2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Является ли множество $\{\sin{n^a}\}_{n=1}^{+\infty}$ всюду плотным на $[-1,1]$ при условии, что действительное $a>0$?

Если $a \in (0,1)$, то видно, что разность между соседними аргументами убывает с ростом $n$, а сумма таких разностей неограниченно возрастает. Отсюда непосредственно следует, что $n^a\mod 2\pi$ образует множество, всюду плотное на $[0,2\pi]$. Следовательно (так как непрерывная функция переводит плотные множества в плотные), множество $\{\sin{n^a}\}_{n=1}^{+\infty}$ всюду плотно на $[-1,1]$.

При $a=1$ все ясно, всюду плотность легко доказывается с помощью принципа Дирихле, и доказательство можно найти, например, в Арнольд В.И., "Обыкновенные дифференциальные уравнения". Но оно опирается на то, что разница между углами, попавшими в один сегмент окружности, является элементом последовательности углов. При $a\ne 1$ это не так.

Можно ли как-то доказать или опровергнуть исходное утверждение при $a>1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 20:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Неживо, но
Кейперс Нидеррайтер Равномерное распределение последовательностей писал(а):
Теорема 3.1. (Теорема ван дер Корпута о разностях.) Пусть $\{x_n\}_{n=1}^{+\infty}$ — заданная последовательность действительных чисел. Если при любом положительном целом $h$ последовательность $\{x_{n+h}-x_n\}_{n=1}^{+\infty}$ р.р.мод.1, то и $\{x_n\}_{n=1}^{+\infty}$ р.р.мод 1.

Теорема 3.2. Пусть $p(x)=\alpha_m x^m+...+\alpha_0, m\geqslant 1$ - многочлен с действительными коэффициентами и хотя бы один $\alpha_j$ с $j>0$ иррационален. Тогда последовательность $\{p(n)\}_{n=1}^{+\infty}$ р.р.мод.1
Т.е. с помощью теоремы 3.1. и индукции опускаемся к случаю $0<a<1$, а из равномерности следует плотность (но, конечно, не наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Sonic86
Если $a$ натуральное, то можно воспользоваться теоремой 3.2, взяв в качестве $x_n=\frac{n^a}{2\pi}$. Тогда все понятно. А если $a$ ненатуральное, то я пока не вижу, как можно воспользоваться этими теоремами...

-- Сб ноя 16, 2013 21:50:32 --

Хотя, кажется я понял. Какое бы ни было ненатуральное $a>1$, всегда можно записать достаточное количество конечных разностей $x_n=\frac{n^a}{2\pi}$, чтобы получить выражение от $n$, асимптотика которого равна $n^{\{\alpha\}}$. Ну и потом пользуемся теоремой 3.1 нужное число раз. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 20:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ShMaxG в сообщении #789386 писал(а):
А если $a$ ненатуральное, то я пока не вижу, как можно воспользоваться этими теоремами...
А у нас разве при $x_n=\frac{1}{2\pi}n^a$ не $x_{n+h}-x_n=P_{a-1}(n)+o(1)$? Здесь $P_{a-1}(n)=c_{0}n^{a-1}+...+c_{[a]}n^{a-[a]}$, я предполагал тут индукцию по $a$.
Сейчас подумаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Ну да, вроде понятно. Спасибо!

Правда, я надеялся решить задачку каким-нибудь более простым способом, не пользуясь теоремами, которые я первый раз в жизни вижу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 21:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Проверил - вроде все получается.

(Оффтоп)

ShMaxG в сообщении #789395 писал(а):
Правда, я надеялся решить задачку каким-нибудь более простым способом, не пользуясь теоремами, которые я первый раз в жизни вижу :-)
Ну я их вижу примерно в 3-й раз :-( Но может оказаться, что без них не получится, там теорема ван дер Корпута опирается как минимум на критерий Вейля. Тут недавно народ пытался доказать равномерную распределенность $\{n\theta\}$ для иррациональных $\theta$ без критерия Вейля - получалось сложно. М.б. плотность легче доказать, я не знаю, но ничего лучше предложить не могу :-( М.б. ewert Вам поможет.

Зато у меня не получается по индукции с помощью теоремы 3.1. доказать, что $n^{\sqrt{2}} \bmod\sqrt{2}$ р.р.мод. 1 :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение16.11.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Sonic86
Плотность $\{n\theta\}$ очень легко доказывается с помощью теоремы Дирихле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение17.11.2013, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Хотя нет, не понятно. Пусть даже мы записали эти конечные разности, сколько надо. Но коэффициент при старшей степени зависит от этого действительного $a$. Вдруг мы получим последовательность значений, соизмеримых с $2\pi$? Ну и дела...

