2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение07.01.2014, 21:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Linkey в сообщении #806082 писал(а):
можно ли считать ожирение болезнью, или это скорее некая норма.
Так как ожирению сопутствуют характерные болезни, то и внешний вид им приобщают, а распространённость и возрастающие пределы запущенности, определяют границы норм, так называемой "золотой середины".

Linkey в сообщении #806082 писал(а):
к каким конкретно болезням ведёт ожирение, насколько оно сокращает продолжительность жизни, и есть ли зависимость его частоты от факторов среды
Ведёт к заболеваниям серд.сос.сист., диабету, нарушению обмена веществ и тд. Жизнь-то ожирение сокращает, но дело скорее не в этом, а в её отягощении...
Что касается зависимости среды, то, например, жители острова Окинава достаточно худощавы, традиционно веками едят очень мало и к тому же низко углеводную пищу, в основном зелень, немного риса и рыбы, ну и зелёный чай, конечно. Продолжительность жизни среди них самая высокая в мире. В интернете есть статья об одной японке из этого острова, которая училась в США и сильно поправилась, перейдя на местный рацион питания под влиянием окружения, а вернувшись домой, быстро сбросила до обычной нормы своих соплеменников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение08.01.2014, 11:20 
Заблокирован


19/05/13

245
provincialka в сообщении #808242 писал(а):
Не будучи специалистом, скажу только, что у толстых обмен веществ идет медленно, и одинаковое с худым количество пищи дает совершенно другой эффект. В последний мой "приступ похудения" я ходила на трехмесячные курсы. Нас там измеряли на японских весах. У меня скорость обмена соответствовала возрасту на 10 лет старше. А еще в нашей группе была худющая женщина, которая хотела пополнеть. Так ее обмен веществ соответствовал 28 годам (при 40 паспортных). Кстати, по окончании курса все "худеющие" похудели, а она, бедняга, так и осталась в прежнем весе.
впрочем теперь, пару лет спустя я набрала все сброшенное... Так что теперь caco-laco меня ненавидит очень сильно. Впрочем, мне пофиг.

Я не совсем это имел в виду.
Если я правильно понимаю, то полные люди делятся на два типа. Первый имеет какую-то патологию, т.е. заболевание, следствием которого является ожирение. Это не зависит от человека и чаще всего наследственное заболевание. И второй тип - элементарное обжорство. В этом смысле это порок, который приобретается здоровым человеком из-за неограниченности в еде. Это же просто вредная привычка и масса заболеваний, которые следуют за ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение08.01.2014, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
caco-laco в сообщении #811240 писал(а):
Если я правильно понимаю, то полные люди делятся на два типа. Первый имеет какую-то патологию, т.е. заболевание, следствием которого является ожирение. Это не зависит от человека и чаще всего наследственное заболевание. И второй тип - элементарное обжорство. В этом смысле это порок, который приобретается здоровым человеком из-за неограниченности в еде.
Правильно. Тогда первый тип, является следствием того, что кто-то слишком много ест...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 03:24 


05/01/14
45
kry в сообщении #807908 писал(а):
... видимо это всё равно, что пропагандировать черный цвет кожи или зеленый цвет радужной оболочки глаз).

А где проблема? Взять хоть М. Джексона, хоть соляриумных тёток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 15:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Домашних обезьян Британии охватила эпидемия ожирения

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 17:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Alesha Popovich, замечание за капслок. Кроме того, ссылки следует сопровождать описанием того, что за ними стоит, чтобы читатель знал, стоит ли по ним идти.
Капслок убрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 18:02 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Сама по себе способность аккумулировать жир не только не является болезнью, но это полезное и важное свойство организма млекопитающих, помогающее пережить периоды бескормицы.

Но природа не предусмотрела никакого ограничивающего механизма. Ни для кого не предусмотрела, ни для человека, ни для животных. И домашние, и дикие в неволе могут быть раскормлены до непотребного состояния. И статья по ссылке из предыдущего поста, и таблички в зоопарках с призывами не кормить животных - лучшее тому доказательство.
Это не упущение природы, а рациональность - в естественных условиях, где процесс добывания пищи достаточно энергоемкий, накопить значительные жировые запасы весьма проблематично. А главный ограничитель это то, что лишний жир влияет на подвижность, ловкость и такое животные либо тут же становится чьей-то добычей, либо не в состоянии поймать добычу, а далее вынужденный пост опять приведет фигуру в норму.

Эволюция не могла предусмотреть, что один из видов так хорошо устроится на этой планете, что отдельные его представители смогут получить сколько угодно продуктов практически не прилагая физических усилий. А еще научатся перерабатывать продукты так, чтобы увеличить их калорийность.

Так что контроль за упитанностью должен быть на уровне сознания.

Негативные последствия избытка жира вроде уже перечислили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 18:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Inari в сообщении #813396 писал(а):
таблички в зоопарках с призывами не кормить животных - лучшее тому доказательство
Таки доказательство, да не тому. Это, скорее, доказательство любви человека к измывательству над окружающими (не вспомню название фантастического рассказа, где инопланетяне поймали в клетку людей для изучения. Люди долго не могли дать знак, что разумны, пока сами не поймали кую-то мышь и не посадили в клетку. Тут-то глупые инопланетяне всё и поняли). В клетки кидают от губной помады до бритвенных лезвий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 20:30 
Аватара пользователя


10/11/09
141
iifat в сообщении #813404 писал(а):
Таки доказательство, да не тому.


