2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение21.11.2013, 08:42 


15/11/11
243
Моя маленькая дочь очень любит игрушки из яйца "киндер-сюрприз". Недавно вышла новая серия в которую входит 5 различных кукол. Стоимость "киндер-сюрприза" Х рублей. Каково математическое ожидание величины потраченных денег, если моя дочь хочет получить все 5 (разных) кукол?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение21.11.2013, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Производители хитрят. В партии товара количество кукол может быть очень даже неодинаково. В конкретном магазине может быть некоторая дефицитная кукла, в другом — другая. Это делается, чтобы стимулировать покупки, ведь каждому хочется собрать полную серию.
Если же вылупление из яйца каждой куклы равновероятно, то задача решается суммированием бесконечного ряда для случайной величины представляющей, например, индикатор того, что в среди $n$ произвольных кукол будут представлены все пять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение21.11.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
В идеальных условиях математическое ожидание числа потраченных денег есть
$$X\cdot 5 \cdot \left(1+\frac12+\frac13+\frac14+\frac15\right) = \frac{137}{12}X.$$
См. http://en.wikipedia.org/wiki/Coupon_collector's_problem

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение22.11.2013, 09:01 


15/11/11
243
Спасибо за ссылку. Я по другому прикидывал, у меня получалось около 7Х. Считал примерно так: сначала определил вероятность собрать всю серию с 5 попыток, пусть $p=0.2$ вероятность получения конкретной куклы, тогда вероятность получения куклы, отличной от первой, во второй попытке $p_2=1-p$ соответственно $p_3=(1-p)^2$ и так далее. В итоге вероятность собрать всю серию с 5 попыток $P_5=p_2p_3$p_4p_5=(1-p)^{10}\approx0.107
Далее определил вероятность $P_6$ собрать всю серию с 6 попыток. Так как в первом испытании у меня всегда выпадает удача, то я рассматривал число перестановок четырех удач в следующих пяти испытаниях $C^5_4=5$ , затем почему-то решил, что вероятность реализации любого из этих 5 вариантов равна $P_5$ и тогда соответственно $P_6=1-(1-P_5)^{C_4^5}\approx0.433$
Для 7 попыток $P_7=1-(1-P_5)^{C_4^6}\approx0.818$
Для 8 попыток $P_8=1-(1-P_5)^{C_4^7}\approx0.981$
Дальше "хвост" рассматривать не стал, и считать не стал, посмотрел на полученные значения и решил что мат.ожидание 7Х...
Хотя интуитивно кажется, что это мало как-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение22.11.2013, 10:26 


26/08/11
2061
Parkhomuk в сообщении #791313 писал(а):
вероятность получения куклы, отличной от первой, во второй попытке $p_2=1-p$ соответственно $p_3=(1-p)^2$ и так далее. В итоге вероятность собрать всю серию с 5 попыток $P_5=p_2p_3p_4p_5=(1-p)^{10}\approx0.107$
Не так. Начиная с $p_3$ неверно. Первая кукла может быть любая, вторая - отличная от первой, третья - отличная от предыдущих двух и т.д

$P_5=1\cdot \frac 4 5 \cdot \frac 3 5 \cdot \frac 2 5 \cdot \frac 1 5=\frac{24}{625}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение22.11.2013, 12:05 


15/11/11
243
Ваша логика ясна, моя ошибка заключается в том, что начиная с $p_3$ я предположил независимость событий отличия вынимаемой куклы от каждой из предшествующих, а это не так. Но мне кажется, что далее по тексту есть еще ошибки, был бы признателен если укажете их мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тер.вер. (из жизни)
Сообщение22.11.2013, 14:00 


26/08/11
2061
Есть еще, да. $P_6$ тоже неправильно вычислена и все дальше...Вероятности у Вас слишком большие получаются. Чтобы вся коллекция собрана за ровно 6 покупок, необходимо, чтобы за 5 покупок было собрано ровно 4 разных кукол, и с шестой покупки попалась отсутсвующая. Можно составить рекууентную функция, но вообще вычисление мат. ожидания по класической формуле мне кажется будет громоздко. Но можно воспользоватся тем, что мат. ожидание суммы случайных величин равно сумме мат. ожиданий. Тоест, каково мат. ожидание покупок до первой "новой" куклы? Конечно 1. Первая кукла всегда "новая". А для второй? - вероятность попупки "новой" $\frac{N-1}{N}$, а следовательно мат. ожидание - $\frac{N}{N-1}$. Дальше аналогично, сумируем и получаем:

$M=1+\frac{N}{N-1}+\frac{N}{N-2}+\cdots N=N(1+\frac 1 2 +\frac 1 3 +\cdots \frac 1 N)$

формулу, которую привела --mS--

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group