2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Казахстан 2.72 и др.
Сообщение08.10.2007, 15:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Из всех среднеазиатских республик наиболее сильно связан с Россией Казахстан. С ним у меня, в свою очередь, связана одна красивая идея, развить которую никак не доходят руки... Возможно, в этой теме она разовьется, но начну я с другого.

Возьмем действительную ось и отложим на ней реперные точки:

1, 1.62 (Фи), 2.72 (е), 3.14 (пи) и 10.

А затем отложим на ней площадь каждого из государств мира, взятую из географического атласа (у меня 1966 г.) с точностью до сотых млн кв. км, чтобы посмотреть, как она ляжет относительно реперных точек. Хотя площадь - величина размерная, однако отношение площадей уже безразмерно и его (их) можно приближать реперными значениями.

Замечательно, что только для Казахстана с его площадью 2.72 млн кв. км и Ирана (тоже наш сосед) с его площадью 1.62 млн кв. км совпадение здесь точное! Как думаете, в чем тут дело?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

А что касается России, то ее площадь 17.08 млн кв. км относится к указанной площади Казахстана как длина окружности к радиусу: 17.08/2.72 = 2·3.14 (2пи). На самом деле точность еще более поразительная:

17.0754/2.7173 = 2·3.142 :!:

(данные из БСЭ, т. 24, книга II, целиком посвященная СССР, 1977 г.).

Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 14:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Никто на мои вопросы не среагировал. А зря. Вопросы-то небезобидные. Если за подобными совпадениями стоит игра неких сил, то может статься, что передача Крыма Украине - это не просто "волюнтаризм", а вроде как закономерность. Не так ли?

Кстати, об Украине с Белоруссией я тоже кое-что мог бы сказать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group