Тому. Швырять посторонние и опасные предметы в клетки - это не кормление, а хулиганство.
Но кроме моральных уродов (к счастью редких) в зоопарке множество "добреньких" посетителей, уверенных, что они вершат благое дело подкармливая бедненьких голодающих животных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение12.01.2014, 22:44 


17/09/13
254
Я, как человек, постоянно борющийся с лишним весом, и признавая за собой и отменный аппетит, и искреннюю любовь к шоколаду---хочу все-таки отметить.
Количество жировых клеток в организме заложено генетически. Их не становится больше или меньше, а сами они становятся больше или меньше.
Соответственно, очень худому человеку, возможно, просто НЕКУДА складировать жир, и лишние калории уходят в теплообмен.
Вероятно, что некоторые народности так же генетически настроены на запасание жира, и определенные места локализации его. Вспомните стеатопигию у африканцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение13.01.2014, 08:26 
Заблокирован


19/05/13

245
Katerisha в сообщении #813496 писал(а):
Я, как человек, постоянно борющийся с лишним весом, и признавая за собой и отменный аппетит, и искреннюю любовь к шоколаду---хочу все-таки отметить.
Количество жировых клеток в организме заложено генетически. Их не становится больше или меньше, а сами они становятся больше или меньше.
Соответственно, очень худому человеку, возможно, просто НЕКУДА складировать жир, и лишние калории уходят в теплообмен.

Или есть другой вариант - он мало кушает))

Katerisha в сообщении #813496 писал(а):
Вероятно, что некоторые народности так же генетически настроены на запасание жира, и определенные места локализации его. Вспомните стеатопигию у африканцев.

Речь об ожирении. Человек генетически запрограммирован так, что будет запасать жир в случае обилия пищи. Но в животном мире периоды переедания сменяются периодами голода - вот тогда и нужен запас жира, чтобы восполнить недостаток пищи.
Современный человек вообще не испытывает настоящий голод. Поэтому многие люди исключительно запасают жир, но не тратят его, что приводит к ожирению и многочисленным болезням, им вызванными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение13.01.2014, 15:18 


17/09/13
254
caco-laco, я согласна, что худой может мало есть. Но лично я знаю людей худых, которые едят в 3 раза больше меня, при этом условия жизни и труда почти равные.
С моей подругой у меня разница веса 20 кг, при том, что рост один и тот же, одна профессия, социальное положение, количество детей, и условия проживания.
И я точно знаю, как она питается.
Завтрак, обед-первое, второе и компот, полдник и ужин-
полноценный рацион с приличным количеством углеводов.

Не спорю так же с тем, что большинство людей, конечно, объедается.Причем легко доступной и усваиваемой пищей, уже обработанной.
В связи с тем, что практически лишены тяжелой физнагрузки--кто сейчас хворост собирает по буреломам, колет дрова,полощет белье в реке и таскает ведра из колодца?
И ту же курицу надо сначала вырастить, потом поймать. Зарубить.Ощипать(это, кстати, ужас сколько времени занимает)
выпотрошить, приготовить, а потом, может и поешь, если дадут.
А едят сейчас по привычке столько, как будто этим занимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение13.01.2014, 17:58 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Katerisha в сообщении #813496 писал(а):
Соответственно, очень худому человеку, возможно, просто НЕКУДА складировать жир, и лишние калории уходят в теплообмен.


Есть куда. Просто у худощавых жировых клеток намного меньше. Количество адипоцитов колеблется от 35 млрд до 130млрд. Конечно при минимуме труднее поправиться, но вполне возможно.

Но кроме количества клеток еще и важны особенности метаболизма каждого конкретного организма. У одних жиры добросовестно расщепляются. а другой организм вдруг начинает откладывать про запас. И причин тому множество от гормональных до наследственных.

-- Пн янв 13, 2014 18:39:02 --

Katerisha в сообщении #813496 писал(а):
и искреннюю любовь к шоколаду---


Кстати, сейчас есть шоколад с фруктозой. Не такой вкусный как продукт известных брендов, но вполне может сбить оскому. Еще можно готовить горячий шоколад на обезжиренном молоке без/с малым кол-вом сахара. Или домашние шоколадные конфеты с сухофруктами, орехами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение13.01.2014, 23:44 


17/09/13
254
Inari, я и имела в виду, что у худых может быть мало жировых клеток, и особенности метаболизма тоже имеют место. Эти особенности в том и заключаются, что у одного лишние калории уйдут в теплообмен, а у другого--в жировые складки.Что закономерно, так как жировая прослойка это термос. А худенькому надо как-то себя обогревать. А этого можно добиться, только ускорив обмен.
И получается замкнутый круг---худой мерзнет, тратя все больше калорий, чтоб поддержать нормальную температуру внутренних органов, толстому жарко, а жирок все увеличивается.

Насчет шоколада, даже диетического, и прочих углеводов---вот лично у меня все пойдет в запас, стоит позволить себе парочку конфет, или блюдечко макарон--все, плюс кило на весах! :cry:
Кстати, я смотрела, калорийность горького и молочного шоколада не сильно отличается, разница в 22-35 ккал.
Горький,(шоколад, конечно, не писатель) это моя любовь и страсть на всю жизнь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение13.01.2014, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Katerisha, а вы сядьте на шоколадную диету: 80 г горького шоколада в день плюс питье. И так не более 10 дней. Мне удавалось выдержать 5 дней подряд. Эффект был!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group