2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Гаджимурат в сообщении #800103 писал(а):
Тогда кривая Фрея была бы и модулярной, и не модулярной. А так как этого быть не может, значит решений уравнения ВТФ для $n>4$ точно нет.

И что тут непонятного? Нормальное доказательство от противного. СведЕние к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 13:20 


22/02/09

285
Свердловская обл.
provincialka в сообщении #800140 писал(а):
И что тут непонятного? Нормальное доказательство от противного. СведЕние к противоречию.

Я спросил,какая была бы кривая Фрея-модулярная или не модулярная.,будь Ферма не прав.Отвечают-если Ферма был бы прав,то есть числа $a,b,c$ были бы не целыми (от противного),то кривая должна быть и модулярная и не модулярная.Такого быть не может-и вашим и нашим.Кент Риберт утверждает,что кривая Фрея не модулярна,значит и не эллиптическая , Уайлс доказал,что каждой эллиптической кривой найдется модулярная форма.Отсюда все делают вывод-ВТФ не решается в целых числах,то есть в уравнении кривой Фрея $A^n $ или $B^n$ есть числа не целые,так?.Я и спрашиваю-что ,если $A^n $ и $B^n$ были бы числа целые в уравнении кривой Фрея, а число $C^n $ не целое. Второй вариант.Если в уравнении кривой Фрея $A^n $ выразить через $C^n$ и считать $C^n $ и $B^n$ целыми.Вот и вопрос,на который нет ответа,что бывает такого,когда в уравнении Фрея числа целые.Другими словами.Ферма не прав и его уравнение имеет целочисленное решение,тогда кривая Фрея имела бы модулярную форму?.Меня трудно понять,потому что об этом мало кто задумываются.Не модулярна и все,доказали же,значит и не эллиптическая,а так какое то уравнение,в котором почему то считают числа не целыми.А я считаю,что даже и числа были бы целые,то все равно кривая была бы не модулярна и не эллиптическая.Никто не ответил на мой вопрос,отвечают не в тему вопроса и я виноват-ума нет,что даже ответ не могу прочитать.Но парадокс в том,что все ответы я понимаю и принимаю,но они не по существу,они не дают ответ на мой вопрос.
Еще раз- что было бы с кривой Фрея,если Ферма прав ,но в уравнении Ферма два числа целые,а одно не целое.(в уравнении кривой Фрея участвуют только два числа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Если бы существовало решение уравнения $x^n=y^n=z^n$, то соответствующая этому решению кривая Фрея была бы не модулярна.
Уайлс доказал, что все эллиптические кривые модулярны. Это означает, что кривая Фрея не существует, то есть, указанное уравнение решений не имеет.

Добавление. Виноват, опечатка в формуле: $x^n+y^n=z^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 15:36 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Someone в сообщении #800260 писал(а):
Если бы существовало решение уравнения $x^n=y^n=z^n$, то соответствующая этому решению кривая Фрея была бы не модулярна.
Уайлс доказал, что все эллиптические кривые модулярны. Это означает, что кривая Фрея не существует, то есть, указанное уравнение решений не имеет

Я думаю,что написанная формула,это уравнение Ферма.Вот достойный ответ-если бы "даже" существовало решение уравнения Ферма,то кривая Фрея все равно была бы не модулярна,то есть уравнение все равно было бы приговорено-не решается!!.Так,Someone.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 17:27 


16/08/09
304
Уважаемый Гаджимурат!
А что насчёт Фрея? вы простили ему его игнорирование 2,3 и 4 степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 17:54 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Belfegor в сообщении #800327 писал(а):
А что насчёт Фрея? вы простили ему его игнорирование 2,3 и 4 степени?

