2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 01:52 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Если один телевизор без неполадок работает уже 10 лет, а другой - только год, можно ли на основании только этих данных сказать, что вероятность того, что первый телевизор без проблем проработает еще один год выше, чем та же вероятность для второго телевизора? Можно ли провести какие-то рассчеты основываясь только на этих данных?
Интуиция желает верить в то, что первый телевизор более надежный, так как он уже проверен временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 02:06 


20/12/13
139
Насколько я знаю вероятности связанные с работой электронных приборов обычно сопряжены с экспоненциальным распределением, а оно имеет интересную особенность - если взять какую-либо точку $a \in (0, \infty)$, назовём это временем в момент а, и нормируем нашу плотность вероятности(а это мы делаем для того, чтобы вероятность события на всем оставшемся бесконечном времени осталась равна 1) то получим то же самое экспоненциальное распределение, что и имели перед этим, только сдвинутое. Поэтому вероятность работы телевизора без неполадок ещё год после 1 года работы и после 10 лет одинакова.

P. S. А вообще, для реальной ситуации надо бы учитывать изнашиваемость составных частей телевизора. У телевизора работавшего 10 лет где-то могла истерется изоляция проводов или что-либо подобное и у старого телевизора она вероятнее(не в смысле вероятности теории вероятностей :)), чем у молодого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Renaldas, ведь Вы уже задавали этот вопрос!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 15:27 


05/09/12
2587

(Оффтоп)

Может, ТС раньше зубы лечил, а теперь телевизоры ремонтирует, а вдруг у них другая специфика отказов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 15:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(svv)

Ну и память у вас ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(Aritaborian)

А меня там наказали за вольное обращение с ником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 16:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(svv)

Ага, я видел ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция и статистика
Сообщение29.12.2013, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
_Ivana
(думаю, что это не оффтоп)
Renaldas, как тогда, так и сейчас подчеркивает: можно ли ответить на вопрос, имея только эти данные. Специфика — это и есть «функция поломки» (так назову её, не знаю, как она на самом деле называется), о которой я говорил в той теме. Она определяет эти вероятности. Конечно, она разная для зубов и телевизоров, и её хорошо бы знать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group