbf e_0, \mathbf e_1)&(\mathbf e_0, \mathbf e_2)\\(\mathbf e_1, \mathbf e_0)&(\mathbf e_1, \mathbf e_1)&(\mathbf e_1, \mathbf e_2)\\(\mathbf e_2, \mathbf e_0)&(\mathbf e_2, \mathbf e_1)&(\mathbf e_2, \mathbf e_2) \end{bmatrix}=\begin{bmatrix}1&\frac 1 3&\frac 1 5\\\frac 1 3&\frac 1 5&\frac 1 7\\\frac 1 5&\frac 1 7&\frac 1 9\end{bmatrix}$$Эта матрица, и подаётся, так сказать, на вход процесса Грама-Шмидта.
philosof8848 в сообщении #814620 писал(а):
Я не могу понять: если необязательно, скажем так, направление хотя бы одного из векторов ортонормированного базиса должно совпадать с направлением вектора из базиса В, то почему нельзя просто взять канонический базис?
Ну, а каким будет этот базис в моем примере с полиномами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 14:44 


12/12/12
11
svv, наконец-то до меня "дошло". Благодарю за объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 14:48 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Пожалуйста, рад был помочь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от одного базиса линейного пространства к другому.
Сообщение15.01.2014, 15:20 


12/12/12
11
Что касается координат векторов базиса заданного Вами линейного пространства, то, судя по моим вычислениям,
$\mathbf g_1, \mathbf g_2, \mathbf g_3$ соответственно равны
(1, 0, 0)
$2\sqrt_2$/$\sqrt_105$(-1/3, 1, 0)
$1/\sqrt_5$(6/21, -6/7, 1)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group