2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Разные способы нагрева вольфрамовой детали
Сообщение11.01.2014, 02:12 


02/01/14
29
GraNiNi в сообщении #812511 писал(а):
_r00k_ в сообщении #811667 писал(а):
Буду прикидывать, как быстро вся система нагреется до рабочей температуры.

Наверное, с этого и надо было начинать.
При температуре 2500°С нагретый цилиндр, означенных выше размеров, будет терять около 9 КВт тепловой энергии, в основном - излучением. Так что, нагреть его до равновесной температуры и поддерживать ее какое-то время будет не так просто, если вообще возможно.

Кроме того, если это будет на воздухе, то, как уже было отмечено, вольфрам склонен к окислению.
Особенностями окисления вольфрама, отличающими его от окисления других металлов, является то, что его окислы, образующиеся при его окислении, возгоняются, плавятся и испаряются при температурах значительно ниже температуры плавления самого металла (3370°С), около 1200-1700°С.
Поэтому они не могут его защитить от окисления и есть опасность, что этот цилиндр быстро прогорит или даже полностью сгорит.


Да мне излучение и нужно, в основном. :)

С внешней стороны воздуха (кислорода) не будет. Изнутри - как повезет, смотря чем греть буду в итоге.

Про температуру плавления окислов - принято, это еще не смотрели на установке. Будем думать, как защищаться и обходить эту опасность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group