2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Основы математики
Сообщение22.12.2013, 10:09 
Аватара пользователя


21/06/12
184
Есть несколько вопросов по блоку задач.
1) Доказать тождество $X\setminus(X\setminus Y)=X\cap Y$
Я использовал закон де Моргана $A\setminus(B\setminus C)=(A\setminus B) \cup( A \cap C)$
Получается $X\setminus(X\setminus Y)=X\setminus X \cup (X \cap Y)$. Но у меня это задание не защитано. Почему?
2) Изобразить геометрическую интерпертацию множества $[0, 1]\times R$, где $R$-действительная прямая, $[0, 1]$ - её отрезок. У меня получился прямоугольник с одной стороной $[0, 1]$, а другой - бесконечной. Но это неверно.
3) Чтобы доказать, что высказывание является тавтологией, что нужно сделать? Чтобы в таблице истинности получилось либо везде ложь, либо истинность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 10:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
Получается $X\setminus(X\setminus Y)=X\setminus X \cup (X \cap Y)$. Но у меня это задание не защитано. Почему?
Полученное выражение Вы упростили до конца или нет?
У незачета задания причина указана? Если нет, то это вопрос к тому, кто его защитывал.

Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
У меня получился прямоугольник с одной стороной $[0, 1]$, а другой - бесконечной. Но это неверно.
Обычно такие фигуры называют полосами, а не прямоугольниками (у полосы нет углов). И снова: почему неверно - причина указана? Если нет, то это вопрос к тому, кто сказал, что оно неверно.

Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
3) Чтобы доказать, что высказывание является тавтологией, что нужно сделать? Чтобы в таблице истинности получилось либо везде ложь, либо истинность?
А сами как думаете?

Декартово произведение пишется \times: $\times$

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 10:20 
Аватара пользователя


21/06/12
184
Причины нету. Он сказал, чтобы сами и разобрались дома, почему неправильно, и следующий раз чтобы принесли исправленное.

По поводу тавтологии. Я сделал таблицу истинности для выражения и в итоге получилась ложь везде. Но напротив задания стоит вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 10:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
Я использовал закон де Моргана $A\setminus(B\setminus C)=(A\setminus B) \cup( A \cap C)$
С формулой не спорю, но при чём тут законы де Моргана? Мы (с википедией) под ними несколько другое понимаем.

-- 22.12.2013, 18:30 --

Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
Чтобы в таблице истинности получилось либо везде ложь, либо истинность?
Не "либо... либо", а либо в таблице только истинность, либо построить вывод по законам некой системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 10:31 
Аватара пользователя


21/06/12
184
iifat в сообщении #804538 писал(а):
Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
Я использовал закон де Моргана $A\setminus(B\setminus C)=(A\setminus B) \cup( A \cap C)$
С формулой не спорю, но при чём тут законы де Моргана? Мы (с википедией) под ними несколько другое понимаем.

Бинго! Может это из-за фразы "используем закон де Моргана". То-то он нам всегда говорил, что мало ли чего в википедии понаписывают. Уберу её.

А если у меня везде ложь, то...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 11:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
То отрицание формулы будет тавтологией. Как называется тождественно ложная формула и называется ли она как-то вообще — не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 11:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Ubermensch в сообщении #804539 писал(а):
А если у меня везде ложь, то...?
Что такое "тавтология"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 11:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ubermensch в сообщении #804539 писал(а):
Может это из-за фразы "используем закон де Моргана".

Это вряд ли -- в конце концов, де Моргана можно к чему угодно приплести и в разных формах записывать, хоть и в такой. А вот то, что Вы задание так и не сделали (не доказали то, что требовалось), и впрямь не слишком заслуживает зачёта.

В стандартном понимании правила де Моргана формулируются в терминах дополнений к множествам. А разность -- это, соответственно, $A\setminus B=A\cap\overline B$. После чего остаётся просто тупо пораскрывать скобки -- именно по де Моргану, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 13:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

iifat в сообщении #804549 писал(а):
Как называется тождественно ложная формула и называется ли она как-то вообще — не знаю.

Такие формулы называются "противоречиями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы математики
Сообщение22.12.2013, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ubermensch в сообщении #804531 писал(а):
Получается $X\setminus(X\setminus Y)=X\setminus X \cup (X \cap Y)$.

$X\setminus(X\setminus Y)=(X\setminus X )\cup (X \cap Y)$ или $X\setminus(X\setminus Y)=X\setminus (X \cup (X \cap Y))$?
Судя по тому, что в других местах скобочки у Вас расставлены, предположу второе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group