2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 09:59 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Существует ли такой конечный набор функций $X$, такой что первообразная композиций любых элементарных функций и функций из этого набора (на промежутке непрерывности) выражается снова через композиции элементарные функции и функции из этого набора? Эдакое «интегральное замыкание» множества элементарных функций.
Речь идёт только про функции из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 10:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну многочлены, например :roll: (для этого множества $X$ легко указать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 10:35 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Не, я имею в виду, вот есть такой набор волшебных функций $(f,g,h)$, что раньше интеграл от $\frac{\sin x}{x}$ не выражался в элементарных, а теперь он выражается как-нибудь типа $f(\cos(x))+g+C$ и так для любой элементарной. Но вместе с этим «новых» невыражаемых функций не появилось, т.е. интеграл, например $f(g(\cos(x))) e^{h(x)}$ по прежнему выражается через элементарные и $(f,g,h)$. Я слышал что-то о гипергеометрических, но не знаю, насколько они к теме относятся.
Под элементарными я имею в виду тригонометрию, алгебраические операции, возведение в степень, экспоненту, логарифм, константы и модуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 10:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ааа, тогда вряд ли $X$ существует, но я Вам не смогу это доказать.
Ну, например, какое-нибудь семейство функций $\int \exp (x^n)dx$ как-нибудь алгебраически или еще как-то скорее всего совершенно независимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 11:06 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Жаль. А вообще интересно, можно ли как-нибудь просто по семейству функций, непрерывных на промежутке узнавать, замкнуто ли оно относительно взятия первообразной? Кстати, вопрос попроще, а как вообще доказывается невыразимость в элементарных? Я слышал про алгоритм Риша, а более «элементарное» что ли доказательство где-нибудь есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 11:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 13:41 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Sonic86 в сообщении #808998 писал(а):
Ну многочлены, например :roll: (для этого множества $X$ легко указать)

Да, кстати, я понял к чему вы приводили этот пример. Рассмотрим множество $L$ всех непрерывных на промежутке функций. Определим отношение эквивалентности $\sim$ так: $f \sim g$ титтк существует многочлен $P(x)$ такой что $f + P(x) = g$. Рассмотрим множество $H = L/ \sim$ — функций «с точностью до многочлена». Очевидно на элементе $[f]$ этого множества $H$ можно определить операцию интегрирования как $\int [f] = [\int f]$ и что она будет определена корректно. Назовём подмножество $X$ множества $H$ замкнутым относительно интегрирования, если для любого $[f] \in X$ верно что $\int [f] \in X$. Вопрос: существуют ли замкнутые относительно интегрирования множества, отличные от $\{[0]\}$ и $H$ (нетривиальные)? Расписал максимально подробно, чтобы не было недопонимания от фраз типа «рассмотрим функцию с точностью до многочлена». (:

-- 03.01.2014, 12:51 --

Именно такую конструкцию (множество функций с точностью до многочлена) я выбрал, потому что мне почему-то захотелось, чтобы сохранялось свойство «если $F(x)$ — n-ая первообразная $f(x)$, то $\int \int \dots \int f(x) = F(x)$», хотя, конечно же вопрос можно поставить и проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну, сходу можно назвать $\{[e^x]\}$, $\{[ae^{cx}]\}$, $\{[p(x)e^{cx}]\}$, где $p$ - произвольный многочлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 14:02 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Xaositect в сообщении #809087 писал(а):
Ну, сходу можно назвать $\{[e^x]\}$, $\{[ae^{cx}]\}$, $\{[p(x)e^{cx}]\}$, где $p$ - произвольный многочлен.

Точно же! Слышал ведь от кого-то когда-то, что интеграл от квазимногочлена — квазимногочлен. А если теперь вместо «существует ли нетривиальное замкнутое подмножество» написать «перечислить все замкнутые подмножества» или хотя бы «какова мощность множества всех замкнутых подмножеств»? (:

$\{[c \sin(x)], [c \cos(x)]\}, \{[\pm \sin(x)], [\pm \cos(x)]\}$ ещё

-- 03.01.2014, 13:19 --

Кстати, ещё наверное было бы логично задавать «с точностью до умножения на константу» ибо константу из под интеграла-то выносить можно, не содержательно: т.е. $f \sim g$ титтк существует такая $c \neq 0$ и многочлен $P(x)$, что $c f(x) + P(x) = g(x)$. В дальнейшем прошу понимать задачу именно так (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну мощность, очевидно, континуум.

UPD. Не континуум, конечно, а гиперконтинуум. $\{ae^{cx}|a\in\mathbb{R}, c\in S\subset \mathbb{R}\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Невыразимость интеграла в элементарных
Сообщение03.01.2014, 14:33 
Аватара пользователя


03/10/13
449
А, ну да, вы приводили $\{[ae^{cx}]\}$ где $c$ пробегает по всем возможным. Просто я читал это как «$c$ пробегает по всем возможным в одном множестве» а не «каждое $c$ лежит в своём множестве».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group