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение17.11.2013, 22:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Да, я какую-то фигню написал.
Проверьте рассуждение в лоб:
$\frac{n^a}{2\pi}\mod 1$ плотно в $[0;1]$ $\Leftrightarrow$ $(\forall c,\epsilon)0<c<c+\epsilon<1 (\exists n)c<\frac{n^a}{2\pi}\mod 1 <c+\epsilon$
$(\exists n)c<\frac{n^a}{2\pi}\mod 1 <c+\epsilon \Leftrightarrow$
$(\exists n)(\exists k)k+c<\frac{n^a}{2\pi} <k+c+\epsilon \Leftrightarrow$
$(\exists n)(\exists k)(2\pi(k+c))^{1/a}<n <(2\pi(k+c+\epsilon))^{1/a}$
Последнее верно, если с ростом $k\in\mathbb{N}$ последовательность $(2\pi(k+c))^{1/a}$ сколь угодно близко подбирается к единице, т.е. $\overline{\lim\limits_{k\to +\infty}}(2\pi(k+c))^{1/a}\mod 1=1$ а это верно, т.к. $\frac{1}{a}<1$, приращение становится сколь угодно малым.
(смысл, похоже, в том, что вместо $n$ мы подбираем $k$)

ex-math в сообщении #789446 писал(а):
Плотность $\{n\theta\}$ очень легко доказывается с помощью теоремы Дирихле.
Да, спасибо, только я там про равномерность писал, но уже не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение17.11.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Ну хорошо, я вижу, что существует подпоследовательность $k_m$ такая, что при $m \to \infty$ последовательность $(2\pi(k_m+c))^{1/a}$ приближается слева к натуральному числу. Но почему при некотором $m$ число $(2\pi(k_m+c+\epsilon))^{1/a}$ находится справа от натурального числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение18.11.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
ShMaxG в сообщении #789811 писал(а):
Хотя нет, не понятно. Пусть даже мы записали эти конечные разности, сколько надо. Но коэффициент при старшей степени зависит от этого действительного $a$. Вдруг мы получим последовательность значений, соизмеримых с $2\pi$?
Коэффициент при нецелом $a$ ни на что не влияет. Т.е. если для $a_n$ есть асимптотика вида $a_n=\bigl(c+o(1)\bigr)n^{a}$, $a\in(0,1)$, $c\ne0$, то эта посл-ть равномерно распределена $\mod1$ (проверяется в лоб по определению).

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение18.11.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
RIP
А, ну да. Проверьте такое рассуждение (не хочу говорить о равномерном распределении последовательности, как о не нужном понятии в рассуждении).

1. Расстояние между соседними элементами последовательности $a_n=cn^a+o(n^a)$ при $a \in (0,1)$ убывает с ростом $n$,
2. Сумма этих расстояний не ограничена с ростом $n$, так как главный член этой суммы имеет асимптотику $n^{a-1}$ и $-1<a-1<0$.

Поэтому в силу п.1 расстояние между элементами последовательности $a_n=cn^a+o(n^a) \mod 2\pi$ будет бесконечно уменьшаться, а в силу п.2 она будет проходить множество $[0,2\pi]$ бесконечное число раз. Значит в любую окрестность любого числа из $[0,2\pi]$ попадет хотя бы одно значение последовательности $a_n=cn^a+o(n^a) \mod 2\pi$. Значит она образует множество, всюду плотное на $[0,2\pi]$ . (И все это вне зависимости от $c \ne 0$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение19.11.2013, 06:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
А нельзя как-то так.. Пусть какая-либо дуга $l$ единичной окружности не содержит точек вида $n^a$. Будем сдвигать ее $l + 1, l + 2^a, l + 3^a, ...$. Причем дуги будут пересекаться, но не будут совпадать. Тогда покроем всю окружность ими, продолжая процесс. Тем самым $n^a$ плотна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение19.11.2013, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
ShMaxG в сообщении #790200 писал(а):
1. Расстояние между соседними элементами последовательности $a_n=cn^a+o(n^a)$ при $a \in (0,1)$ убывает с ростом $n$,
Не факт. Про расстояние ничего лучше $o(n^a)$ сказать нельзя (хотя для посл-ти, которая получается из исходной, можно).

ShMaxG в сообщении #790200 писал(а):
2. Сумма этих расстояний не ограничена с ростом $n$, так как главный член этой суммы имеет асимптотику $n^{a-1}$ и $-1<a-1<0$.
Нет. Их сумма не ограничена потому, что это исходная посл-ть.

ShMaxG в сообщении #790200 писал(а):
Значит она образует множество, всюду плотное на $[0,2\pi]$ .
Этого мало. Для применения ван дер Корпута нужна равномерная распределённость, а не всюду плотность.

Если рассуждать грубо, то как-то так (я считаю, что $c>0$). Пусть $t\in[0,1]$. При $m\in\mathbb N$ колво решений нерва $m\le a_n\le m+t$ есть $\dfrac{t+o(1)}{c^{1/a}}m^{1/a-1}$. Чтобы найти колво решений нерва $\{a_n\}\le t$ при $n\le N$, надо просуммировать по $m\le(c+o(1))N^a$. Получится как раз $(t+o(1))N$.

-- Вт 19.11.2013 09:53:14 --

SpBTimes в сообщении #790237 писал(а):
Причем дуги будут пересекаться, но не будут совпадать.
Априори некоторые могут и совпадать.

SpBTimes в сообщении #790237 писал(а):
Тогда покроем всю окружность ими, продолжая процесс.
Почему? Дуги могут очень сильно перекрываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество {sin n^a} всюду плотно на [-1,1]?
Сообщение19.11.2013, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
RIP
В последовательности $n^a$ найдется сколь угодно много рациональных. Сдвиг на рац. число не кратен иррациональному, тем самым и дуги не будут перекрываться сильно. Нет разве?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group