Как можно прощать или не прощать?,в чем Фрей виновен?.Уточним.О 2-й степени речь не идет.Он рассматривал уравнение Ферма для $n$ равной или больше 3,а получил уравнение кривой для $n>4$ ,ответа я не получаю и давно.Литературу просматривал,комментариев не нашел,почему так получилось.Попутно.Почему наши,видные ,ученые пропустили,не прокомментировали успехи Уайлса,Фрея ,Гиберта,почему нет вывода уравнения Фрея на русском (получил хитроумным способом),особенно с комментариями российских ученых математиков,нет и критики.Тишина.Почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 18:15 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Доколе!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Гаджимурат)

Гаджимурат в сообщении #800347 писал(а):
Почему наши,видные ,ученые пропустили,не прокомментировали успехи Уайлса,Фрея ,Гиберта,почему нет вывода уравнения Фрея на русском (получил хитроумным способом),особенно с комментариями российских ученых математиков,нет и критики.Тишина.Почему.
Вам нужно — Вы и делайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 20:03 
Заблокирован


16/06/09

1547
Гаджимурат в сообщении #799825 писал(а):
Странность в том,что если мы с вами будем считать $ c^n,a^n$ целыми (кто нам запретил!!,забыли про ВТФ) ,то будет ли приведенная кривая эллиптической или нет?.И еще я спрашивал выше...Фрей преобразовал гипотетическое уравнение Ферма в уравнение эллиптической кривой при условии, что n > 2. В то же время уравнение Фрея имеет дискриминант только при n > 4,забыл или не мог при n = 2
вы откуда этот бред берёте?
Вопросы Вам:
1. Что такое эллиптическая кривая? Какая кривая является эллиптической? $y=\sin(x)$?
2. Что такое кривая Фрея? Является ли она эллиптической? Если да - то почему? Если нет - то почему?
3. Что такое модулярная форма веса $k$ и уровня $N$?
4. Что такое модулярная эллиптическая кривая? Может ли она быть немодулярной? Когда? При каких условиях?
____________

Вот пока вы не будете знать ответов на эти вопросы, вы не будете понимать что Вам толдонят пишут. С вами разговаривать бессмысленно. Как будете знать, бредовые вопросы исчезнут сами собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение13.12.2013, 23:08 


22/02/09

285
Свердловская обл.
temp03 в сообщении #800411 писал(а):
Вот пока вы не будете знать ответов на эти вопросы, вы не будете понимать что Вам толдонят пишут. С вами разговаривать бессмысленно. Как будете знать, бредовые вопросы исчезнут сами собой.

Поверьте,что даже если я прочту все,что вы написали,то не получу ответа-Фрей рассматривал уравнение Ферма для $n>2$ ,а получил уравнение кривой для $n>4$ ?.Знаю,вы напишите-читай,что так нужно или что то в этом роде,типа опять бредовый вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение14.12.2013, 10:47 


03/10/06
826
Гаджимурат, почему бы вам не исключить 3 и 4 степени совсем, если с ними непонятки? И получится - берём уравнение Ферма для $n>4$ и далее делаем по Фрею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма и док-во Уайлса
Сообщение14.12.2013, 15:54 


22/11/13
142
temp03 в сообщении #800411 писал(а):
Гаджимурат в сообщении #799825 писал(а):
Странность в том,что если мы с вами будем считать $ c^n,a^n$ целыми (кто нам запретил!!,забыли про ВТФ) ,то будет ли приведенная кривая эллиптической или нет?.И еще я спрашивал выше...Фрей преобразовал гипотетическое уравнение Ферма в уравнение эллиптической кривой при условии, что n > 2. В то же время уравнение Фрея имеет дискриминант только при n > 4,забыл или не мог при n = 2
вы откуда этот бред берёте?
Вопросы Вам:
1. Что такое эллиптическая кривая? Какая кривая является эллиптической? $y=\sin(x)$?
2. Что такое кривая Фрея? Является ли она эллиптической? Если да - то почему? Если нет - то почему?
3. Что такое модулярная форма веса $k$ и уровня $N$?
4. Что такое модулярная эллиптическая кривая? Может ли она быть немодулярной? Когда? При каких условиях?
____________

Вот пока вы не будете знать ответов на эти вопросы, вы не будете понимать что Вам толдонят пишут. С вами разговаривать бессмысленно. Как будете знать, бредовые вопросы исчезнут сами собой.

temp03, можете ответить на вопрос.
Является ли кривая $y^2=x^3+7x^2-144$ эллиптической и/или модулярной?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group